Мелитопольские педагоги перенимали опыт работы на международном форуме «Гармония интеллекта и здоровья»

Переглядів: 772

14 лютого 2013 13:22

Мелитопольские педагоги перенимали опыт работы на международном форуме «Гармония интеллекта и здоровья» фото

По информации Мелитопольского горуо, на форуме были представлены практические модели бесстрессового оздоровительного обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста: оригинальные учебные комплекты и методология обучения, воспитания, творческого развития. Также вниманию педагогов был представлен мониторинг состояния здоровья учащихся и обозначена роль учителей и родителей в решении вопроса гармоничного развития детей. На обсуждение были вынесены вопросы проявления, коррекции и профилактики наиболее распространенных нарушений в состоянии здоровья детей и взрослых - стресса, психосоматических расстройств, неврозов, депрессии у учеников, эмоционального "выгорания" педагогов и пр.

Педагогический коллектив ООШ № 4 особенно заинтересовал проект музыкотерапевтической педагогики «ПеснеЗнайка». Сегодня в учебном заведении задумались о возможности внедрения этой здоровьесохраняющей технологии в учебно-воспитательный процесс начального звена школы.

«ПеснеЗнайка» - это авторская разработка кандидата медицинских наук Натальи Яновской. Автор предлагает учить детей с использованием специальных учебных музыкотерапевтических песен, интегрированных учебных пособий и книг. Благодаря этому процесс обучения будет проходить в комфортном бесстрессовом режиме, считает автор. Кроме того, при таком обучении будут задействованы оба полушария мозга, слуховой, зрительный, двигательный, тактильный каналы восприятия информации. В итоге гармонизация высшей нервной деятельности приведет к улучшению восприятия учебной информации и памяти в целом, повышению настроения и жизненного тонуса.



Имя:
Ваш комментарий:

не дурак
20 лютого 2013 г. (10:29)
Чем бы детя не тешилась, лишь бы не плакала. Хоть сказки,хоть песни,как не было у школьников и студентов знаний,так и не будет. Пристиж образования падает,пристиж кошелька растёт ]:-o

Схожі новини: