Почему школьные учителя ничему не учат детей

Переглядів: 2924

22 лютого 2013 11:49

Почему школьные учителя ничему не учат детей  фото
В американском штате Теннесси предложили урезать на 30% социальные выплаты тем семьям, чьи дети в школе получают плохие оценки. Решили, что и бюджету будет легче, и родителям придется больше внимания уделять учебе детей. Инноваций хватает и в других штатах. Где-то родителей наказывают за прогулы ребенка: могут наложить штраф в $500 или даже посадить на несколько дней в тюрьму. А учеников старших классов за злостное увиливание от учебы лишают водительских прав. В других школах уверены, что учитель, все же, первый, кто должен отвечать за знания своих учеников. За высокие показатели там дают премию, а за низкие могут и с работы выгнать. Американские школы принято считать довольно лояльными по отношению к детям. Учись себе потихоньку, получай оценки не ниже D (это на «троечку»), и проблем не будет, выдадут аттестат на руки в положенное время. Может, поэтому и приходится стимулировать интерес родителей к учебе их отпрысков.

У нас все по-другому. Наша школа — это нескончаемый стресс и для детей, и для их родителей. Среди моих знакомых нет таких, кто ни разу не заглянул в учебник, кому не пришлось объяснять ребенку, что такое пропорции, как определить координаты какого-нибудь города в Новой Зеландии или что такое Present Continuous Tense в английском языке. В наших школах учатся все. Папы чаще выступают по точным наукам. Мамы - по гуманитарному направлению. Если какие-то предметы родителям не даются еще с их школьных времен, то тут на помощь приходит репетитор. И сегодня этот опустошающий семейный бюджет специалист по скорой школьной помощи появляется не в 10 или 11 классе, когда выпускнику надо подтянуть предметы к ВНО. Он начинает работать с ребенком уже в 5 или 6 классе. Потому как пора искать школу получше и сдавать вступительные тесты в гимназию или лицей.

В обычных, да и специализированных, школах – учителя иногда не просто не в состоянии объяснить суть своего предмета, они в принципе редко появляются на уроках. В школе моей дочери математичка то и дело пропадает на курсах повышения квалификации. Непонятно, для чего ей это повышение, если с детьми она пересекается так редко, что они даже не успевают выучить ее имя. Англичанка же не способна пояснить детям элементарную грамматику, но для нее в порядке вещей задавать на дом новый текст и упражнения к нему, а на уроке только и делать, что проверять домашнее задание. За что в таком случае учитель получает зарплату? Помню, как одна знакомая жаловалась, как весь учебный год помогала дочери делать уроки по английскому, и когда они вместе в чем-то напортачили, учительница заявила девочке: передай маме, что она забыла школьную программу. Пусть, говорит, подтягивает.

Или вот еще пример. Когда какой-то учитель болеет, а замены ему нет, вернувшись, он может неожиданно задать на дом практическую работу страниц этак на 20. И сидят мамы-бабушки и папы-дедушки до двух часов ночи, чтобы хоть как-то помочь своему ученику. Не знаю, виной тому переполненные классы или бездарные учителя, но иногда складывается впечатление, что родители подменяют собой преподавателей по всем предметам. И если вам достался не зацикленный на учебе ботаник, а непоседливый дебошир, то вам придется так или иначе еще раз пройтись по 11-летней школьной программе. В уравнении надо учитывать одно важное составляющее - характер учительницы. Вот попадется в довесок к вашему непоседе дама, которая даже за незначительную ошибку срезает 3-4 балла. И попробуй своему ребенку объяснить, что ему просто не повезло с учительницей. Но учиться все равно надо. Еще одна знакомая мама постоянно хватается за голову: «Ведь мы учили это стихотворение! Я десять раз проверяла! Он знает! Но на уроке запнулся один раз, а она ему влепила 4. На вопрос «За что?» ответила: «Заслужил». Научить 10-12 летнего ребенка смотреть на такие вещи по-философски довольно сложно.

В США непутевых родителей государство наказывает долларом, чтобы заставить их детей учиться хотя бы на «троечку». У нас в наказание превратилась вся система школьного образования. В Украине по одну сторону баррикад – учителя-диктаторы, зачастую бездарные педагоги, которые не привыкли давать знания, но при этом легко разбрасываются двойками и при удобном случае готовы унизить ученика. А по другую – нервные родители, которые стараются дать ребенку хорошее образование. И это уже не школа, а затянувшиеся военные действия в 11-летнем театре абсурда.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
22 лютого 2013 г. (13:00)
Большинство наших знакомых и мы в том числе оплачиваем услуги репетитора по английскому языку уже в 3 классе!!!! Совершенно непонятно за что получают свою зарплату учителя и зачем нашим детям вообще посещать эти уроки ??????
зевс
22 лютого 2013 г. (13:14)
А где вы видели в школах настоящих учителей? Придумали какие-то "престижные" школы и лицеи. Все дело в низком уровне образования учителя- заполитизированного и стремящегося быстрей сорвать с родителей "копейку". Поэтому детям неинтересно в школе и нет желания учиться.
горожанка
22 лютого 2013 г. (13:46)
Просто дети чувствуют, что учителям они глубоко безразличны. Не понятно только зачем идти в школу таким людям.
Аноним
22 лютого 2013 г. (14:15)
Учителя такие бабки зашибают, больше чем гослужащие и вечно ноют, что денег нет, а по факту ничего не делают, у нас учитель 16 школы целый день разговаривает по телефону, на перемене времени тоже у неё нет , потому как дежурная, стоят болтают с учителями, окна подпирают, журналы с косметикой рассматривают и ноют, когда же будет зарплата и 14.00 уже дома,, это мне сам сын рассказал , и о чём мы говорим с вами!
Мария
22 лютого 2013 г. (14:17)
понабрали в школы молодых, которых нагрузили старики работой, а те бедные и не знают школьные дела делать или детей учить, приходиться выбирать первое, так как получишь по шапке от администрации.
горожанка
22 лютого 2013 г. (14:18)
Для меня это дико. А прекрасно помню наших учителей в школе и преподавателей в институте. Мы им были интересны и они нас УЧИЛИ.
Гость
22 лютого 2013 г. (14:50)
Наш учитель во время болезни звонит домой ,не поинтересоваться как ребенок,а когда деньги принесете.В наше время если ребенку что-то непонятно было он мог остаться после уроков и учитель объясняла. Сейчас-же идя в первый класс ребенок должен уметь читать и писать,а для чего учителя тогда. ]:-o
Аноним
22 лютого 2013 г. (14:53)
Все учителя разные,впрочем ,как и все мы.Моему меньшему ребенку очень повезло с учителем.Большое спасибо Куц Алле Александровне за наших деток-первоклассников.
житель
22 лютого 2013 г. (14:54)
О чем разговор... зайдите в педуниверситет и все станет ясно! Невозможно учить тому чего сам не знаешь!
лена
22 лютого 2013 г. (17:51)
Репетитор не панацея. Нужно больше уделять внимания своим детям. Я не верю ,что учителя берут эти деньги себе, а ремонт школы, класса. Никто на это деньги не выделяет. Мы тоже сдаем и не плачем
Владимир
22 лютого 2013 г. (17:58)
Я сочувствую родителям, которые "болеют" за результаты учёбы своих детей, но... Автор статьи сравнивает нашу и американскую школы и бросается в глаза тот факт, что там родители несут ответственность перед обществом за учёбу своих чад, а у нас? У нас в школе демократия - ученик всегда прав. И это чётко усвоили нерадивые ученики, которые и сами не учатся и другим мешают. И на них нет никакой управы. Если на уроке произошёл конфликт с таким "учеником"- виноват всегда учитель. Администрация от этих конфликтов шарахается, как от огня. Родители пойдут в гороо, а там всё та же позиция - ученик и родители всегда правы. И страдает от этого всё общество, страдают учителя - запуганные своим бесправием, страдают дети - которым не дают нормально учится. Так что автору статьи и пишущим комментарии к ней необходимо посмотреть на проблему ещё и с этой стороны, а не винить во всём учителей.
работник
22 лютого 2013 г. (19:07)
а скажіть, будь ласка, порадники, чому багато з вас, маючи диплом про педагогічну освіту, працюють на базарях? чому ж ви такі розумні не пішли працювати вчителями, які на вашу думку гроші лопатами гребуть? чому ви стоїте в люті морози та жахливу спеку на базарі і базікаєте про вчителів, лікарів, при цьому скаржитесь що працюєте за копійчину? мабуть не все так погано у вас! а вчителі повинні за свою зарплатню виховувати (замість вас), вчити елементарним поняттям дітей. дуже вірно написав попередній коментатор, що в інших, більш цивілізованих країнах, батьки несуть відповідальність за навчання дітей. а ще послухайте як вони, діти, розмовляють між собою, мабуть на уроках російської чи української мови їх вчать розмовляти на "исконно русском языке".
Аноним
22 лютого 2013 г. (21:02)
чрму, чому, тому що пенсіонерів, мабуть таких як ви, фіг вигониш, поки не винесуть зі школи :-/
аноним
22 лютого 2013 г. (22:01)
родители привыкли, что можно поливать учителей грязью, за что им то или это, лучше бы с детьми занимались. Все пытаются свалить на учителей, а что делаете вы, родители, если дети со второго класса приходят без домашнего задания, или уже во втором классе вы не можете справиться. Дети больше безразличны родителям, а не учителям. А насчет "зашибают бабки", посмотрела бы как вы и с работы и на работу потягали бы тетради, а то только языком, сами небось не переутруждаетесь. Детям не только в школе не интересно, но и на кружках, им вообще ничего не интересно. Да и с родителями, по-большому счету им не интересно, в школе рассказывают, как их "предки" достали. Займитесь сначала детьми, а потом уже кого-то обвиняйте
Аноним
22 лютого 2013 г. (22:06)
после уроков детей не загонишь на дополнительные занятия, это единицы приходят. Они спешат домой, куча отговорок, т.к. нужно бежать за компьютер. Они читать разучились, а пишут как ужасно. Кто виноват, учителя? Вы попробуйте , родители, оторвать свое чадо от компьютера и заставить прочитать лишнюю страницу или списать упражнение. А то все виноваты, а сами родители НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ, так удобно ,кого-то обвинить
учитель
22 лютого 2013 г. (23:04)
сразу видно коллег в комментах. думаю, что в первую очередь судьба ребенка, как и его образование зависит исключительно от родителей, я сама мама двух деток и прекрасно понимаю всех, кто находится по разные стороны баррикад. Автор прав, мы боремся, вместо того, чтобы созидать вместе. Очень многие родители не уделяют время своим детям из-за работы или ещё чего-либо (некоторые просто бухают), сваливая ответственность на школу. А в школе свой дурдом: нас постоянно грузят конкурсами, отчетами, бумагами. Учить просто стало некогда, постоянно меняется программа, нужно писать то планы, то методички, то контрольные,то сценарии и страдают уже наши семьи, которые не видят своих мам, а опять тех же вечно занятых училок. Все наши проблемы решаться должны сверху, но нас никто не слышит :-(
Аноним
23 лютого 2013 г. (08:41)
Почитала коменты, так больше убеждаюсь, что совершенно все соображают в преподавании...даже люди пишущие с грубейшими орфографическими ошибками... Да видно, чему вас научили!!! Убеждена, что если человек хочет чему-то научиться, то научится...И преподователи не в состоянии заставить запомнить, прочитать, сообразить.
горожанин
23 лютого 2013 г. (13:41)
Народ, почему до сих пор на свободе доцент Карандаш???? Тысяча зелени за трудоустройство в системе ГОРУО. Не многовато-ли, Николай Михайлович???
Аноним
23 лютого 2013 г. (13:59)
Поборы в школах существуют- это факт и его надо признать. От 400 до 600 гр сученика 30 учеников А,Б,В,Г да на 11 курсов . 16-я школа одна из лидеров.
студентка
23 лютого 2013 г. (16:26)
Пенсионерам хорошо в школе- зарплата с кучей надбавок и пенсия!!! А молодым работы нет!!!!!
учитель начальной школы
23 лютого 2013 г. (20:38)
так называемые поборы идут для учебного процесса, что контролируется советом школы и родительским комитетом и учителю невозможно взять хоть 1 копейку из внесенной суммы
Ученик-горожанину
23 лютого 2013 г. (22:33)
Это ты такой дурак,что тебя и эа тысячу не берут в школу.Хотя хочу заметить,что некоторых и за сто нельэя к школе подпускать.
Аноним
24 лютого 2013 г. (07:36)
Тогда надо об*явить ,что учебный процес платный , создать счет в банке и пропускать зти деньги через бухгалтерию.
современник
24 лютого 2013 г. (11:14)
Опять надуманная проблема! Учителя плохие?Зарплата большая? Поборы в школе?Да о чём вы пишете? О чём вы думаете?Так может думать и говорить только тот кто не знает о ШКОЛЕ ничего!!! Кто виноват в том ,что финансирование государства на внутришкольные потребности практически отсутствует,но а мы хотим ,чтобы дети сидели за новыми удобными партами в светлом ,чистом ,тёплом,уютном классе , изучали материал по современным наглядным пособиям,читали чистые книги и т.д.Кто виноват,что этого нет? Мы захотевшие "самостийности"и жаждующие быть "хозяйвами" предприятий!Вот теперь и нечего поливать грязью ШКОЛУ которая ни смотря ни на что стремиться хотя-бы так создать условия для НАШИХ детей.Да учитель в школе находится до 14-00,но кто знает сколько времени он тратит дома на проверку тетрадей,методическую работу,самообразование и т. д.Не стоит хаять людей которые отдают частички своего сердца вашим детям!А в отношении зарплаты - так поменяйтесь с ними и я на вас посмотрю!?!?Чем обливать грязью, лучше займитесь воспитанием своих детей и собственным развитием.Школа это святое!
На зеркало неча пенять
24 лютого 2013 г. (14:43)
Из классики педагогики: "На становление личности влияют три фактора: наследственность, среда и воспитание." Грждане, хаявшие учителей и школу в целом. Роль учителя настолько мала и незначительна сегодня. Всегда главной составляющей была семья. Образование ребенок получает в семье. Учителя в школе учат всех ОДИНАКОВО. Но только один -отличник с перспективами, а другой- извините, как говориться, как Бог дал... А что касается сбора денег в школе, так их еще при Советском Союзе собирали. И на ремонт класса в мае месяце, и на подарки учителям. И тетради, и прочие принадлежности родители покупали сами. Просто тогда это все стоило подешевле. Успехов в учебе!
Аноним
24 лютого 2013 г. (19:30)
нет плохих учителей и детей, есть плохие родители
нео
29 вересня 2018 г. (00:18)
к вашему удивлению и плохих учителей очень даже хватает,а на счет детей на их воспитания и характер влияют не только родители но школа,а так же окружения .
ученику
24 лютого 2013 г. (19:59)
Не хами, школота. ]:-o ]:-o ]:-o
лала
25 лютого 2013 г. (20:29)
Я читаю все это,и прихожу в ужас! Мой ребенок тоже учится в школе, И не понимаю о каких поборах идет речь, мы сдаем 10 гривен в месяц на нужды класса, и 180 гривен на нужды школы, включая охрану. Это поборы?????????А знаете ли вы сколько тратят на наших детей сами учителя?? Домой ребенок постоянно приносит распечатки заданий. а ну ка каждому сделай ксерокопию!?? И это мелочи, по сравнению с остальными затратами на уроки! А в 16 работают самые лучшие учителя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо, вам, дорогие учителя! Спасибо директору школы за порядок и обучение наших деток!!!!!!!!!!!!!!!
Аноним
26 лютого 2013 г. (14:33)
а мы сдаем 40 гривен в месяц- это и на школу и на класс
Виталий Анатольевич, УВК №16
26 лютого 2013 г. (15:47)
Комментарий удален
Виталий Анатольевич
27 лютого 2013 г. (20:56)
...научитесь пользоваться ссылками уважаемый (ставьте **** и www)
Аноним
26 лютого 2013 г. (19:59)
всегда "обливают грязью" те родители, которых в школе не дождешься
лала
26 лютого 2013 г. (20:55)
скажите аноним, это дорого 20 гривен на класс и 20 гривен на школу???В МЕСЯЦ?????????????????????????????????
Аноним
26 лютого 2013 г. (21:19)
40 грн вполне прилично, незнаю где родители сдают от 400 до 600 грн
Аноним
27 лютого 2013 г. (00:17)
КОГДА ВОЗЬМУТСЯ ЗА КАРАНДАША? ]:-o
Сибиряк
27 лютого 2013 г. (09:46)
Учителям , по крайней мере большенству, надо ордена и надбавки давать за наших деток, этож какое надо иметь терпенье, чтоб выдержать-я б вже вбыв гадив. Спасибо за ваше терпенье, а самообразованием надо заниматься постоянно. =-O
|21:19 | Анониму
27 лютого 2013 г. (11:34)
эти родители такие суммы за год насчитали и просто забыли указать период.
Виталию Анатольевичу
27 лютого 2013 г. (15:00)
Прежде чем кидать здесь ссылки на сайт вашей школы, сначала почистите его от вирусов ]:-o
Виталий Анатольевич
27 лютого 2013 г. (20:58)
*******
Виталию Анатольевичу
27 лютого 2013 г. (22:38)
Как пользоваться ссылками я прекрасно знаю. Только при попытке зайти на сайт вашей школы мой антивирус сообщает об обнаружении вирусов ]:-o
www
28 лютого 2013 г. (09:02)
Рекомендую отключить антивирусник и не мучаться - сайт чистый, заходи не бойся!
Анониму
28 лютого 2013 г. (09:31)
Если у тебя есть папа и мама почему же ты злой как собака.По любому поводу это чмо Аноним пишет только гадости.И живут же такие уроды,какая бы не была тема о детях,о музее,о ветеранах-Эта гнида везде пакостит.
звезда
28 лютого 2013 г. (22:54)
Я учитель. Мой педстаж 27 лет. Я никогда не давала советы инженерам как надо планировать работу, я не учила дворника мести улицу. Почему все знают как учить детей, как проводить уроки и что на этих уроках делать?А что касается "зашибания" денег - так вы приходите работать в школу и узнаете сколько мы и за что "зашибаем"!
Ивга
1 березня 2013 г. (11:07)
ну три человека написали про Карандаша...и ...тишина))))))))))))...все знают, что в Мелитополе по чем...сколько стоит место учителя, сколько место лаборанта, сколько место преподавателя в педунивере ( эта контора стоит отдельного разговора)...уважаемый карандаш обложил данью даже тренеров, которые тренируют детей, арендуя для этого в вечернее время школьные залы! Верх наглости, как мне кажется! Куда идти детям, которые потеряли зал?! на улицу, пить пиво? А КАрандашу - пофиг! Не спорю, учителя, в большинстве своем , святые люди! Выдержать только одного, своего, ребенка, часто очень не просто...а 30 детей - вообще порой нереально....это очень тяжелый труд....и не стоит огульно охаивать всех! Пишите конкретно! Указывайте номера школ, фамилии учителей...а так - пустое(((
Учитель
1 березня 2013 г. (12:44)
Не виноваты учителя и начальник гороно что ваши дети не понимают школьный материал,продают наркотики,пьют с 1 класса.Проблема в том,что дети не нужны их родителям.В кружки и секции вообще не загнать.

Схожі новини: