В Запорожье презентовали отреставрированный меч Святослава

Переглядів: 1045

19 лютого 2013 11:35

В Запорожье презентовали отреставрированный меч Святослава фото
Максим Остапенко напомнил, что 7 ноября 2011 года из реки Днепр местные рыбаки выловили уникальную находку - древнерусский меч времен князя Святослава. Уже через две недели его представили в Музее истории запорожского казачества, после чего меч был отправлен на реставрацию в г. Киев, которая длилась больше года. Над восстановлением уникального меча работали лучшие специалисты Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины.

Первым отреставрированный древнерусский меч увидели жители и гости столицы Украины, где он был представлен в Национальном музее истории Украины. Теперь уникальную находку, которую вернули в первозданный вид, могут увидеть местные жители и гости Запорожского края.

-Директор заповедника отметил, что история Киевской Руси на территории Запорожского края отображается в лице князя Святослава, который провел тут свой последний бой, и именно тут погиб. Князь Святослав - великая фигура не только для украинцев, а и для всех славян, ведь именно он и основал великую династию князей киевских. Именно поэтому развивая Запорожский край как туристический регион с богатой историей, нам нужно акцентировать внимание на таких объектах, как меч князя Святослава и Вознесеновский клад.

Александр Пеклушенко убежден: запорожцы должны изучать богатую историю Запорожского края, начиная со школы.

-Если мы сами не углубимся в историю, то никогда не сможем стать магнитом для туристов. Необходимо создать хрестоматию «История Запорожского края», которая бы охватывала тысячелетнюю историю нашего региона. И изучать эту историю необходимо еще со школы, особенно - в старших классах, где учатся уже более взрослые и сознательные дети, - подчеркнул глава области.

Подбивая итоги, Александр Пеклушенко обратил внимание на то, что особенного внимания требуют так называемые «серые» археологи, которые незаконно разоряют курганы: к таким людям надо применять самые жестокие меры.

Источник: Запорожское время.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: