Долгая дорога к справедливости

Переглядів: 904

10 березня 2013 10:29

Долгая дорога к справедливости фото

- Примерила. Спереди, показалось, неплохо село, а спинку, как ни вертелась, рассмотреть в узком зеркале не могла, - рассказывает Валентина Григорьевна. – Засомневалась, брать ли. Но продавец стала уговаривать: мол, возьмите, дома без спешки примерите, посмотрите. Я согласилась, заплатила 250 гривен, на том и разошлись.

Не тот фасон

Дома женщина рассмотрела, что на спине платье таки сидит не идеально, подчеркивает все недостатки немолодой фигуры. А когда вывернула покупку наизнанку и вовсе ужаснулась.

- Так неаккуратно выполнена работа, - сетует покупательница. – Шов прострочен неровно, нитки напутаны, местами накручено, местами – пропуски. На плечиках надпорото. Решила Валентина Григорьевна, что платье нужно вернуть или обменять. Не подозревала женщина, что обратный путь будет таким сложным.

На следующий день покупательница вернулась на рынок. Но возвратить деньги за покупку предприниматель Татьяна Соболева отказалась, правда, предложила заменить платье на другое из ее же киоска.

- Я знаю, что по закону имею право обменять товар в двухнедельный срок, если он не подошел мне по каким-то причинам, - рассуждает В. Коптенко. – А если товар некачественный, то могу требовать и возврата денег. Платье, которое предложила продавец на обмен, мне совершенно не подходило. Поэтому я стала настойчиво требовать свои деньги обратно. Но не тут-то было. Когда поняла, что мирно вопрос мы не решим, я попросила выписать мне чек о покупке, но и в этом мне отказали.

Нашла коса на камень

Прихватив с собой наряд, предложенный к обмену, лишь бы не оставаться ни с чем, Валентина Григорьевна отправилась в администрацию рынка и к продавцу уже вернулась с контролером.

- В присутствии контролера продавец была мила, словно только что мы с ней не скандалили, и согласилась написать расписку о том, что приняла от меня платье без возмещения его стоимости, - продолжает В. Коптенко. – И уже с этой бумагой я пошла искать правду в горисполком.

Жалобу женщины приняли к рассмотрению, выслушали стороны, и уже 7 февраля Валентина Григорьевна получила на руки официальное письмо за подписью вице-мэра Валерия Говоркова: «ЧП Соболева Т. А. дала согласие на возврат 250 грн. за ранее приобретенное платье. Деньги вы можете получить 15.02.2013 г. с 8.00 до 14.00 на месте приобретения товара». Но в назначенный день женщину ждали не деньги, а скандал. - Предприниматель обвинила меня в том, что я хожу, жалуюсь, и пригрозила, что я больше денег вызвоню, пока добьюсь возврата своих 250 гривен за платье, - жалуется покупательница. – Более того, она заявила, что я платье носила и сама же порвала. И что теперь мне делать?

Все – в суд!

В отделе по развитию предпринимательства и защите прав потребителей горисполкома покупательнице посоветовали обращаться в суд.

- Мы рассмотрели жалобу, поговорили с предпринимателем, и она согласилась возвратить деньги. Но отобрать принудительно их мы не можем, это не в наших полномочиях, - отметила главный специалист отдела Светлана Белова. – Поэтому единственный выход в данной ситуации – подать иск в суд. Но и там не так просто будет доказать правоту потребителя. Потому что сложилась ситуация, в которой слово выступит против слова. Как теперь разобрать, кто испортил вещь? Единственное, что сыграет на руку потребителю – расписка и письменное согласие вернуть деньги.

Попытались и мы пообщаться с предпринимателем. Т. Соболева не стала отрицать, что конфликт имеет место, и заверила, что к 8 марта деньги покупательнице вернет.

- Я до сих пор их не отдала только потому, что сейчас «на нулях», - оправдывает себя продавец. – А к празднику продажи пойдут, и я все отдам.

- Да, действительно обещает отдать, - без особой надежды говорит В. Коптенко. – И при этом сама же мне призналась, что платье мое уже продано. Но деньги почему-то не мне возвратила, а заплатила из них за охрану. Что ж, подожду еще неделю. А потом таки пойду в суд!



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
10 березня 2013 г. (11:33)
Соболева - верни женщине деньги. :-|
Аноним
10 березня 2013 г. (12:09)
За 250 гривен платьев без изъянов НЕ БЫВАЕТ!
Аноним
10 березня 2013 г. (12:11)
Юристы иски в суд бесплатно не пишут. Минимум, те же 250 грн и выйдет.
Аноним
10 березня 2013 г. (12:21)
Аноним 12:09 дура. Сама наверно на рынке барыжит. И то , что навар с этой вещи 50 - 70% это по вашему нормально. Берите платья по 200 продавайте по 250, и цена и качество будут соответствовать друг другу. А вы его за 100 взяли за 250 продали а качество на 100 грн. :'( :-|
Аноним
10 березня 2013 г. (12:30)
ЧП Семенова, которая торгует на рижском рынке и в магазине "Ля Париж" на Луначаского, тож торгует не качественным товаом, А Мелитопольский отдел по развитию предпринимательства и защите прав потребителей горисполкома закрывает на это глаза и разводит руками. Явно из-за нежелания работать, или из-за коррупционных связей ]:-o
рыночник
10 березня 2013 г. (14:37)
анониму 12 11 ты сам дебил поедь купи за 100 продай за 250 если так легко все равны а если завилно засунь язык в задницу и молчи
земляк
10 березня 2013 г. (17:10)
Платье стоимостью 35 долларов не может быть качественным по определению.Покупайте дорогие фирменные вещи в магазинах Европы и будете довольны :-| :-| :-| :-/
Аноним
10 березня 2013 г. (20:05)
Только вот иск в суд такой. чтоб с толком и расстановкой и чтобы дело выиграть за 250 грн. никто не напишет, и вряд ли за 500 грн. напишет. Хорошо, хотябы судебный сбор не платишь. Есть, парвда, юристы, которые квитанции выдают, и эта квитанция в суд предъявляется и за счет ответчика возвращается покупателю. Но таких юристов мало, потому, что многие работают нелегально и налоги не платят. Да и юриста хорошего сейчас не найти, т.к. наше государство столько законов и изменений к ним в месяц издает, что это просто выдержать невозможно. И вот получается, что суды - это игрушка богатых, которые патья по 250 грн. не покупают. Есть спец.постановление кабмина, которая определяет, что один час работы юриста составляет примерно 450 грн. Вот попробуй и повоюй.
Аноним
10 березня 2013 г. (21:45)
сжечь киоск к ебе*м собачим ]:-o
местный
11 березня 2013 г. (08:21)
Офигеть, купила платье, а посмотреть качество забыла и сделала виноватой продавца. Дура. :-|
Аноним
11 березня 2013 г. (10:24)
Не не киоск ........саму себя облить бензином и зажечь где-нибудь на площади и обязательно в этом платье ........
Рыночник
11 березня 2013 г. (11:13)
Конфликт уже улажен. Соболева уговорила эту дуру взять другое платье, а то платье которое было якобы бракованное, Соболева продала в тот же день после возврата.))))
Ивга
11 березня 2013 г. (13:19)
Что сказать бедной женщине? НЕ ХОДИТЕ НА РЫНОК! НЕ ПОКУПАЙТЕ У ХАМОК! Не давайте им заработать на вас деньги! В магазинах можно найти платья по такой цене, спокойно, в тепле, примерить, вывернуть, рассмотреть себя в зеркале и получить чек! Я бы на вашем месте довела дело до суда, и не шла бы на примирение...Хабалок нужно наказывать! Дай вам Бог сил и мудрости!
Аноним
11 березня 2013 г. (14:45)
Моя жена как-то на рынке сумочку себе искала, подошла к продавцу, выбрала понравившуюся. Было это давненько уже. На вопрос уступить - ответ долго себя не заставил ждать, что мол сама с этой сумки практически ничего не имеет. Ну да ладно, забылось. Примерно через месяц встретили эту продавщицу сумок в Харькове на "Барабашке". Подходим к павильону с сумками разными. Смотрим, а тут стоит эта краля-продавщица, которая плакалась, что стоит на рынке просто так и без малейшего навара продает сумки. Так вот это чудище покупало сумки в 3-4 раза дешевле чем продавала. Ну как водится, встретили "старую" знакомую и решили поздороваться. Так она запомнила нас по Мелитополю и такую ехидную рожу состроила, мол... опа, застукали... Так что действительно покупают за 50-100 гривен, а перепродают по 200-400... :-)
РЕАЛЬНЫЙ МИР
11 березня 2013 г. (15:16)
Не будет никакой справедливости, пока у нас в стране будет полнейшее - купи подешевле и продай ПОДОРОЖЕ.Как зарабатывали на нас деньги так и будут зарабатывать эти бизнесмены.Страна, к сожалению, д.....в. (каждый думае свое)
123
11 березня 2013 г. (22:15)
Вот поэтому я уже несколько лет в Мелитополе одежду практически не покупаю. В крупных магазинах больших городов всегда и чек дадут,и обменяют,если не подошло! И цены нормальные за хорошие фирменные вещи.
Аноним
11 березня 2013 г. (23:48)
Чем больше город тем выше цены на одежду и кое что другое потому как больше богатых людей да и в основной массе зарплаты повыше намного чем в нашей деревне . Но на некоторые товары действительно дешевле например стройматериалы .Ассортимент однозначно больше...По хорошему было бы... там зарабатывать а жить и тратить здесь !
12:21 | Анониму
12 березня 2013 г. (12:23)
Я рада, что Вы- умная. К рынкам отношения не имею. Я просто могу себе позволить не покупать платья на рынках Мелитополя ни за 250 грн, ни за 1250 грн, чего и другим желаю.

Схожі новини: