В Запорожье отметят Всемирный день борьбы с глаукомой и слепотой

Переглядів: 636

28 лютого 2013 10:26

В Запорожье отметят Всемирный день борьбы с глаукомой и слепотой фото

В том числе с 4 по 6 марта в лечебно-профилактических учреждениях города для запорожцев будут проведены акции «Мастерская здоровья». В ходе мероприятий пациентам предложат измерить артериальное и внутриглазное давление, офтальмологи и другие узкие специалисты проведут консультации. Также участникам акции предложат ознакомиться с тематическими материалами по здоровому образу жизни.

По словам Надежды Севальневой, проведение просветительской работы среди населения имеет большое значение и во многом способствует своевременному обращению пациентов к специалистам.

«Глаукома – хроническое, прогрессирующее заболевание глаз, сопровождающееся повышением внутриглазного давления и приводящее к необратимой атрофии зрительного нерва. Зрение постепенно понижается вплоть до слепоты, которая носит необратимый характер. Однако, если болезнь выявлена на ранней стадии – зрение пациента может быть сохранено на 30-40 лет», - отметила Надежда Севальнева.

Как рассказала начальник управления по вопросам охраны здоровья, риск возникновения глаукомы увеличивается с возрастом человека. Обследование на глаукому после 40 лет необходимо проходить каждые 3 года. Особо подвержены этой болезни люди, перенесшие инсульт или инфаркт, страдающие сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, а также кровные родственники больных глаукомой. Такие люди должны измерять внутриглазное давление ежегодно, чтобы не пропустить раннее развитие глаукомы. Для того чтобы пройти обследование, достаточно обратиться в доврачебный кабинет своей территориальной поликлиники, где специалисты измерят внутриглазное давление. Это исследование является безболезненным и бесплатным. В случае выявления отклонений от нормы, пациент будет направлен на прием к офтальмологу.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: