Круизный лайнер Carnival Triumph с 4200 людьми на борту терпит бедствие

Переглядів: 948

12 лютого 2013 10:03

Круизный лайнер Carnival Triumph с 4200 людьми на борту терпит бедствие фото

Огонь, возникший в машинном отделении, был потушен автоматической системой пожаротушения. В результате инцидента никто из находившихся на борту 3143 пассажиров и 1086 членов экипажа не пострадал. Однако из-за отказа двигателей управление судном было потеряно, и оно сильно отклонилось от курса.

В понедельник, 11 февраля, лайнер, который с четверга совершал пятидневный круиз у берегов США, дрейфовал в Мексиканском заливе примерно в 240 километрах от побережья полуострова Юкатан. На помощь Carnival Triumph были направлены два буксира, которые должны были доставить терпящее бедствие судно в порт Прогресо в Мексике, откуда пассажиры самолетами улетели бы обратно в США.

Однако от этого плана пришлось отказаться, так как за время подготовки спасательной операции лайнер отнесло течением еще на 90 миль к северу. В итоге было решено буксировать лайнер в порт Мобайл в штате Алабама. Как передает ABC News, предполагается, что на это уйдет три дня.

В настоящее время в районе бедствия дует сильный ветер со скоростью 25 узлов, из-за чего судно слегка накренилось, но безопасности пассажиров ничто не угрожает, сообщали в компании-операторе лайнера.

После пожара судно снабжается электроэнергией от аварийного генератора, однако его мощности ограничены, из-за чего на судне не работает водопровод и кондиционеры. Из-за этого некоторые пассажиры были вынуждены провести ночь с воскресенья на понедельник на палубе, так как в каютах было слишком душно. Одна из пассажирок рассказала по телефону мужу, что в воскресенье им пришлось использовать ведра, чтобы справить нужду, так как туалеты частично не работали.

Также на судне ощущается нехватка продуктов питания и воды. Для пополнения запасов к дрейфующему лайнеру были направлены два других судна той же компании - Carnival Elation и Carnival Legend, которые доставили дополнительный провиант в воскресенье и понедельник соответственно.

Компания Carnival Cruise Lines уже заявила, что возместит всем пассажирам средства, потраченные на неудачное путешествие, а также предоставить ваучер на другой круиз. Что касается самого Triumph Carnival, то его ближайшие два рейса, запланированные на следующей неделе, были отменены, отмечает Reuters.

Отметим, круизный лайнер Costa Concordia, который затонул год назад, принадлежал дочерней компании Carnival Corp. - Costa Cruises.

Напомним, Costa Concordia перевернулась и затонула в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. В момент трагедии на борту судна находились более 4,2 тысячи человек. Жертвами крушения стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

Источник: Корреспондент.net



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: