Юрий ПРУДЕНКО: «Экономия на налогах выгодна жильцам»

Переглядів: 1403

25 лютого 2013 13:56

Юрий ПРУДЕНКО: «Экономия на налогах выгодна жильцам» фото
- Прошлый год был первым, который ЖЭКи отработали по новым тарифам, индивидуально рассчитанным для каждого из многоэтажных домов. КП работало, по сути, как управляющая компания, заказывая работы у подрядных организаций по договорам. Оправдала ли себя новая система начисления квартплаты и новый подход к выполнению работ?

- В 2012 году нам удалось выполнить текущие планы и «подтянуть» то, что не удалось по разным причинам в 2011-м. В некоторых домах работ выполнено больше, чем планировали. Но и на 2013-й запланировано немало - с каждым годом жилой фонд стареет и требует постоянного внимания. Вот только некоторые цифры. В 46 домах были отремонтированы 7911 квадратных метров кровель, 34 козырька над балконами и лоджиями и 86 - над входами в подъезды, 68 подъездов (план - 50 подъездов). В 109 домах заменено 4093 единиц запорной арматуры трубопроводов сетей отопления (ЦО), водоснабжения (ХВС) и 5782 метра внутридомовых систем ЦО, ХВС, водоотведения и ливневой канализации. В 52 домах восстановлена изоляция 1720 метров труб сетей отопления. Герметизировано 2930 метров межпанельных швов в 9 домах. Капитально отремонтировано 36 электрощитовых, установлен 91 электросчетчик. В 125 домах из 247 промыты сети отопления. Изготовлено и установлено у подъездов 196 лавочек и 51 урна, снесены 86 деревьев, кронированы - 1037. За собственные средства оборудованы детские площадки в пяти домах, установлено 1038 светильников над входами в подъезды.

- Абоненты КП часто жалуются, что расценки, по которым предприятие выполняет работы, сильно завышены. И жилищники в буквальном смысле обворовывают потребителей…

- Стоимость материалов, которые мы приобретаем для ремонтных работ или сооружения тех же лавочек у подъездов, не дороже, чем средняя по городу. Иногда даже и дешевле, учитывая объемы наших закупок. Но для того, чтобы сделать ту же лавочку, необходимо еще и купить металл для каркаса, болты, гайки, электроды, краску, оплатить работы сварщика, слесаря и плотника. Кроме того, КП должно заплатить, наряду с другими налогами, 20 процентов НДС государству. Именно поэтому в 2013 году было решено доверить обслуживание жилого фонда частным предприятиям - ООО, - оставив КП функции балансодержателя и контролера. Это позволит выполнить за те же деньги больший объем работ по содержанию и текущему ремонту жилья. КП «Жилмассив» фактически проработало как управляющая компания весь прошлый год - в итоге был существенно сокращен штат, а объем выполненных работ увеличился в полтора-два раза. КП выбирало подрядчиков и требовало качества от исполнителей работ.

- Как построена работа по содержанию многоэтажек в этом году?

- Функции управляющих компаний выполняют ООО «Жилмассив» и ООО «Комфорт-Мелитополь». Они будут платить всего 7 процентов единого налога, а не 20 процентов НДС и 36,7 процента на зарплату. Это важно, ведь материалы за последние год-полтора подорожали примерно вдвое.

- Кто остался в штате КП «Жилмассив», кроме лично вас?

- Главный бухгалтер, энергетик на 0,1 ставки. Должность главного инженера пока вакантна. Поскольку в ведении предприятия находятся автотранспортные средства, лифты, электрохозяйство - в КП должен быть главный инженер. Остальные переведены в штат ООО «Жилмассив». Несколько бухгалтеров сокращены в связи с внедрением системы единого расчетного центра. Также наполовину сокращены ставки паспортистов - скоро их функции будет выполнять миграционная служба.

- Что за предприятия сегодня выполняют работы по содержанию жилого фонда?

- В домах, которые находятся в ведении ООО «Комфорт-Мелитополь», обслуживание лифтов осуществляет предприятие «Мелитопольлифт». Заявки на малярные, столярные, строительные, штукатурные, кровельные работы выполняет ООО «Югкомснаб». Сантехнические, электрические и сварочные работы поручены ООО «Гранит-М», в нем же находится и аварийная служба. Дворники перешли в ООО «Спецсервис-М».

Жилой фонд, переданный в управление ООО «Жилмассив», обслуживают 5 предприятий. По-прежнему лифтами занимается ЧП «Высота». Ремонтно-строительные, электрические и аварийные работы выполняет ООО «Мелремстройсервис». Слесари, сварщики и сантехники - из ООО «Ремспецсервис-2013», дворники - из ООО «Благоустрій» и «Сварог-М».

В каждом из предприятий, согласно закону, штат не превышает 50 человек. Схема работы проста: ООО «Жилмассив» и ООО «Комфорт» на основании заявок старших домов и с учетом обязательного техобслуживания определяют перечень, объем, стоимость работ и требуют, чтобы предприятия-подрядчики их выполнили качественно и в срок.

- Как вы оцениваете состояние жилого фонда, который свыше пяти лет обслуживала УК «Комэнерго-Мелитополь»?

- Я пока еще разбираюсь с состоянием лифтов в домах, которые находились в ведении этой компании. То, что я уже видел, плачевно. Состояние подвалов, лифтов и сетей в домах, которыми занималось хваленое «Комэнерго», намного хуже, чем в тех, которые находятся в ведении «Жилмассива». А ведь жилой фонд микрорайона и Нового Мелитополя намного моложе, чем в центре и южной части города. В этом году, если город не выделит дополнительное финансирование, много лифтов может остановиться.

- Насколько плодотворно в последнее время складывается сотрудничество жилищников со старшими домов?

- С 2012 года работы старшим домов прибавилось, сейчас при их участии планируется перечень работ, а затем проверяется качество и объем их выполнения. Мне бы хотелось, чтобы старшие плотнее работали с ЖЭКами и ежемесячно предоставляли жильцам больше информации о том, какие работы и когда проводятся в доме. Тогда абонентам не придется идти за этой информацией к нам. Сегодня старший дома не только разносит квитанции и фиксирует факт выполненных работ в листках контроля. Он должен быть управдомом в полном смысле слова. Тем более что в этом году оплату за работу старших домов мы выдаем «живыми» деньгами - 77 копеек за один лицевой счет (чем больше квартир в доме, тем больше размер месячной оплаты). В 37 многоэтажках должности старших домов вакантны - нет желающих, квитанции их жильцам доставляют наши техники по работе с населением.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
25 лютого 2013 г. (14:01)
Он еще здесь чирикает! Твое место в зоне.
Аноним
25 лютого 2013 г. (14:43)
В единый реестр досудебных решений внесены материалы по части 2 статьи 191 Уголовного кодекса Украины против руководства КП «Жилмассив». Выражаясь народным языком, главные коммунальщики обвиняются в хищениях. Занимается делом мелитопольский сектор государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины. Судя по всему, руководившему «Жилмассивом» Юрию Пруденко – другу и соратнику городского головы Сергея Вальтера – придется ответить за масштабное внесение в акты выполненных работ (а, соответственно, и в квартплату) услуг, которые на самом деле никогда никому не оказывались...
кибальчиш
25 лютого 2013 г. (14:54)
юра, хватит , ты несешь ахинею, где ремонты домов...где уборка придомовой территории....скоро, уже очень скоро,юра.будет и ремонт и все прочее.....в соот-вии с договорами твоими примитивными...
НЕ ЛЕНИТЕСЬ, СЛЕДАКИ ))
25 лютого 2013 г. (15:12)
Самое очевидное, на чем Пруденко моет деньги бюджета и жильцов - это "как бы ремонты" в подвалах и кровли (включая, подъездные козырьки). Просто, чтобы все эти схемы задокументировать, опера и следователи ОБЭП, и прокурорские должны не в кабинетах показания брать и бумажки в пруденковской бухгалтерии перебирать (он их там, понятное дело, складывает умело) - а реально спуститься в подвалы и подняться на крыши. И сравнить подписанные спецификации по номенклатуре, сметы и акты выполненных работ - с тем, что есть реально в наличии. Какие вентили, какие задвижки, сколько метров труб, сколько и какого битума, рубероида, т.д и т.п., у каких предприятий закупали, по каким ценам. Все это исследовать несложно - просто немного времени потребуется. Зато результат - стопудово превзойдет ожидание: миллионное "хлопковое" дело своетских узбеков - это так, пылью покажется. Пруденко "советские" схемы, вынесенные им с КЭЧи авиагарнизона, теперь довел до совершенства. Не ленитесь, следаки, и "будет вам щастя" - и на свой карман с Пруденко собьете, и "палку" в раскрываемость заработаете. Дерзайте.
Экономист
25 лютого 2013 г. (15:20)
Пруденко, ты вменяем вообще??? Кому ты лапшу на уши вешаешь, лишенец? Перевёл оборот коммунального предприятия на обнальные фирмы и рассказываешь об экономии для горожан? Да в твоих актах выполненных работ 80% липы!
НЕ ЛЕНИТЕСЬ, СЛЕДАКИ -2
25 лютого 2013 г. (15:25)
Что касается муток с оформлением персоанала и зарплатами, то и здесь флаг в руки обэповским операм следакам - по новому УПК обвинение может базироваться на свидетельских показаниях. Начиная с января 2011 г. Пруденко методично гнобил 100-150 человек персонала бывших ЖКХ-2 и ЖКХ-5. Найти этих людей не проблема - они вам много чего порасскажут. Самое легкое, что практиковал с ними Пруденко - это "откат" части зарплаты, когда человек, условно говоря, расписывается за 1000, а получает 600... Те, кто более квалифицированную работу делали, могут дать показания по иной схеме: когда, например, 200 Пруденко платитл по ведомости, а например, еще 800 - налом. Уход от налогов!.. Так что, хлопчаки, не ленитесь - и сможете на Пруденке карьеру сделать. У него для всех вас хватит - и статей, и бабла.... ))
Bastinda
25 лютого 2013 г. (15:30)
Спасибо, поржали. Из восьми ЧПшек, "обслуживающих" жилой фонд, половина принадлежит Жокину, половина Бахиру. Правильно, чё напрягаться с новыми директорами, пипл схавает и так. Интересно, БЭП таки докрутит этого махрового жулика? И как не стыдно МВ публиковать такую ложь?
пусть голова моя седа...
26 лютого 2013 г. (08:54)
Г-н Пруденко, ваш любимый мэр все свои зоновские наколки перетатуировал на цветные, якобы философско-мифические,вы постоянно пытаетесь подкраситься. Уж не на петушатню ли потихоньку готовитесь? Или от денег чувство меры и реальности потеряли?
Аноним
25 лютого 2013 г. (16:04)
Несколько лет назад (не помню уже) одна жительница (юрист) через суд заставила ЖКХ отчитываться перед ней: сколько дом заплатил, и сколько в месяц на дом затрачено. Реакция была замечательная: в нашем доме сделали ремонт подъездов, которые не делались лет 15. Причем, после первоначальных работ в своем подъезде, эта жительница лично проверила качество выполненных штукатурных работ. Они были сделаны отвратительно. Работу переделали. Нам заасфальтировали дорогу перед домом, заасфальтировали качественно. уже несколько лет асфальт, как новенький без дыр и ям, как, например, в соседних домах. На следующий год на дом персонально выделили 20 тыс. грн. на ремонт крыши. Но потом юристка заболела, организовывать работы стало некому. Крышу отремонтировали так себе, через два года она снова потекла. И еще. Я видел отчет ЖКХ, который присылали по решению суда. Цифры интересные и поучительные: скамейку из 4 дощечек длиною полтора метра оценили в в 240 грн., ну и т.д. ВЫВОД: НУЖЕН СЕРЬЕЗНЫЙ КОНТРОЛЬ. Это первое. И второе: нужны помощники и старшему по дому, и тому, кто в этом понимает.
Аноним
25 лютого 2013 г. (16:17)
Для проверяющих: расценка по уборке придомовой территории применяется та же что при уборке стройплощадки.
Олаф
25 лютого 2013 г. (16:25)
Викіньте Пруденко з ЖКГ и економія буде на багато більшою. Коли вже цей пенсіонер нахапає та заспокоїться. Скільки хороших людей прибрав з цієї сфери, бо заважали ..., та не працювати
Аноним
25 лютого 2013 г. (16:26)
"Экономия на налогах выгодна жильцам" Интересно на кого это рассчитано? В чем же выгода если вы НДС из тарифа не убрали? Какая экономия если между получателем услуг ( жильцами) и производителями услуг ( ООО и ЧП) появляется прокладка ( Пруденко), который тоже жадный сцуко, денег хочет. Да еще и дважды налогообложение...
Аноним
25 лютого 2013 г. (17:17)
Юрик снова посидел , а то был черненький моложавенький! :-P
По понятиям ...
25 лютого 2013 г. (17:35)
УПЫРЯ НА НАРЫ !!! ]:-o А там, его место будет возле параши :-P
Фельд
25 лютого 2013 г. (18:25)
Ребятки, быстро сказали добрым дядям "спасибу" за то, что теперь коммунальная (т.е. ваша) собственность стала не ваша, а дядей, они сняли с вас такую заботу, такую заботу...
Гном
25 лютого 2013 г. (18:52)
Пруденко каждый год покупает новый автомобиль. Сейчас Гранд Чероки за 70000у е Откуда такие доходы у начальника с зарплатой 5000
777*
25 лютого 2013 г. (19:05)
Пора уже этого "афганца"-вора сажать!!!Достал уже своими новациями в свой карман!!! ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
Аноним
25 лютого 2013 г. (19:33)
Как стало известно редакции, в окружении мэра появился еще один фигурант, вокруг которого официально завязывается уголовное дело. Правда, в этот раз оно никак не связано с «транспортной» взяткой, которую уже «предъявили» Сергею Вальтеру и его замам. В единый реестр досудебных решений внесены материалы по части 2 статьи 191 Уголовного кодекса Украины против руководства КП «Жилмассив». Выражаясь народным языком, главные коммунальщики обвиняются в хищениях. Занимается делом мелитопольский сектор государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины. Судя по всему, руководившему «Жилмассивом» Юрию Пруденко – другу и соратнику городского головы Сергея Вальтера – придется ответить за масштабное внесение в акты выполненных работ (а, соответственно, и в квартплату) услуг, которые на самом деле никогда никому не оказывались.
житель мик-ро района
25 лютого 2013 г. (19:38)
пруденко,это вся твоя сущность,капать на других,оценил работу Комэнерго! посмотрим после проверки.как ты работал?Ребята с Комэнерго покрайне мере порядочные,умные,с ними приятно общаться,а ты тупой,как валенок,можешь только лизать жирненькие попы и наушничать на своих же колег.Вообщем СУЧКА ТЫ КРАШЕННАЯ пруденко! ]:-o :-P
жителю мик-ро района
25 лютого 2013 г. (20:07)
5 (пять) баллов из 5-ти!!!
Аноним
25 лютого 2013 г. (20:28)
Всё коммунальное передали в ООО
Аноним
25 лютого 2013 г. (20:59)
Кому-то захотелось побыстрее перенаправить миллионы гривен за «жэковские» услуги не на счет коммунального предприятия, а в частное, и члены исполкома за это послушно проголосовали. После установления мотива такого решения, который скоро выяснится в ходе судебного разбирательства, возможно получите свежие новости о привлечении к уголовной ответственности других фигурантов. с ув. Коротун и компания.
Аноним
25 лютого 2013 г. (21:53)
Всё, я так понимаю. Все, кто во власти от Партии Регионов - воры, казнокрады и "афганцы". Даёшь Нюрнбергский процесс для ПР!
авианосец
25 лютого 2013 г. (23:06)
плата с одного дома 5000 грн(60 квартир по 80). а по факту закрепляют 0.5 дворника который обходится 500 грн.Выгодно? а теперь умножьте кол-во домов на эту сумму,я молчу про 9-ти этажки, там подъём ещё больше
ТОЛЬКО ЧТО
26 лютого 2013 г. (09:48)
В помещения Управления коммунальной собственности зашла большая группа лиц - с дюже сурьезными лицами. Чуйка есть, что аресты в Мелике продолжаться...
ugly
26 лютого 2013 г. (10:22)
Пора тебе,Юрик,собираться в дальнюю дорогу вслед за папой и козликом!
123
26 лютого 2013 г. (12:14)
А это экономия на налогах или уклонение от уплати налогов в особо крупных рзмерах....?
ООО
27 лютого 2013 г. (16:57)
Все упорно не обращали внимание, что их дома вот уже 5 лет обслуживало ООО "Комэнерго-Мелитополь", с такой же формой собственности как и у новых ООО "Комфорт-Мелитополь" и ООО "Жилмассив"- обслуживающих компаний. А дома как были в коммунальной собственности так и остались. Кому они надо?
Аноним
2 березня 2013 г. (14:19)
Настоятельно рекомендую посмотрите фильм Груз 200 (2007), я смотрел в You Tube
для 27.02.13|16:57 | ООО
3 березня 2013 г. (09:31)
+100%
яков
3 березня 2013 г. (20:42)
когда дороги в городке будут все разбито .зато проводов на дома поновесили сплошные облучения. ]:-o

Схожі новини: