Астероид благополучно разминулся с Землей в 28 тыс.км (ВИДЕО)

Переглядів: 1144

16 лютого 2013 09:44

Астероид благополучно разминулся с Землей в 28 тыс.км  фото

Момент максимального приближения космического тела диаметром 45 метров к Земле был зафиксирован в 21:25 по Киеву, после чего астероид начал отдаляться от планеты, передает Интерфакс-Украина.

Астероид пролетел над восточной частью Индийского океана.

В пятницу на Урале упал метеорит. ЧП затронуло жителей Челябинской, Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. По последним данным, число пострадавших в результате падения обломков метеорита в Челябинской области превысило 1200 человек. Отмечается, что травмы получены в основном от осколков стекла, после того как взрывной волной разбило окна.

Между тем астроном Биркбекского университета Ян Крофорд считает, что Метеоритный дождь над Челябинском, вероятнее всего, никак не связан с астероидом 2012 DA14. "Естественно, когда я узнал об этом, я не мог не провести параллели между двумя этими явлениями. Но если присмотреться, нужно иметь в виду, что астероид DA14 приблизился к Земле с юга. А метеоритный дождь ударил по России, которая, разумеется, находится в северном полушарии. В этой связи мне кажется крайне маловероятным, что эти два явления как-то между собой связаны", - отметил он.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: