Руслан СЕРЫЙ, мелитопольский межрайонный прокурор: «Прокуратура: для державы и граждан»

Переглядів: 1822

18 лютого 2013 09:24

Руслан СЕРЫЙ, мелитопольский межрайонный прокурор: «Прокуратура: для державы и граждан» фото
- В 2012 году в сфере надзора за соблюдением законов Мелитопольской прокуратурой возбуждено 9 уголовных дел, внесено 280 документов реагирования и возмещено около 7 млн. грн.

К ответственности привлечено 91 должностное лицо, из которых 32 - контролеры. После вступления в силу нового УПК прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований три уголовных правонарушения, совершенных в банковской и природоохранной сферах. Процессуальное руководство ходом досудебного следствия осуществляет межрайонная прокуратура. Особое внимание уделялось вопросам обеспечения конституционных прав предпринимателей, за нарушение действующего законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц.

- Возбуждались ли дела за необоснованно невыплаченную зарплату?

- На протяжении последних шести месяцев общий долг по зарплате мелитопольцам составил около 4 млн. грн. Долг экономически активных предприятий составляет львиную долю - более 3,5 млн. грн. 1,1 млн. грн. задолжало рабочим АО «Мелитопольский компрессор», 1,8 млн. грн. - ООО «ТНП», 516 тыс. грн. - ООО «Рефма».

В течение 2012 г. в прокуратуру обратилось 110 человек по вопросам выплаты зарплаты ООО «ТНП» и «Литье». В Единый реестр досудебных расследований внесены данные по факту безосновательной невыплаты заработной платы руководителем предприятий А. Щербиной на общую сумму свыше 2,5 млн. грн. (ч. 1 ст. 175 УК Украины). Досудебное расследование проводит следственный отдел Мелитопольского горотдела милиции.

- Каковы результаты по взысканию задолженности за потребленные газ и электроэнергию?

- В интересах государства в лице НАК «Нефтегаз Украины» и ДК «Газ Украины» заявлено 4 иска к ООО «Мелитопольские тепловые сети» о взыскании задолженности за потребленный в 2011 году газ в сумме 30 млн. грн. Иск удовлетворен в полном объеме. В интересах ООО «Запорожьеоблэнерго» предъявлено два иска к КП «Водоканал» о взыскании долгов за электроэнергию на общую сумму 3,3 млн. грн. Иск удовлетворен, а сумма задолженности уплачена должником.

- Были ли нарушения земельного законодательства?

- В интересах Мелитопольского горсовета прокуратура заявляла иск к ООО «Продмаш» с требованием вернуть в коммунальную собственность земельный участок стоимостью свыше 9,3 млн. грн. Решением хозяйственного суда Запорожской области, который оставил в силе апелляционный суд, иск удовлетворен в полном объеме, земля возвращена в собственность территориальной громады.

Также имели место нарушения требований земельного законодательства в деятельности сельских советов. Факты незаконного выделения земли путем подделки решений сессий сельсоветов и других официальных документов выявлены в деятельности бывшего семеновского и действующего вознесенского сельских голов. Регулярные проверки решений сельсоветов установили, что их большинство выносилось на рассмотрение депутатов с нарушением действующего законодательства. В связи с этим прокуратура внесла 30 документов реагирования.

Кроме того, не способствует укреплению законности в сфере земельных отношений деятельность земельных распорядителей сельсоветов при осуществлении учета земель запаса. Пятеро землеустроителей Новобогдановского, Светлодолинского и Терпеньевского сельсоветов привлечены к дисциплинарной ответственности. С целью защиты интересов мелитопольцев мной был заявлен в суд административный иск к Семеновскому сельсовету. В результате превышения полномочий чиновниками границы села были расширены и изменены адреса предприятий и жилых домов с ул. Ломоносова, Независимости в Мелитополе на ул. Мира в Семеновке.

- Приходилось ли в прошлом году защищать права и интересы детей?

- Безусловно, это одно из направлений нашей работы. По вопросам защиты прав и свобод детей возбуждено одно уголовное дело, внесено 57 документов реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечены 25 должностных лиц. Для защиты жилищных прав детей в суд подано две апелляционные жалобы на решение Мелитопольского межрайонного суда, которым многодетную мать Н. Бочкову лишили права проживать в доме. Мать и семеро детей, пятеро из которых несовершеннолетние, один ребенок - инвалид, пострадали в результате взрывов на артскладах близ Новобогдановки, чуть не остались без крыши над головой. После вмешательства прокуратуры все апелляционные жалобы удовлетворены, жилье у многодетной семьи не отобрали.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
18 лютого 2013 г. (09:30)
Работнички блин.....
1
18 лютого 2013 г. (09:41)
пусть расскажет как игровые автоматы крышует :-)
Аноним
18 лютого 2013 г. (09:46)
Серый кардинал и этим все сказано
Аноним
18 лютого 2013 г. (10:00)
Вопрос К Руслану Серому: " законно ли включен в тариф 20% НДС, если предприятие не является плательщиком НДС?
Урри
18 лютого 2013 г. (10:26)
Я считаю, что Мелитопольская прокуратура работает достойно, с учетом того, что вообще творится в стране.
Аноним
18 лютого 2013 г. (10:42)
Урри! Если бы прокуратура работала достойно, такое бы в стране не творилось.
admin
18 лютого 2013 г. (17:26)
В связи с ненормативными высказываниями большинства форумчан данная ветка обсуждений закрывается.
глаз да глаз
18 лютого 2013 г. (11:10)
В оглавление следует внести поправку: "Прокуратура: для державы и ПРОТИВ граждан".
Аноним
18 лютого 2013 г. (15:55)
скоро и эту ветку закроют...
Аноним
18 лютого 2013 г. (15:56)
жилье то у Бочковой формально не отобрали.... но может ли многодетная семья жить в том доме???
Аноним
18 лютого 2013 г. (14:13)
90% населения не верит прокуратуре!!! Это о чем говорит???
Черный
18 лютого 2013 г. (12:26)
Как работает наша продажная прокуратура видно даже здесь. На простой конкретный вопрос возбуждались ли дела по невыплате зарплаты нету ни "да" ни "нет". Так вот они реагируют на обращения. Они против всех кроме своего кармана.
Аноним
18 лютого 2013 г. (12:36)
Не убедительно :-)
Аноним
18 лютого 2013 г. (12:43)
Звенья одной цепочки: «Прокуратура: для державы и граждан» - «Суды на страже Закона» - «Пчелы против меда» :-P
Аноним
18 лютого 2013 г. (17:04)
Демагоги хреновы? Что Вы знаете о работе прокуратуры??!! "Возбуждались ли дела по невыплате зарплаты". Кто-то знает о результатах таких дел. Зарплату не прокуратура платит людям.
злой
18 лютого 2013 г. (15:34)
пусть расскажет как он у бедного деда хибару под арест оформил, чтобы оплатить ремонт своего автомобильного корыта... Серый еще тот хамло, который покрывает, а иногда тупо не вмешивается, открытый грабеж населения: НДС 20% в тарифах, избиение милицинерами простых граждан, необоснованность тарифов в городе по всем предприятиям ЖК-сфере (кооперативы, ОСМД, ЖЭКи, теплосеть, вывоз мусора, водоканал и т.д.). Отчитался, чтобы показать свою работу
В ЖКХ НЕТ ПРОБЛЕМ?
18 лютого 2013 г. (15:16)
Прикольно, весь город полтора месяца гудит о незаконной передаче обслуживания домов двум ООО, сам Р.Серый еще в январе заявил, что прокуратура изучит, законно или нет данное решении исполкома - а журналисты МВ даже вопрос не задали об этом?.. Неужели, уже и до МВ рыги добрались? Раньше ведь газета не закрывала глаза на то, что людей волнует... :-(
777
18 лютого 2013 г. (17:56)
Редакция МВ должна избирательно подходить к открытию ветки обсуждений того или иного события. А то эти обсуждения превратились в поливание грязью всех и вся, прячасть за каким-то ником в интернете.
для 777
18 лютого 2013 г. (18:46)
А ты сам(сама) не прячешься под ником???
admin
18 лютого 2013 г. (20:39)
В связи с ненормативными высказываниями большинства форумчан данная ветка обсуждений закрывается. :-)
Аноним
18 лютого 2013 г. (21:07)
А я смотрю все такие смелые и знающие о работе прокуратуры, только когда туда попадаете вся смелость пропадает. А вы придите на Байбулатова 22 и скажите это Серому в глаза. А то смотрите ребята достанете прокурора и придут к вам по IP-адресу ( не все ж сидите в кафе с Wi-fi) от Серого и станете вы черными или бледными ?!!
Аноним
18 лютого 2013 г. (21:45)
По-моему, Руслан волосы красит. Стареть не хочет?
Черному от Серого
18 лютого 2013 г. (23:42)
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙ, НЕ БУЗИ - В Единый реестр досудебных расследований внесены данные по факту безосновательной невыплаты заработной платы руководителем предприятий А. Щербиной на общую сумму свыше 2,5 млн. грн. (ч. 1 ст. 175 УК Украины). -----------Иными словами, возбудили дело по невыплате зарплаты по предприятию Щербины. Читайте новый УПК и его терминологию.
аноним
18 лютого 2013 г. (23:45)
Почему же сразу красит волосы, это его натуральный цвет. Завидовать не красиво. :-P ;-) :-[
Аноним
19 лютого 2013 г. (09:55)
Прокуратура не вносит в реестр преступления, совершенные государственными чиновниками города, чем сама нарушает приказ №69 Генпрокурора про ЕРДР. Наверно, еще не поступила сверху команда "фас".

Схожі новини: