Мэроуборочная техника. Из истории отстранений мелитопольских градоначальников: В. Ефименко и Д. Сычев – новое поколение выбирали ненедолго

Переглядів: 944

10 березня 2013 13:46

Мэроуборочная техника. Из истории отстранений мелитопольских градоначальников:  В. Ефименко и Д. Сычев – новое поколение выбирали ненедолго фото
Вопрос о смене власти для сегодняшнего Мелитополя отнюдь не абстрактен. Сейчас город практически вошел в этот всегда болезненный процесс. Почему это произошло и чего от этого ждать? Чтобы разобраться в настоящем и попробовать спрогнозировать будущее, проанализируем прошлое.

Как выбирали и убирали Василия Ефименко

В. Ефименко избрали депутатом горсовета в 1998-м, мэром - в 2002-м теми же двумя общегородскими голосованиями, что отстраняли В. Сычева. Думается, в мартелюди выбирали обновление, в июле – подтверждали свой выбор, отмененный админресурсом. Важным фактором была надежда на сотрудничества молодого мэра с его ровесником и, как казалось многим, единомышленником Олегом Олексенко, избранным тогда нардепом. Увы, нардеп вскоре трагически рано ушел из жизни, а В. Ефименко оказался настолько слабым мэром, что даже серьезной оппозиции у него не было. Разговоры об импичменте велись, были даже митинги и инициативные группы, но дальше их не пошло.

Слабый мэр никому особенно не мешал, что стало едва ли не основным его аргументом на очередных выборах в 2006-м. Но хватило лишь для пятого места – как позднее у Виктора Ющенко.

Д. Сычева избрали депутатом горсовета в 2002-м, мэром - на общегородских выборах в 2006-м. Основными факторами за него были поддержка «регионалов» и авторитет отца, избранного в горсовет по списку ПР, но не дожившего даже до инаугурации сына. Многие считали, что реально руководить городом будут старшие товарищи Д. Сычева по партии, они и попытались, но молодой мэр проявил самостоятельность. Результат - оппозиция в городской организации ПР и в горсовете.

Борьба была в основном кулуарной, хотя однажды дошло почти до исключения мэра из партии. Впрочем, в маленьком городе шила в мешке не утаишь – все обо всем знали. Схватки мэра и его оппонентов ждали на выборах-2010, он обеспечил было свое выдвижение от правящей ПР (залог успеха), но вмешалась судьба – жизнь его оборвала автокатастрофа.

Продолжение следует.

Полную газетную версию можно прочитать в «МВ» № 10

Читайте также:

Мэроуборочная техника. Из истории отстранений мелитопольских градоначальников: воспоминания о будущем

Мэроуборочная техника: из истории отстранений мелитопольских градоначальников: А. Мангул и В. Сычев - одноименные заряды отталкивались



Имя:
Ваш комментарий:

А. Боровой
10 березня 2013 г. (21:53)
Уважаемый М.В. я не посещаю Ваш сайт, а вот позвонили и рекомендовали, так сказать, услышать Вашу точку зрения. Чехова Вы превзошли в 3-х абзацах задокументировав почти 15 летнюю историю выборов в Мелитополе. Вы вправе как угодно оценивать события 2000-2002 года (и т.д.), но не злоупотребляйте правами редактора и не пишите чушь "о надежде на сотрудничество кого-то с кем-то". Такого не было. Самым слабым мэром Ефименко не был, он с Вашей помощью был самым хитрым и, как теперь оказалось, самым успешным. Зачем я об этом пишу? Просто очень много молодых людей интересуются политикой и правду о ней даже на уровне Мелитополя они знать хотят. Вы человек авторитетный поэтому старайтесь писать правду - Вам за это все равно ничего не будет... С уважением.
ВЕРСИЯ
11 березня 2013 г. (07:53)
НЕТ НИКАКОГО здравого смысла и логики в публиковании данного материала не целиком, а кусками-фрагментами ! Более того, это лишает публикацию основного смысла и цели: показать В ЕДИНОЙ ЦЕПИ все этапы выборов местной власти, мэров. Усматривается одна-единственная цель фрагментарной смены текстов: чтобы удалять комменты, свернуть обсуждение - в котором посетители недоумевали по поводу позиции автора, высказанной в первой версии публикации: нормальная смена власти, когда мэр готовит преемника и передает ему бразды правления... Т.е. свободные, конкурентные выборы - всего лишь спектакль для "пипла" ???
бывший член ПР
11 березня 2013 г. (10:32)
младшего сыча мочканули его однопартийцы во главе с пистолетом. хотя все равно его не жалко, одна банда
Аноним
11 березня 2013 г. (10:47)
О Дмитрии Сычеве. "вмешалась судьба " – не те слова, у этой судьбы есть персональные данные. Несмотря на очевидность, это не Вальтер.
СОНЯ
11 березня 2013 г. (21:24)
А. Боровой, ты таки еще пишешь? У СОНИ для тебе тоже есть таки пару советов. Ты мигни, СОНЯ тебе их изложит. :-)

Схожі новини: