Валерий ЛЯБАХ: «Городской бюджет - результат работы слаженной команды профессионалов»

Переглядів: 1409

16 лютого 2013 09:38

Валерий ЛЯБАХ: «Городской бюджет - результат работы слаженной команды профессионалов» фото

Комиссия, которую я возглавляю, работает по двум направлениям. Мы решаем, как наполнить местный бюджет и обеспечить работу города на собранные в течение года деньги, а также ищем пути дальнейшего социально-экономического развития города. В прошлом году впервые за двадцать лет большинство членов нашей комиссии непосредственно участвовала в создании Стратегии развития Мелитополя до 2020 года. Напомню, что приоритеты развития города определили не мы, а 12,5 тысячи горожан. Мы лишь проанализировали их пожелания и разработали пути решения поставленных задач. На основе Стратегии в этом году был составлен План социально-экономического развития. В этой работе принимали участие распорядители бюджетных средств и представители других постоянно действующих комиссий.

После этого по прогнозным показателям и формулам - примерным цифрам ожидаемых поступлений в местный бюджет - комиссия и представители финансового управления, Пенсионного фонда и налоговой службы начинают рассчитывать объем доходов бюджета не только в целом на год, но и подекадно. Напомню, что в общий фонд бюджета поступают деньги, которые в основном расходуются на оплату труда работников бюджетной сферы и энергоносителей, потребленных этими учреждениями. В этом году, как и в прошлом, бюджет, к сожалению, дефицитный. Средства, поступающие в так называемую «вторую корзину» (спецфонд) уходят в основном на решение проблем ЖКХ. Проект бюджета выносится на согласование горисполкома и одобрение сессии горсовета. Городской бюджет должен быть принят до начала бюджетного года. Иначе в январе финансирование ведется по временной росписи в размере 1/12 части бюджета прошлого года с выделением средств только на зарплату, энергоносители и питание.

Заседания нашей комиссии проводятся не реже двух раз в месяц. Иногда насущные вопросы заставляли собираться и дважды в день. Сложнее всего работать в комиссии тем, кто ранее не имел опыта работы в депутатском корпусе - разобраться в нюансах планирования и корректировки с первого раза и даже с первого года непросто. Тем более, что иногда нам приходится оспаривать доведенные городу Министерством финансов цифры на обеспечение какой-то из отраслей. Так, например, в этом году медицине Мелитополя выделили средств существенно меньше, чем необходимо даже поминимуму. Мы пытаемся отстаивать интересы города в Киеве и области, но в условиях кризиса и общегосударственного дефицита бюджета удается это не всегда.

Работать с нынешними руководителями исполнительной ветви власти легче, нежели с их предшественниками. Они молоды, решительны и не несут за плечами груз страхов и негативного опыта предыдущего поколения, не боятся искать нетривиальные пути решения возникающих проблем. А раньше многие вопросы не решались, даже если не было прямого запрета на финансирование тех или иных статей. Это касается и начальника финуправления Натальи Доломан, и заместителей мэра Алексея Козлова, Валерия Говоркова. В итоге работа стала более динамичной. Мы смогли финансировать не только текущие вопросы жизнедеятельности, но и работать над решением коммунальных проблем, благоустройством города. Впревые за двацать с лишним лет в городе ведется масштабная работа по освещению дворов многоэтажек и замене твердого покрытия в них, расчистке балок, асфальтированию улиц. Выделяются средства на закупку транспорта для механизированной уборки улиц, прочистки инженерных сетей. Таким образом удается улучшить качество производимых работ и экономить в дальнейшем средства.

В этом году будет закуплена автовышка для обслуживания сетей освещения - сейчас на 10 тысяч светоточек есть всего две машины очень почтенного возраста - и 28-метровая автовышка для жилищников, которая позволит поводить ремонты кровель, дымовентканалов и межпанельных стыков. Мы выделяем около 900 тысяч гривен на закупку виброкатка для асфальтобетонного завода.

Да, это большие деньги. И поначалу я тоже ратовал за покупку гораздо более дешевого 30-тонного катка. Но когда увидел, какие катки использует в своей работе «Укравтодор», мнение свое изменил. После работы обычного катка свежий асфальт «дышит», он проминается даже под весом человека. После виброкатка горячий асфальт плотный, без пор. В дальнейшем в него не проникает вода, он служит гораздо дольше. За рубежом дорожники используют для укладки асфальта виброкатки, воздействующие на асфальтобетонную смесь с усилием в сто тонн. Поэтому и служат их дороги десятки лет.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
16 лютого 2013 г. (10:27)
Дыбах,Лябах, что же морская подстилка "лепишь"? Какой ты стратег? Когда то Мангул тебе в глаза сказал, что ты из тех " субчиков" что за свою жизнь даже собачьей будки не построил. Убили лучше мусор возле своего двора!
hihi
16 лютого 2013 г. (11:45)
Еще один кандидат на мерское кресло? :-) :-) :-)
Аноним
16 лютого 2013 г. (11:47)
Это в нашем совете профессионалы работают? Так они все бестолочь. Тыкающее всем быдло Мищенко или жующая все сессии корова Трошина - это профессионалы? Да они не то, что закон "О местном самоуправлении", они даже Конституцию не читали. Одни рыла. Тошно на них смотреть, а слушать - уши затыкай.
Аноним
16 лютого 2013 г. (11:56)
опять Виталя вылез? Комментировать не боится. А зря.
Аноним
16 лютого 2013 г. (12:30)
все как поделить.., а сколько прибавки в бюджет дала "команда профессионалов" ???
Аноним
16 лютого 2013 г. (14:05)
С собачьей будкой это круто засранец он это точно.
Аноним
16 лютого 2013 г. (14:06)
Лябах тыж председатель комисии по бюджету. Отвечай перед законом, что в городе произошло, а то только и бегал к Вальтеру на согласование, а сейчас заткнул свой язык в жопу и забыл про Вальтероса. :-) ]:-o
янык
16 лютого 2013 г. (15:02)
Слил ты валера со своим другом мищенко мэра.
подтверждаю,что
16 лютого 2013 г. (15:26)
Мангул четко оценил деятельность этого мухомора.
ШаховаА.А.
16 лютого 2013 г. (16:08)
Уважаемый Валерий Алексеевич!А с нами "тупыми"и непрогрессивными Вам плохо работалось?А Вы забыли как в городе не выплачивалась зарплата,больше 5 млн.бюджет был долэен за тепло?Вы забыли как начинались отопительные сезоны.Все забыли!И бюджет не хуже выполнялся.Было сложнее,но мы действительно собдюдали бюджетное законодательство и не видим в этом ничего плохого.Не шли на гнарушения,но при нас и мэры так не пострадали.Кого Вы хвалите,не себя ли прежде всего.Очень обидно за Вас.Вы столько лет просидели в стенах ФУ и Вас там уважали и к Вам пртислушивались.НО так людей растаптывать?Стыдно.
Аноним
16 лютого 2013 г. (16:14)
А Лябах по этапу не пойдёт? Ведь крутился возле бюджетных денег, может соучастник Вальтеросовского дерибана?
Аноним
17 лютого 2013 г. (17:47)
Зачем сделали на жилмасиве подкачку, которую не включают? Сейчас воды нет, а что будет летом? :-(
1111
17 лютого 2013 г. (17:47)
Полный бред, причем тут Шахова к набору персонала, мелят что попало. А вот что бы каждый получил по заслугам очень хочется, в том числе и Лябах со своей мобильной командой, одной ее частью уже занимаются, думаю что очередь придет и за второй!
Шаховой А.А.
17 лютого 2013 г. (16:51)
Ты бы заткнулась со своей честностью. А сколько ты делишек провернула со своими подружками Зоей из культуры и Людочкой из роддома? Благодаря тебе в культуре в бухгалтерии работает одна Ханда, которая на работе спит от безделья, а дома картошку уже посадила и укроп, что золотых изделий на 500 тыс. купить. А роддом, там воббще 15 бухгалтеров, которые ты наверное за красивые глаза долгые годы не сокращаешь.
Аноним
17 лютого 2013 г. (13:56)
Повылазили сычевские друзья. Зря их не повыгоняли в свое время. Рано радуетесь, за вами тоже придут.
Бюджетная комисия
16 лютого 2013 г. (17:49)
Молодец, Алла Анатольевна ! Была человеком им и осталась. А Лябах с Мищенко привыкли подстраиваться под любую власть и эту же власть при первой попытке топят. Вроде бы все живые, а души у них нет.
не верю
17 лютого 2013 г. (13:43)
анониму 12;29 - сам то понял что написал?Все подрядчики "на карандаше" у Козлова.И ни одной копеечки без отката из бюджета не уходит.Распорядители здесь ничего иметь не могут,так как все под колпаком у ...догадайся у кого.
Глеб Жеглов
17 лютого 2013 г. (13:51)
«Ну-с, ...дорогие граждане …., приступим к делу. Прежде всего, это касается вас, ...дорогая гражданочка N , или как вас там по-настоящему не знаю. Жаль! Жаль. Жаль, что я не художник, я бы картины с неё писал. Ну ладно, писать картины не сподобил меня Создатель. Но некоторые маленькие тайны я угадывать умею. И вот одну такую тайну... ...из вашего далёкого прошлого я вам сейчас поведаю. Когда добрый молодец .. К.. уговаривал вас сделать первый вынос, ...вы, естественно, как всякая женщина, с начала, как бы сказать, боялись... ...и даже плакали, говорили, что никогда раньше этого не делали. А он вам говорил, что никто никогда раньше этого не делал. И что стоит только попробовать, как вы сразу убедитесь, как это легко и просто. Потому что и делать вам ничего не придётся, ...потому что всё заключается в его умении... Но вы и тут ему ещё не совсем поверили. И он вам показывал Уголовный кодекс... ...и говорил, что за кражу....по статье Уголовного кодекса вам положен от силы ''трёшник''. Да и это в самом пиковом случае, а такого случая при его умении... ...и вашей красоте и быть не может! И однажды уговорил. Таким образом, возникло... сообщество именуемое в простонародье ''шайкой'', ...которое начало с большим успехом ''бомбить фраеров''... ...в различных культурных учреждениях….» к/ф « Место встречи изменить нельзя» P.S. “Бомбить “ , “ дерибанить “… В современном сленге означает действия, примерно описываемые словами: "потрошить", "разделывать", "раздирать"….Иногда данный сленг подменяется другим словосочетанием…”нетривиальные пути решения ”и приобретает с точки зрения лингвистики другую смысловую трактовку.
Hamster
17 лютого 2013 г. (13:20)
"Это касается и начальника финуправления Натальи Доломан, и заместителей мэра Алексея Козлова, Валерия Говоркова. В итоге работа стала более динамичной" ..Улыбнуло :-) Чё уже мелочиться? Сразу динамичности сколько прибавится, если вместо Долман в кресло нальника горфинотдела усадить секс-символ Жанну Фриске ...В кресло Козлова, мужчину приятного во всех отношениях...Константина Хабенского ...а Говоркова заменить мастером разговорного жанра Юрием Гальцевым ....да и сам Лябах, чем-то смахивает на Евгения Петросяна
Аноним
17 лютого 2013 г. (12:29)
Лябах- грамотный и, что немаловажно, порядочный председатель бюджетной комиссии. А деньги "уплывают" на уровне распорядителей средств.
кабан
16 лютого 2013 г. (18:15)
лябах сгинь с мищенко и дурой трошиной
Аноним
16 лютого 2013 г. (18:25)
сейчас облпрокуратура занимается финотделом и отделом коммунальной собственности. Так что следующие начальники этих подразделений.
анониму
16 лютого 2013 г. (18:50)
"Это в нашем совете профессионалы работают? Так они все бестолочь. Тыкающее всем быдло Мищенко или жующая все сессии корова Трошина - это профессионалы? Да они не то, что закон "О местном самоуправлении", они даже Конституцию не читали. Одни рыла. Тошно на них смотреть, а слушать - уши затыкай." 1000000 %
аноним молодец !!!
16 лютого 2013 г. (18:53)
"Это в нашем совете профессионалы работают? Так они все бестолочь. Тыкающее всем быдло Мищенко или жующая все сессии корова Трошина - это профессионалы? Да они не то, что закон "О местном самоуправлении", они даже Конституцию не читали. Одни рыла. Тошно на них смотреть, а слушать - уши затыкай." Согласен 100000%
Аноним ++++
16 лютого 2013 г. (18:55)
"Это в нашем совете профессионалы работают? Так они все бестолочь. Тыкающее всем быдло Мищенко или жующая все сессии корова Трошина - это профессионалы? Да они не то, что закон "О местном самоуправлении", они даже Конституцию не читали. Одни рыла. Тошно на них смотреть, а слушать - уши затыкай." Аноним - молодец 1000000%
Аноним
16 лютого 2013 г. (19:00)
Лябах, верни бюджетникам "за свой счет"! Экономист великий!!!
Аноним
16 лютого 2013 г. (19:06)
Город осветили за счет того что каждый бюджетник по 14 дней подарил.А у нас тоже дети,семьи,проблемы.А вы оптимизаторы великие!Чего-то зав горфо не ходит в простеньком одеянии,а выпендривается в дорогих шмотках.Пусть бы посидела без зарплаты.
уточнение
16 лютого 2013 г. (20:03)
Валерий ЛЯБАХ: «Городской бюджет - результат работы слаженной БАНДЫ профессионалов»... :-)
Просто житель города
16 лютого 2013 г. (20:08)
Очень не красит Вас статья, Валерий Алексекевич. В Вашем почтенном возрасте и поливать грязью предыдущие команды и заливаться соловьем о нынешнем руководстве... Плеваться хочется.
Анониму
16 лютого 2013 г. (21:16)
А ті на них не смотри. За тобой тоже скоро придут. По тебе звонит колокол...
я из прошлой команды
17 лютого 2013 г. (07:23)
Лябах,а ведь один Рыжков заменял трех замов-Козлова,огищука и Говоркова.Какая экономия зарплаты!И ума у него поболе было,чем у этих трех.Может схем таких придумать не смог,ну да Бог его простит.А сколько проблем разгребали и причем,когда в бюджете развития денег совсем не было.А сколько там сейчас?Миллионов 30?Так с таким баблом большого ума не надо,чтобы потратить.Так что зря ты старик так.Нам еще в городе и встречаться.Что же теперь от тебя отворачиваться придется.Прости уж.
прозревший
17 лютого 2013 г. (09:11)
Горожан интересует,когда же этому приспособленцу Лябаху,который продепутатствовал весь период дерибана и уничтожения городских активов привяжут к хвосту пустую консервную банку и пинком под зад (придав ускорение) выкинут из городского управления. Такого отмороженного брехуна и популиста в свете поискать надо.
Горожанин
17 лютого 2013 г. (10:25)
Лябах, прочитай комменты, ни одного в твою защиту, а ты все пыжишься, важничаешь, без тебя все нынешняя власть решает и деньги бюджетные делит. А то что денег в бюджете развития до фига, так это не ваша заслуга, а заслуга Бюджетного кодекса и с таким баблом (согласись с "из прошлой команды") можно намного умнее хозяйничать, больше для пользы города сделать.
я тоже из бывших
17 лютого 2013 г. (10:29)
горожанину; 100% правды в ваших словах.Долой защитника и подзащитных!Научил Вальтера управлять бюджетом?Пусть он тебя достойно отблагодарит.
Шахова
18 лютого 2013 г. (07:42)
для 16451 -это кто же так не навидит отличных бухгалтеров?Ну,а насчет делишек,что-то не припомню.Может лично вас чем-то обидели,это другое дело.Ну,Бог прости вас.
Аноним
18 лютого 2013 г. (07:48)
для 16;51 Поняла я кто это пишет.Так вы ж юристом себя называете,зачем же недостоверное писать.
маша
18 лютого 2013 г. (08:17)
Лябах? Спинка не болит от прогибов? Уже вся страна в курсе вашей работы. А Доломан да и вам всем до старой команды, как до луны пешком. Жаль вас...
Иван Федорович Крузенштерн ...
18 лютого 2013 г. (11:59)
Проплывал тут мимо...Мдааасссс....Насчет Людочки,Зоечки,Аллочки....Прекрасные специалисты,повидавшие в этой жизни столько трудностей....,добрейшей и отзывчивой души люди,и просто необыкновенно обаятельные женщины.Девочки,счастья вам,здоровья и всяческих успехов! ;-) Ну а жизнь.....Она порой так удивительна и непредсказуема....Она сама все расставит на свои места и поставит все точки над "И"....Всех благ вам.
Самсон
27 лютого 2013 г. (10:16)
Редакция допустила ошибку опубликовав эту статью сейчас, а не 1 апреля- было бы кстати. Оказывается все в городе делает бюджетная комиссия! А что же остается ФУ? Зачем их содержим? Главная вина А.Шаховой состоит в том, что научила этих балбесов( Лябах и Мищенко) козырять некоторыми бухгалтерскими терминами. Та ваша основная задача не мешать работать ФУ и периодически их проверять. А результаты вашей "работы" горожане услышат в обвинительном заключении прокурора. Финансисты хреновы.
Татьяна
27 лютого 2013 г. (10:22)
Да, в роддоме бухгалтеров уже больше, чем рожениц. Ну там деньги серьезные и тырить надо по взрослому. Тоже наверно скоро новости будем слушать. Не успеют роженицу привезти, как бегут уже всем колхозом за материальной помощью.
не все дураки
28 лютого 2013 г. (12:42)
Лябах, ты почему людей обманываешь? Поменялся бюджетный кодекс и бюджет развития наполняется дополнительно из других источников. Что ты ты себе чужие успехи приписываешь. А мобильность молодых руководителей у тебя на карандаше. Любая закупка из бюджета мимо твоих откатов не проходит. Заседать вы можете, только цена каждого заседания все дороже.

Схожі новини: