Цеха Запорожского автозавода один за другим возобновляют работу

Переглядів: 917

6 лютого 2013 13:44

Цеха Запорожского автозавода один за другим возобновляют работу фото
Пресс-служба Запорожского автомобилестроительного завода дала подробное объяснение причин остановки производства предприятия в конце прошлого года, а также пролила свет на планы предприятия на год 2013-й.

«После месяца работы в дежурном режиме Запорожский автомобилестроительный завод возобновил производство автомобилей. Запорожский автозавод реагирует на изменение рынка внутреннего и экспортных рынков. В условиях жесткой конкуренции предприятие вынуждено учитывать тенденции роста доли импорта на украинском рынке новых автомобилей (превышает 70 процентов), беспошлинный доступ моделей из РФ на рынок Украины, а также тенденцию перераспределения спроса от автомобилей С-класса в сторону представителей premium-сегмента (демонстрирует рост 17 процентов).

Из-за введения Россией утилизационного сбора на импортированные автомобили продукция ЗАЗ подорожала и стала менее конкурентоспособной на рынке РФ. Кроме того, спрос на внутреннем рынке существенно уменьшился не только по причине беспошлинного импорта автомобилей российского производства, но и из-за отсутствия в Украине приемлемых условий потребительского кредитования. Остановка производства была плановой. В связи с введением Россией утилизационного сбора производственная программа ЗАЗа была пересмотрена с целью максимального смещения производства на период до вступления в силу новых норм.

До 1 сентября (вступления в силу сбора в РФ) были сформированы запасы автомобилей на российских складах. План 2012 года был выполнен раньше установленных сроков. За период январь - декабрь 2012 года на ПАО «ЗАЗ» было произведено 42 695 автомобилей: Chance - 4 861, Sens - 5 800, Lanos - 4984, Lanos-фургон - 721, Forzа - 2 853, Vida - 11 550, А13 - 8 429, КIА - 1 440, ТАТА - 290, автобус - 615. За 12 месяцев 2012 года экспорт составил 21 107 автомобилей (В 2011 году было произведено 60 862 автомобиля, экспорт составил 29 341 автомобиль).

На данный момент проведение планово-предупредительных и ремонтно-профилактических работ завершено, и все подразделения предприятия приступили к работе согласно технологического цикла. 1 февраля возобновил работу заготовительный участок Прессового цеха, затем подключились Арматурное производство и Цех пластмассовых изделий. С 4 февраля на заполнение потока и выход на производственный темп работает Цех сварки. Цех окраски начал принимать кузова с 4 февраля, непосредственно процесс окраски начинается 6 февраля. Конвейер Цеха сборки стартует 8-го февраля. Первая партия готовых автомобилей 2013 года будет сдана в начале второй декады февраля.

В производстве в данный момент находятся автомобили Sens, Lanos, Vida, Forza для внутреннего рынка, модель Chery А13 для экспорта в РФ и машинокомплекты для крупноузловой сборки автомобилей Chance для рынка Казахстана.

Предприятие работает в 1-сменном режиме. План производства на 1 квартал составляет 4000 а/м. В 2013 году предприятие планирует произвести около 30 000 автомобилей. Задачи предприятия - продолжение автоматизации производственных процессов, сокращение расходов на производство автомобилей и автокомпонентов (включает снижение затрат на закупки, энергоносители, финансирование, логистику и пр.). Предприятие намерено обеспечить высокий технический уровень и уровня качества продукции. В планах Запорожского автозавода на 2013 год - фейслифт автомобиля Vida, начало производства модификации Vida-фургон, дальнейшая локализация производства комплектующих».

Запорожский автомобилестроительный завод является единственным в Украине предприятием, которое обладает полным циклом производства легковых автомобилей.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: