Запорожье. В новом зале музея – новая экспозиция

Переглядів: 700

25 лютого 2013 13:49

Запорожье. В новом зале музея – новая экспозиция фото
Символический старт работе дал председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко.

- Меня переполняет чувство гордости за коллектив музея, который собрал, сохранил и донес до нас эти сокровища Запорожского края. Я считаю, что мы, власть, недооцениваем богатство, которым обладаем. Особенно в направлении воспитания молодежи. Мы должны не навязывать детям интерес к истории, а создать такие условия, чтобы они приходили в музей, наполнялись здесь чувством гордости за свой Запорожский край, - отметил Александр Пеклушенко, открывая новую экспозицию.

Как подчеркнул директор краеведческого музея Георгий Шаповалов, открытие нового зала и экспозиции - символическое событие. Ведь музей получил не только дополнительную площадь, где можно выставить уникальные экспонаты, но и логично завершил отдельную историческую тему - заселение Запорожского края, обеспечив символическую связь эпох.

Новая экспозиция музея посвящена эпохально важным событиям для Запорожья. В экспонатах, которые тщательно собирались в течение многих лет, раскрывается судьба запорожской земли и людей, которые ее заселяли. Это уникальные карты, гербы уездных городов Александровская, Бердянска, Мелитополя, предметы быта начала XIX в. В разделе экспозиции, посвященном Крымской войне, представлены различные виды огнестрельного и холодного оружия тех времен. В новой экспозиции рассказывается о главных занятиях населения края - земледелии, гончарстве, кузнечном деле. Экспонаты также дают представление о развитии культуры края. В коллекции музея и издание «Кобзаря» Тараса Шевченко 1840 года.

Всего в экспозиции нового зала 330 экспонатов, с которыми теперь могут ознакомиться запорожцы и гости нашего края, сообщает Управление по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: