Судьба ассоциации: Янукович и лидеры ЕС подписали совместное заявление

Переглядів: 774

25 лютого 2013 16:29

Судьба ассоциации: Янукович и лидеры ЕС подписали совместное заявление фото
"Лидеры подтверждают свою приверженность подписанию соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли, как только будут продемонстрированы решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах... Лидеры отметили предпринятые действия Украиной и надеются на достижение Украиной конкретного прогресса до начала мая 2013 года", - сказано в совместном заявлении Президента Виктора Януковича, президента Совета ЕС Германа ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу по результатам саммита Украина - ЕС в Брюсселе (Бельгия).

В заявлении отмечается, что стороны согласились сосредоточиться на этих вопросах, как на приоритетных.

Визовый вопрос

Также в заявлении говорится, что Европейский Союз и Украина отмечают прогресс в выполнении первой фазы плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом для граждан Украины.

"Они позитивно отметили прогресс Украины в выполнении первой фазы плана действий по либерализации визового режима и активизацию усилий с целью достижения соответствующих критериев", - сказано в нем.

Стороны подтвердили совместные обязательства продвигаться к безвизовому режиму в установленном порядке, как только будут выполнены условия для безопасного передвижения граждан.

Кроме того, Янукович, Баррозу и ван Ромпей выразили надежду на скорейшее вступление в силу соглашения о внесении изменений в договор об упрощении оформления виз, которое было подписано в июле 2012 года с целью дальнейшего упрощения выдачи виз украинцам.

Дела Тимошенко и Луценко

Отдельным пунктом заявления отмечается, что Европейский Союз и Украина поддерживают работу миссии под руководством бывшего президента Европарламента Пэта Кокса и бывшего Президента Польши Александра Квасьневского по мониторингу ситуации с заключенными бывшими чиновниками в Украине.

"Лидеры выразили полную поддержку мониторинговой миссии Европейского парламента во главе с бывшими президентами Пэтом Коксом и Александром Квасьневским, включая необходимость внимания к судебным делам, которые вызывают особую обеспокоенность", - сказано в нем.

Кроме того, Украина выразила твердое намерение выполнить решения Европейского суда по правам человека, а также рекомендации Совета Европы относительно условий содержания и медицинского обслуживания заключенных.

Напомним, ранее Европарламент продлил миссию под руководством Кокса и Квасьневского по мониторингу за ситуацией с заключенными экс-чиновниками в Украине.

В июне 2012 года Европарламент делегировал Кокса и Квасьневского в качестве наблюдательной миссии для рассмотрения дел бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко.

Как сообщалось, сегодня в Брюсселе прошел саммит Украина - ЕС. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что доволен его результатами.

"Я доволен результатами встречи. Мы многое сделали для завершения первого подготовительного этапа для подписания Соглашения об ассоциации. Теперь я надеюсь на такой же ответственный шаг со стороны ЕС, а мой разговор с главами Союза дает мне причины для оптимизма", - сказал он.

По материалам: Українські новини



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: