Поле чудес для легковерных

Переглядів: 937

11 лютого 2013 13:41

Поле чудес для легковерных фото
- Работа нужна была не мне, а мужу, - рассказывает свою историю Елена. - Пролистав несколько газет с объявлениями и просмотрев местные сайты, мы нашли то, что искали. Во всяком случае, нам так показалось. Выбрали вакансию водителя для бухгалтера: оклад - 3,5 тыс. грн. в месяц, два выходных, чего еще желать! Но, как выяснилось, не все так просто.

Телефон, который был размещен в газете напротив вакансии, оказался не прямым контактом работодателя, а номером фирмы-посредника. Елену с мужем пригласили в офис, чтобы можно было спокойно поговорить о предстоящей сделке. При себе рекомендовали иметь паспорт и 200 грн.

Символическая сумма

Вот здесь бы уже и стоило задуматься, не обман ли это. Но нет, семье нужна работа, поэтому было решено: пойдем.

- Офис компании «Фаворит» расположился по адресу: ул. Свердлова, 55, - продолжает Елена. - Найти его было несложно, хотя внешне пластиковая дверь выглядит совсем не убедительно. Встретила нас милая девушка, которая и объяснила, что их фирма представляет винницкое предприятие и предоставляет клиентам информационные услуги в сфере трудоустройства. Мол, они располагают самой полной базой свободных вакансий, так как перехватывают информацию до того, как она появится в большин-стве газет.

Именно поэтому за телефон работодателя они просят заплатить клиента «символическую» сумму - 200 грн. На фоне обещанной зарплаты в 3,5 тыс. грн. это и правда показалось очень незначительной суммой, - рассуждает Елена. - Тем более при нас девушка набрала номер, чтобы поговорить с работодателем и выяснить, свободна ли вакансия. Оказалось, что водителя еще не нашли, но будущий начальник мужа Алла Анатольевна сейчас занята и не может говорить, но будет ждать нашего звонка в 17.00.

Сомнительная сделка

Поучаствовав в описанном представлении, наши герои таки подписали договор и заплатили 200 грн. Естественно, внимательно бумагу перед подписанием не прочитали. - Договор был набран мелким шрифтом, да еще и на украинском, - объясняет Елена. - На словах же нас заверили, что, если Алла Анатольевна не ответит или нас не устроят ее условия, то фирма предложит нам другую вакансию.

На этом и распрощались. В 17.00, как и договаривались, супруги набрали номер будущего босса. И, нужно отдать должное, женщина ответила. Вот только она была все так же занята и, пообещав перезвонить, отклонила вызов. Естественно, никто больше не перезванивал, а на входящие звонки телефон просто перестал отвечать.

- Утром мы возвратились в «Фаворит», - заканчивает рассказ Елена. - Встретила нас та же девушка, вот только она не была уже так мила. Она была возмущена нашей настойчивостью и грубила: мол, она не виновата, что телефон не отвечает, и рекомендует звонить еще. Тут-то и стало понятно, что это «лохотрон» чистой воды, а мы в него поверили.

Молчаливый протест?

Кроме Елены с супругом, в день заключения договора в офисе были еще несколько человек. На мелитопольском форуме идет живое обсуждение данной темы и услуг, которые предоставляет «Фаворит». А значит, обманутых клиентов много. Но, похоже, они не спешат признаваться в том, что их запросто обвели вокруг пальца.

Всего одну жалобу на так называемое информагентство приняли в отделе развития предпринимательства и защите прав потребителей горисполкома. Как рассказала главный специалист отдела Светлана Белова, директор ООО, который находится в Виннице, по телефону не общается. Менеджеры в Мелитополе отказываются давать пояснения.

- Но, судя по копии подписанного договора, этим делом будет заниматься милиция, а не мы, - говорит С. Белова. - Дело в том, что документ не имеет срока действия. В нем нет четкой даты или срока, в течение которого фирма должна трудоустроить клиента. Речь идет только о том, что человеку будет предоставлена некая информация - устно, по телефону или письменно. И тут же прописано, что клиент оплачивает уже предоставленную ему информацию и претензий к фирме-посреднику не имеет. Следовательно, 200 грн. потребители платят за некий телефон и не могут требовать возврата денег. Поэтому мы будем рекомендовать гражданам обращаться в милицию с заявлением о мошеннической деятельности. Если не устно, то заказным письмом с уведомлением. Эти заявления в связи с новым УПК в милиции обязаны принять к рассмотрению.

Елена, рассказывая свою историю, грозилась обратиться не только в милицию, но и в СБУ (а к ним-то почему?). При этом до сегодняшнего дня в милиции нет ни одной жалобы относительно деятельности компании «Фаворит», сообщила помощник начальника Мелитопольского горотдела милиции Анна Золотарева. Почему? Стыдно признаться в том, что вас обманули? Лучше промолчать и позволить мошенникам складывать ваши денежки в свой карман? Что ж, ваше право. Но тогда не нужно вздыхать о том, что в Украине, Мелитополе все не для людей. А что вы сделали для того, чтобы жизнь стала лучше?



Имя:
Ваш комментарий:

Ася
11 лютого 2013 г. (15:06)
Ну во-первых, там где просят заплатить деньги (даже пускай не 200 а 20 грн - уже лохотрон), а во-вторых - перед тем как что-то вам дают подписывать читать!!!Этим вы покажете что вы человечек серьезный и к документам у вас особое отношение, и то, что вас не так то уж легко и обмануть. Я понимаю, что писать легко, а вот когда такое происходит в реальной жизни и вы сидите за одним столом с незнакомыми вам людьми, и они предлагают что то подписать или заплатить (или всё вместе) будьте бдительны!
123
11 лютого 2013 г. (17:24)
Такие заявления были поданы в прокуратуру,но на них никто не реагирует,говорят что у них крыша крутая, никто ничего не предпринемает бесплатно
мыкола
11 лютого 2013 г. (18:59)
Да чего там жалобы писать...бутылку с коктейлем Молотова в офис, пусть "миловидная девушка" покривляется...пора уже понять, что нет закона в этой стране....не возвращает деньги, полученные обманом - башкой об стол....тем более, что хозяева ее разговаривать не хотят...значит временно прописались... ]:-o
Фельд
11 лютого 2013 г. (20:02)
А что тут непонятно? Всегда читай прежде чем подписывать. Непонятно - не подписывай, не плати. А на каком же ж таком языке был договор? На украинском? И не смогли понять, не выучили? Мда, сложный случай... И вообще: работодатели через всякое такое заднее место работников себе не ищут! Делать им больше нечего... И придумали ж - "перехватывают до выхода газет"... 3500 зарплаты и почти ничего не делать. Граждане, умерьте страсть к халяве и шаре!
Уважаемая Алла Чайка
11 лютого 2013 г. (22:32)
Уважаемая Алла Чайка. Мелитопольцы просят Вас взять ситуацию с мошенниками из "Фаворита" под журналистский контроль и регулярно сообщать горожанам о том, как горотдел милиции ведёт "расследование" против аферистов, которые уже пару лет "швыряют" доверчивых горожан. Интересно, будет ли возбуждено уголовное дело против ОПГ "Фаворит" по факту мошенничества.
Слава героям!
11 лютого 2013 г. (22:34)
СВОБОДА ПРИДЁТ - ПОРЯДОК НАВЕДЁТ !!!!!
33
11 лютого 2013 г. (23:30)
Тоже происходит и в Запорожье!
Фельд
12 лютого 2013 г. (02:22)
Так написано ж - на данный момент никаких жалоб в милицию НЕТ, а потому не может быть никакого расследования! А от "грозиться написать" в МВД, СБУ, НАТО и ООН до написать хоть куда-то - огромная дистанция.
Аноним
12 лютого 2013 г. (10:16)
Я ходила к ним, но не поверила. Уж очень мутно она говорила, да и зарплата для Мелитополя сильно большая, а условия заманчивые - сразу понятно, что лохотрон. В пустой комнате ни компа, ни документов. Стол и стул. Так серьезные люди не работают. попадают самые наивные. :-)

Схожі новини: