Власенко сам подставился

Переглядів: 857

7 березня 2013 13:36

Власенко сам подставился   фото
Как и сделал Виктор Янукович. Его команда натравила депутатов от большинства из регламентного комитета парламента, главу Верховной Рады Владимира Рыбака и Высший административный суд на защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко. Его быстренько лишили мандата, как это предусмотрено законом.

При всем сочувствии к Власенко, но нельзя не констатировать, что в этой ситуации виноват и он сам. Можно было играться с законом до поры до времени. Но после того, как Янукович засунул Юлию Тимошенко на семь лет за решетку, стало понятно: оппозиция в плане соблюдения законов должна быть святее Папы Римского. Найдут малейшую зацепку — и будете вы бедными.

Власенко не прислушался и в нарушение нового Уголовного кодекса продолжал заниматься адвокатской деятельностью. Да, конечно, регламентный комитет Верховной Рады чихал на регламент. То есть при решении по Власенко нарушил процедуру. Но основания для лишения мандата таки были.

А если правда, что Власенко не выполняет решения суда по гражданскому делу и действительно не платит алименты и не отдает часть собственности своей бывшей супруге, то ему может светить и камера рядом с Юрием Луценко. И самое главное, что формально все будет правильно: он не выполняет решение суда, а это уголовно наказуемое деяние.

Естественно, за всем этим стоит не стремление установить справедливость. Ведь решение принято через несколько дней после саммита Украина-ЕС в Брюсселе. Там стороны, как известно, подписали оптимистичное соглашение о будущем договоре об ассоциации, но лишь при условии преодоления избирательного правосудия.

И нам в очередной раз приходятся ломать себе голову. То ли Виктор Янукович решил, что недавний брюссельский саммит дал ему зеленый свет на продолжение предыдущей политики репрессий. То ли отнюдь не он руководит страной, и его подчиненные выделывают ну не то, что им в голову взбредет. А то, что им Кремль надиктует. Ведь именно Москва напрягает всех агентов влияния, чтобы создать здесь такую ситуацию, когда интеграция Украины в Европу станет невозможной.

Европа ошибочно воспринимает нашего лидера пусть как плохого, но руководителя государства, политика, который по определению должен заботиться о стране, о ее имидже. Ей трудно понять, что президенту Украины все это глубоко по барабану.

А все мотания Януковича между Европой и Россией и инициированным нею Евразийским союзом очень напоминают выбор нашего электората: из двух зол меньшее. В данном случае – меньшее с точки зрения Януковича.

Очевидно, что ему ближе тоталитарный Владимир Путин. Он построил близкую сердцу Януковича вертикаль власти, грабит страну через «Газпром» и держит под контролем страну. Но вот беда. Не воспринимает Путин Януковича как равноправного партнера и хочет контролировать его территорию. А это настоящему донбасскому парню неприемлемо. Он хочет снимать сливки сам.

Европейский союз более либеральный, контролировать ничего не хочет. Но вот требует выполнения каких-то демократических стандартов, следования законов. Но не в правилах железного хозяина такой ерундой заниматься.

Но выбор, в конце концов, делать надо. Вот и мечется он. А в процессе Власенко мандата лишил. Видимо, чтобы Европа не очень нос задирала.

Юрий ЛУКАНОВ, журналіст, сценарист документального кіно.



Имя:
Ваш комментарий:

полтавчанин
7 березня 2013 г. (14:33)
Пан Луканов лукавит, или не читал договор об ассоциации. Приведу только один пример. В договоре указано, что Украина должна согласовывать с ЕС какие должна выращивать сельхоз продукты. Вопрос к пану Луканову. Как это назвать? В переводе на нормальный язык это значит, даже не контроль, а полная зависимость. Так что ваша любимая ЕС пан Луканов становится рабовладельцем, а мы рабами. А на счёт России. Ю. Луканов вспомните старую украинскую пословицу: " Хто в хатi насрав, невiстка. Так вона в полi, а це сюди вонь донесло". И русскую: " Неча на зеркало пенять, кол рожа крива" :-| :-|
Привет Гаранту
7 березня 2013 г. (14:43)
Оснований для лишения полномочий депутата Власенко у ВАСу не было. А если у кого то из депутатов есть корочка, что он тракторист-машинист, бухгалтер, зарегистрирован частным предпринимателем и т.д. это еще не значит, что осуществляет указанную деятельность и получает доход. Давайте Кличко лишим мандата депутата, ведь он в любой момент может выйти на ринг (бесплатно), ведь он профессионал - значит это работа. Если бы было доказано, что Власенко за свою деятельность получал доход, тогда другое дело - "сумісництво". А его лишили полномочий только за то, что он имеет статус адвоката.

Схожі новини: