Мэроуборочная техника: из истории отстранений мелитопольских градоначальников: А. Мангул и В. Сычев - одноименные заряды отталкивались

Переглядів: 1060

9 березня 2013 13:34

Мэроуборочная техника: из истории отстранений мелитопольских градоначальников: А. Мангул и В. Сычев - одноименные заряды отталкивались  фото

Вопрос о смене власти для сегодняшнего Мелитополя отнюдь не абстрактен. Сейчас город практически вошел в этот всегда болезненный процесс. Почему это произошло и чего от этого ждать? Чтобы разобраться в настоящем и попробовать спрогнозировать будущее, начнем с недавнего прошлого.

Как выбирали и убирали Анатолия Мангула

А. Мангула выбирали четырежды: дважды – депутаты горсовета (в 1990-м – на пост председателя горсовета, в 1991-м – когда эту должность объединили с председателем исполкома), дважды – горожане (в 1994-м и 1998-м). А. Мангул был не совсем обычным советским функционером: школу комсомола и партии прошел, но свое мнения имел всегда и, как правило, не скрывал.

Убрать его с поста мэра пробовали сначала романтики-депутаты, потом – прагматики-директора, но бунт в совете и подковерные интриги не помогли. А открытым оппозиционерам на общегородских выборах (Виктор Корзин в 1994-м и Виктор Сычев в 1998-м), несмотря на знаковые имена, виктория не сопутствовала – их отставание от действовавшего мэра было огромным.

Убрали же «нашего Ильича» депутаты горсовета простым голосованием на сессии в 1998-м. Формальный повод – недопустимость совмещения двух постов – мэра и нардепа (он баллотировался на оба и прошел, но потом «запетлял»). Среди депутатов на памятной внеочередной сессии горсовета были и идеалисты, искренне считавшие недопустимым совмещение постов мэра и нардепа (оно и вправду было противозаконным), и реалисты, бизнесу которых он создавал проблемы (предприниматели тогда впервые массово пришли в совет именно для защиты и продвижения своего бизнеса), и потенциальные претенденты на пост мэра (который не достался никому из них). Но главное (со временем это поняли все) – А. Мангул взял слишком много власти себе и не проявил должного уважения к властям запорожским и киевским, позиция которых и оказалась определяющей.

Как выбирали и убирали Виктора Сычева

Начальник горотдела КГБ, естественно, тоже прошел комсомольско-партийное воспитание, тоже имел свое мнение и не скрывал его. В 1990-м В. Сычев во многом посодействовал избранию А. Мангула, помешав победе кандидата от власти № 1 тогдашнего первого секретаря горкома КПУ Александра Томашевича. Потом пробовал влиять на мэра, не смог (одноименные заряды отталкивались) и стал его оппонентом.

В 1990-м В. Сычев стал нардепом, в 1994-м не баллотировался, вернулся и попал под жернова системы, в 1995-м вышел на свободу и стал готовиться к реваншу. В мэры он баллотировался дважды: в марте 1998-го он под красными знаменами стал вторым после Мангула, после его отстранения победил в октябре.\ В. Сычев практически сразу столкнулся с оппозицией в горсовете, в бизнес-среде и в истеблишменте как таковом. Ему не раз пытались выразить недоверие на сессии либо убрать из-за «залетов» (к примеру, резонансного ДТП). Но он не сдавался, а в области, похоже, предпочитали, чтобы конфликтующие стороны с поклонами заходили в двери, которые А. Мангул открывал ногами.

С функциями мэра как хозяина города В. Сычев явно не справлялся – ни в политическом плане, ни в хозяйственном, ни в экономическом. Его убрали с поста избиратели двумя общегородскими голосованиями в марте и июле 2002-го. В первом случае областная власть поддерживала его как действующего мэра, во втором – посодействовала повторному голосованию и поддерживала уже не его, но оба раза промахнулась.

Продолжение следует.

Полную газетную версию можно прочитать в «МВ» № 10



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 березня 2013 г. (14:31)
ну и к чему этот "вечер воспоминаний"? :-( кому это интересно?
Аноним
9 березня 2013 г. (15:43)
Он оправдывается за свой предыдущий бред
Живой свидетель
9 березня 2013 г. (15:45)
Ув. Михаил Владимирович, у вас не совсем полная информация.. Мангул сам написал заявление под давлением Губернатора и Прокурора. А предприниматели, семья Балицких, действительно пришли к горисполкому ( 4-5 чел), притянули свое ТВ. Потому, что Мангул, узнав о деяниях своего боевого зама Решетняка(и.о.головы) по отъему недвижимости у отдельных предпринимателей и коммунальных предприятий города, решил через сессию отменить решение о проведении досрочных выборов городского головы и сложить полномочия нардепа, чтобы возвратиться на прежнюю должность. А семья Б(тогда они возглавляли городскую НДП-партию Пустовойтенко) в этом участвовала потому, что они не смогли к Ильичу приблизиться, что почти удалось им при Сычеве В.А. И "одаренный юнец" Жека сам собирался баллотироваться. Но продажность большинства тогдашних депутатов, Решетняка, Шанина, плюс позиция области не позволили Мангулу это провести. О Сычеве еще банальнее. Он через свои загулы и разгулы устраивал всех , кроме Олексенко О.И. и его группы депутатов. Поэтому были и конфликты, противостояние. Но это было эпизиодически, от случая к случаю. Так, что это было примерно так.
кривое зеркало
9 березня 2013 г. (18:00)
После прочтетия статьи захотелось собрать всех наших мэров эпохи независимости,вместе с депутатами всех созывов в большом зале Д.К. им Шевченко,переодеться матросом Железняком,взять "Калаша",передернуть затвор и попросить все разойтись по домам навсегда,так,как караул устал и терпение не беспредельно. ]:-o
Автору
9 березня 2013 г. (18:44)
Историю становления самоуправления Мелитополя писать надо,но все же надо придерживаться принципов правдивого изложения фактов. Почему автор не повествует о том, что Сычев В.А. был задержан сотрудниками СБУ при получении взятки и именно за это томился длительное время в СИЗО ? Ни о каких жерновах власти не может идти речь. ВС Украины (депутаты из-солидарности) не поддержали обращение Генпрокуратуры о привлечении его к уголовной ответственности за содеяное. К стати, это было первое в истории Украины рассмотрение такого вопроса в стенах парламента.
Аноним
9 березня 2013 г. (20:12)
Удаляя комменты вряд ли Кумок сможет убедить немногих читателей в своей обьективности .Миша, скоро ты будешь сам писать тексты и комменты к ним. Слабак .
Виталий Дахно
9 березня 2013 г. (22:15)
Мангул был хреновым мэром. захотел одной жопой на двух табуретах... Пусть рвут глотки и доказывают что при нем был порядок и т.п.-но на тот момент (что осталось еще от Союза) комуникации, дороги, и т.д. еще не успело устареть и придти в негодность! И не его заслуги это, подумайте сами. а зам его Решетняк -продал все что можно только было (обанкротил и продал в дальнейшем) вместе с ублюдком Максимовым из водоканала. Тварь не платил людям з\п по 2 года а сам строил магазины для своего гребанного семейства! С В. Сычевым всегда можно было найти общий язык, и вопросы он решал, и не наглел в желаниях. ВАся то вообще нонсенс:) за него никто не голосовал, все голосовали за Олексенко(царствие ему небесное). про Д. Сычева кроме как жадного НДСника нечего сказать.
Печальная новость
9 березня 2013 г. (22:22)
Многие из моего круга общения уже переслали друг другу скрин-шот предыдущей версии данной публикации. Для мыслящих людей это был реально шок! Главред издания, которое пользуется европейскими и американскими грантами, пишет у себя на сайте - для всеобщего обозрения: НОРМАЛЬНАЯ СМЕНА ВЛАСТИ - КОГДА РУКОВОДИТЕЛЬ ГОТОВИТ СЕБЕ ПРЕЕМНИКА И ПЕРЕДАЕТ ЕМУ БРАЗДЫ ПРАВЛЕНИЯ В "ПЛАНОВОМ РЕЖИМЕ"... (!!!_???)-Конец цитаты. Т.е. - свободные выборы, всеобщее право избирать и быть избранным, пресса как гарант честной предвыборной конкуренции - это все лабуда? Лапша на уши грантодателям... )) В реальности - МВ, региональный оплот демократии и евростандартов, знает простой рецепт: пацаны между собой пертерли - власть от одного другому передали и всё, нафиг те выборы?.. Печальное откровение. Минутная слабость, которая показала РЕАЛЬНУЮ ЦЕНУ ВСЕМУ В МЕЛИТОПОЛЕ. P.S. Админы, прежде чем удалять этот коммент, посоветуйтесь с кем, надо... Скрин этого коммента на сайте все равно останется.
вот оно как,
10 березня 2013 г. (07:28)
а нафига тогда гробовая доска висит на храме (без)культуры - ДК Шевченко? К аффтару - никаких притензий, чтобы мыслить и излагать объективно необходимо быть СВОБОДНЫМ от совка.
Аноним
10 березня 2013 г. (12:27)
Господин Кумок,вам уже давно пора на пенсию.Своей писаниной вы уже многим надоели.

Схожі новини: