Житель Запорожья через суд уменьшил стоимость загранпаспорта в четыре раза

Переглядів: 1069

21 лютого 2013 09:16

Житель Запорожья через суд уменьшил стоимость загранпаспорта в четыре раза фото
Возможно ли доказать чиновникам свое право получить загранпаспорт за 170 грн., а не за почти 700? Житель Запорожья Руслан Жиров попробовал это сделать. Он обратился в суд. История получила неожиданную развязку. Руслан изучил законы, и пришел к выводу, что обязательным платежом является только госпошлина в размере 170 грн. А ему выдали квитанции для оплаты за оформление и выдачу паспорта, за бланк, за услуги предприятия «Документ» и даже страховой платеж частной компании.

«Заграничный паспорт должен стоить не больше госпошлины, то есть 170 гривен. И за эту сумму человек получает административную услугу по выдаче и оформлению заграничного паспорта. Все. Все остальные услуги - не обязательны. Многие из них даже законодательно не урегулированы», - отмечает Руслан.

Мужчина обратился в суд. В Запорожском административном суде дело проиграл, после этого решил обжаловать в апелляционном суде в Днепропетровске. В суде представитель запорожской миграционной службы так и не смог объяснить, за какие именно услуги должны платить граждане дополнительные деньги и почему именно такие суммы. Судьи постановили: паспорт Руслану Жирову должны оформить по стоимости государственной пошлины.

В случае, если ему вновь откажут в оформлении загранпаспорта, Руслан грозится дойти до Европейского суда по правам человека. А после получения паспорта собирается опять судиться с миграционной службой: требовать моральной компенсации.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
21 лютого 2013 г. (09:33)
Молодец хлопчина!!!!!!! Так их растак епти их мате!!!!! А комменты по Жилмассиву закрыли почему? Что люди неправильно говорят - что у них в квитанциях суммы за услуги стоят, оказанные только на бумаге.
Аноним
21 лютого 2013 г. (11:35)
Мужчина молодец потому, что он сам юрист или у него деньги есть на грамотного юриста. А так попробуй повоюй с этими суками. Написать вшивый иск стоит примерно 1000 грн. и не потому, что так юристу хочется, а потому, что это примерно, как минимум два часа работы, а официальная стоимость работы юриста 450 грн. в час. Меньше будет ценит свою работу адвокат, им будут интересоваться те, куда он платит. Вот так.
Elena
21 лютого 2013 г. (12:08)
Молодчина парень!!! 2 года назад при оформлении паспорта тоже возник вопрос об "Обязательной" страховке, почему то никто не смог мне объяснить отчего меня страхуют, на какой срок и какие страховъе случаи вкл. , ведь при въезде заграницу я так или иначе обязана оплатить страховку где четко и ясно описанъ страховъе случаи и срок действия. После долгих разговоров мне все таки удалось отстоять свое право НЕ ПЛАТИТЬ страховку. Но конечно же возмущает тот факт , что даже при оформлении паспорта пътаются обмануть объясняя что ето обязательнъе платежи.

Схожі новини: