Губернатор пригрозил чиновникам ответственностью за деятельность черных археологов

Переглядів: 1048

5 березня 2013 16:18

Губернатор пригрозил чиновникам ответственностью за деятельность черных археологов фото
Как сообщили вчера, 4 марта, в пресс-службе Запорожской облгосадминистрации, речь шла о незаконном разрушении кургана возле с. Мордвиновка. Напомним, в августе прошлого года правоохранительные органы возбудили уголовное дело о незаконных раскопках кургана с использованием тяжелой техники в Мелитопольском районе. Несмотря на вмешательство правоохранителей, археологическая ценность кургана утрачена, а сам курган не подлежит восстановлению.

Александр Пеклушенко вменил руководителям территорий недостаточную активность в вопросах сохранения исторического наследия.

«В районе на достаточно большой площади промышленным способом проходят незаконные раскопки, а местная власть об этом не знает? Одна из причин - это безразличие представителей власти. Людей, которые позволяют, чтобы такие вопиющие случаи происходили на вверенной им территории, необходимо привлечь к ответственности за непринятие надлежащих мер», - уверен губернатор.

Как пояснил глава Мелитопольского райсовета Юрий Есипенко, на ближайшей сессии районного совета, которая состоится в конце марта, будет принята Программа развития культуры Мелитопольского района на 2013-2017 годы. Этой программой предусмотрены мероприятия по охране культурного наследия, в том числе инвентаризация и паспортизация курганов. Кроме того, руководство района обратилось к сельским головам с просьбой усилить контроль за находящимися на их территории курганами, а также проверить выполнение охранных обязательств землепользователями.

По словам главы райсовета, функции контроля над сохранностью археологических памятников возложены на управление культуры и туризма, которое оповещает МВД и СБУ о проведении незаконных раскопок. Стоит отметить, что на территории Мелитопольского района находится 138 памяток археологии - больше всего в области.



Имя:
Ваш комментарий:

Крокус
5 березня 2013 г. (16:45)
Учитывая то, кто стоит за большинством криминальных схем в Мелитополе, я не удивлюсь, что после того, как Вальтера посадят, деятельность черных археологов тоже сойдет на нет)
Алех
5 березня 2013 г. (16:56)
Хватит херню нести. Делать больше нечего Вальтеру, как археологов крышевать. Черная археология была при любой власти, даже при коммуняках
Аноним
5 березня 2013 г. (16:58)
А когда разберутся с "Бандой Чёрных Стоматологов" которая третий год грабит и насилует страну? ]:-o
565
5 березня 2013 г. (20:25)
Этож на каких даунов КРОКУС ты рассчитываешь, что пытаешся создать общественное мнение - "Вальтер типа крышует черных археологов"!!! Ты еще припиши ему связи с сомалийскими пиратами и развращение малолетнего Поляченка!!!
Лирик
5 березня 2013 г. (21:43)
Главное, что губернатор занялся этим вопросом и взял его под контроль, всё таки сохранение исторических останков - важно для области!
Виталий Дахно
5 березня 2013 г. (22:05)
коментарии один дебильнее другого! город вроде нормальный, но откуда столько полудурков??? П.С. рожа на фото тож явно не особо нормальное....
Рио
5 березня 2013 г. (22:23)
Правильно, пусть контролируют, а то разграбят так область и глазом моргнуть не успеем!
мИКС
5 березня 2013 г. (23:21)
Пеклушенко отличній губернатор, нам действительно с ним повезло, т.к. он наводит порядок в области и не даёт никому разворовівать даже историческую память
Аноним
6 березня 2013 г. (06:48)
тролли пеклушенки "отписались"... :-)
Аноним
6 березня 2013 г. (20:45)
сразу скажу на такие раскопки способны только крутые структуры типо сбу или органы власти. не один копатель монеток не полезет на кладбище или курган, у них свои законы. да и приборы видят монетки на пол метра глубиной канистру бочку максимум полтора метра. это все отмазки и бабушкины сказки к которым мы привыкли уже в Украине. не удивлюсь если по концовке этой истории, поймают обычного парня с любительским металлодетектором для монеток и повесят на него раскопки целого кургана, размером со стадион и глубинной ямы в 10 метров, со следами от тяжелой техники и заставят его платить миллионы гривен или чего проще посадят на 15 лет закрыв нашумевшее дело о разворованном кургане. потрут свои грязные и спокойно будут распродавать на дорогих европейских аукционах скифские золотые украшения которым цена мил ионы долларов.
Москвич
7 березня 2013 г. (22:11)
Прикольно приехать в Мелитополь и наблюдать всюду деловито снующих мужичков с металлоискателями... ;-)

Схожі новини: