За незаконную торговлю первоцветами запорожцы будут платить штраф

Переглядів: 926

22 лютого 2013 14:12

За незаконную торговлю первоцветами запорожцы будут платить штраф фото
Об этом запорожцев предупреждают специалисты управления по вопросам экологической безопасности городского совета. Как отметил начальник управления Глеб Золотарев, самым распространенным объектом продажи в области является подснежник складчатый - растение, которое занесено в Красную книгу Украины, а также местные виды декоративных и редких растений - сон-трава, брандушка разноцветная, горицвет весенний.

С целью недопущения незаконной торговли декоративными видами первоцветов, реликтовых, а также растений, занесенных в Красную книгу Украины, городским головой Александром Сином подписано распоряжение от 24.02.2012 № 94р "О проведении мероприятий по прекращению торговли декоративными видами раннецветущих растений".

Как рассказал Глеб Золотарев, городским управлением ГУ МВД Украины в Запорожской области, Государственной экологической инспекцией в Запорожской области, управлением по вопросам развития предпринимательства и разрешительных услуг, инспекцией по благоустройству городского совета, районными администрациями проводится совместная работа с целью предотвращения незаконной торговли декоративными видами раннецветущих, реликтовых, а также растений, занесенных в Красную книгу Украины.

За незаконное изъятие из окружающей среды растений, занесенных в Красную книгу Украины, и их продажу, виновные привлекаются к ответственности, согласно действующему законодательству и оплачивают ущерб в размере от 49 до 62 гривен за каждое растение, а также штраф от 153 до 408 гривен.

Специалисты управления по вопросам экологической безопасности обращаются к запорожцам и гостям города с просьбой не срывать, не продавать и не покупать первые весенние цветы, ради сохранения уникальной украинской природы.

Источник: РепортерUA



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: