Они и мы. Дело Тимошенко как зеркало отечественного беспредела

Переглядів: 845

5 лютого 2013 09:05

Они и мы. Дело Тимошенко как зеркало отечественного беспредела фото
Чтобы разобраться в настоящем и спрогнозировать будущее, начнем с прошлого.

История и современность

В прошлом веке резонансных дел в нашей державе было немало. Делом Бейлиса власть показала, от кого спасать Россию и кого бить (можно грабить). Затем столыпинские суды показали, кого грабить нельзя. Большевистские трибуналы показали, что ограбить, осудить и убить можно любого (даже монарха с семьей и обслугой). Сталинские процессы показали, как бить своих, чтоб чужие боялись. При Хрущеве судами «обнулили» Берия и валютчиков, в ООО он показывал «кузькину мать», его еще побаивались. Процессы над диссидентами и расхитителями при Брежневе показали бессилие власти, рухнувшей при Горбачеве.

В начале нового века в России дело Ходорковского показало, что там власть сильнее денег: «Все куплю!» - сказало злато, «Все возьму!» - сказал булат». И взял, и посадил, и продолжает брать и сажать. Так же правят Лукашенко в Беларуси, Алиев в Азербайджане, азиатские вожди.

У Кучмы и Ющенко духа не хватило, у Януковича - хватило. Хватит ли силы? Украина - она ведь, как известно, не Россия. Пока.

О чем они сейчас?

Тимошенко обвиняют в «заказе» бизнесмена и политика Щербаня в рамках совместной с Лазаренко «газовой атаки» на Донбасс. Аргумент обвинения: она могла. Аргумент защиты: это - заказ президента. Лично я верю и тем, и другим.

Дама с характером и без тормозов могла заказать и оплатить. Гарант с возможностями и без сантиментов мог заказать и приказать. У их предшественников безнравственность компенсировалась бессилием. Эти - сильны и готовы на все. В 2010-м они были готовы даже договориться между собой - помните?

Можно посочувствовать даме: на шестом десятке она угодила под пресс и рискует задержаться за решеткой надолго. А она действовала иначе? Кстати, условия ее содержания отличны от других: тотальный контроль унижает, но комфорту могли бы позавидовать многие сограждане, и не только зэки.

Можно посочувствовать гаранту: на седьмом десятке он угодил в золотую клетку и в случае потери кресла рискует сменить ее на обычную. А он действует иначе? У нас не судят победителей, а побежденных - чем дальше, тем строже.

При чем здесь мы?

Ни при чем, но в связи с утверждением беспредела «под раздачу» попасть можем. Легче всего «за политику» - чтоб не совались. Предпринимателям можно и «за экономику» - чтоб активнее платили налоги в казну и отступные смотрящим. Простым гражданам - «за компанию»: надо же правоохранителям давать план по раскрываемости.

Ощущать свою незащищенность перед беспределом - тревожно. Понимать, что защититься по закону почти невозможно, - страшно. Отмазываться и прогибаться - противно. Сдаться и уехать - не хочется, а многим некуда или поздно.

А еще очень не хочется возвращаться в нищету и тоталитаризм после недавних подъема в экономике и «расслабона» в политике. Только нищета и тоталитаризм наступают, отсюда и беспредел…

Попытка политпрогноза

Когда-то Ленин называл революцию праздником угнетенных и выделял три ее объективных предпосылки: низы не хотят жить по-старому, верхи не могут управлять по-старому, обостряются выше обычного нужда и бедствия масс. Плюс субъективный фактор - наличие партии. Плюс не названная Ильичем, но значимая для успеха революционеров поддержка из-за рубежа. Вам перечисленное ничего не напоминает?

Все нынешние лидеры державы Ленина проходили и в школах, и в вузах. Не усвоили или забыли? И про судьбы некогда всевластных Хонеккера и Чаушеску тоже забыли? Но про Мубарака и Каддафи помнить должны - «ручкались» ведь. Классические инструменты управления - кнут и пряник. Когда у власти мало пряников, активизируется работа кнутом. А тут уж многое зависит от нас. Если мы - рабы, то потерпим или разбежимся. Если граждане - покажем власти, кто в доме хозяин. Лучше на выборах, чем на Майдане. И для нас, и для них.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
5 лютого 2013 г. (16:31)
Комментарий удален
Аноним
5 лютого 2013 г. (15:51)
Какая мерзость эта ваша "заливная рыба".......... " условия ее содержания отличны от других: тотальный контроль унижает, но комфорту могли бы позавидовать многие сограждане, и не только зэки", надо это ли понимать, что беззаконие это только когда вам руки ломают. А когда женщину( кстати, о возрасте женщин в приличном обществе третьи лица не говорят) по придуманным обвинениям на 1,5 года лишают свежего воздуха, солнечного света, т.е. 1,5 года - просто без прогулок, это просто зашибись какой комфорт!!!!!!! Не хотите ли такого же? Или ваши женщины?
Аноним
5 лютого 2013 г. (09:11)
Миша, а как Вы решили вопрос по незаконному Вашему задержанию зам. нач. милиции Бондаренко. Или задержание было законным, а Вы всё кричали беспредельщики!!!
Почему вы молчите об этом?
5 лютого 2013 г. (09:25)
Міністерство закордонних справ України повідомило, що правоохоронні органи Казахстану поки не висунули обвинувачень двом затриманим в Астані представникам "Укрспецекспорту", які зараз перебувають під арештом. У самому "Укрспецекспорті" також говорять, що офіційної інформації від казахстанський або українських уповноважених органів щодо обвинувачень не отримували. Інформацію про затримання двох високопоставлених співробітників "Укрспецекспорту" поширив сайт "Дзеркало тижня" наприкінці минулого тижня, який написав, що імена представників компанії назвав генерал з казахстанської Міноборони, якого звинувачують в отриманні великого хабара. При цьому, гроші на давання хабара у розмірі 200 тисяч доларів США, високопосадовці використовували не власні, а тих представників українського бізнесу, якім потрібен контракт на постачання зброї до Казахстану.
Для 05.02.13|09:11 | Аноним
5 лютого 2013 г. (09:33)
Не надо задавить плохих вопросов. Михаил не кричал. Михаил пиарился. А это разные вещи....
Бывалый
5 лютого 2013 г. (09:58)
Грустно, правдиво... Вроде бы и ничего нового, но своими словами, проникновенно. Спасибо, Михаил Владимирович, что как все думающие и способные мыслить, пытаетесь что-то сказать (передать сигнал для других мыслящих). Жаль что сейчас начнут гадить на сайте "туалетные писаки" (так их звали раньше, а теперь - "тролли" - как идейные, так и тролли проплаченные).... Людишки ничего не умеющие и ничего не имеющие - вечная опора такой власти, от "спасающих Россию" до нынешних "мочителей" несогласных....
Человек
5 лютого 2013 г. (10:26)
Когда эта трипология кончится ? Бедная - прибедная Юля, вы бы лучше так пеклись о людях !!! Посмотрите, что творится вокруг - народ нищает, бедствует, везде происходит беспредел. Когда-то богатая Украина превратилась в кормушку для таких как Юля и им подобным. Вы лучше напишите как нам выбраться из этой задницы, жить-то хочется, а не выжывать!!!
Аноним
5 лютого 2013 г. (10:29)
05.02.13|10:26 | Человек Вы лучше напишите как нам выбраться из этой задницы, жить-то хочется, а не выжывать!!! =================================== как? для начала - перестать выбирать дважы несудимых президентов и четырежды несудимых меров :-)
Человек
5 лютого 2013 г. (10:45)
Для Анонима А Вы для начала вспомните "наши" игры в демократию: - выход из состава СССР; - "приобретение" независимости - от кого ? - разные там референдумы и выборы. А прежде всего это зависит от нашего менталитета, моя хата скраю. Честно говоря это задолбало. Я это на своей шкуре почувствовал во время службы в СА, когда дрался с чурками, а "наши" стояли и смотрели и думали - лишь бы меня не тронули. Я не жалуюсь, за себя постоял и пытался бороться с разным дерьмом после службы, но это была игра в одни ворота, за что поплатился не один раз. Во всяком случае я не унываю и живу, а не выживаю.
уточнениям )
5 лютого 2013 г. (11:16)
Исправьте в тексте ООО на ООН
Аноним
5 лютого 2013 г. (12:20)
05.02.13|10:45 | Человек Для Анонима А Вы для начала вспомните "наши" игры в демократию: - выход из состава СССР; - "приобретение" независимости - от кого ? - разные там референдумы и выборы...? ======================================== и что? в Грузии коррупция была похуже нашей. Выбрали нормального - проблемы решились... И Чехословакии не стало. И что? Чехи со словакам жить хуже стали? Не вся Украина одинакова. Чем дальше на Юго-Восток - тем больше быдла и тупых овец... По-нормальному: надо провести референдум и разделиться на ПРИСУАР и остальную Украину... А этих "Хундаелюбов" отправить на историческую родину... Менталит Юго-Востока не лечится. Или - в Рашку или куда-там все хотят. Поэтому наш регион будет ВЕЧНЫМ ТОРМОЗОМ выбирая всяких проходимцев типа Балицкого, а потом заливаясь слезами материть "праклятых бандеровцев" которые жить не дают по нормальному... :-)
человеку
5 лютого 2013 г. (12:47)
Комментарий удален
Аноним
5 лютого 2013 г. (12:54)
вы ребята,как маленькие дети - всё в сказки верите,словоблудством занимаетесь))) товарищ Сталин правильно сказал - ВСЕ ЗНАЮТ КАК "НЕ НАДО"!А ВЫ СКАЖИТЕ МНЕ КАК "НАДО"???скажите??? вам просто мозги уже СМИ(властные,притом все!!!) перепрошили от правильного всего)))не будет уже никогда нормальной жизни,будет то - что мы заслуживаем,то что есть)))
вокруг РАЙ,
5 лютого 2013 г. (19:13)
все ваши напряги - пофигу, ничего просто так в РАЮ не происходит, всем выделено всего поровну: если где-то получил больше удовольствия - значит больше потом и страдать будешь, если лаешь и проклинаешь себе подобных - болеть будешь и родовое дерево засохнет. пацаны с дамой переборщили, будут страдать. В Раю необходимо наслаждаться, а не напрягаться и страдать. Самый эффективный способ познания и наслаждения в Раю - движение. Двигайтесь до последнего вздоха и никого не лайте. ]:-o
Аноним
5 лютого 2013 г. (19:25)
Жаль мне вас, писатели. ВЫ до сих пор верите в приход доброго царя. Прошло 100 лет, а дураки не переводятся, более того даже число возросло....
Сергей
5 лютого 2013 г. (20:49)
Браво, Михаил Владимирович! Метко, коротко, смело
мыкола
5 лютого 2013 г. (22:23)
Михаил Владимирович!...Также поддерживаю мысли, высказанные в статье (только ООО на ООН таки нужно подправить))))....05.02.13|15:51 | Анониму...вы что? следователь?...откуда знаете про надуманные обвинения против Юли?....я точно так же скажу - мало ей, подстилке лазаренковской, дали...за такие финты со страной нужно башку отрывать привселюдно (такими ценами на газ она хотела повалить предприятия, подконтрольные регионалам, а обескровила всю экономику и нажила себе геморроя на всю жизнь)....Ничего, ей еще за Щербаня пририсуют и мы забудем за Юлю (сорри за упоминание о даме в третьем лице)...Я ничуть не хвалю нынешнюю власть...я только ратую за объективность оценок...каждому свое и каждому по заслугам его...
...паказалка паламалася...
6 лютого 2013 г. (00:25)
"...покажем власти, кто в доме хозяин. Лучше на выборах, чем на Майдане. И для нас, и для них." - УЖЕ ПОКАЗАЛИ. И НЕ РАЗ!.. 0_о Я за кого Михал Владимирыч проголосовали на последних выборах?.. ))
Джонсон
6 лютого 2013 г. (00:26)
Ну Михаил Владимирович , голова, нашел у Ильича ошибочку и поправил. И почему вас на центральное телевиденье вместо Шустера не зовут. Наверно потому что первые два признака революционной ситуации не правильно понимаете, «низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут управлять ПО НОВОМУ» Попытка полит прогноза не засчитывается. В чем прогноз? В том что будет 50% на 50%, или выборы, или майдан? Прогноз на уровне подбрасывания монетки.
Аноним
6 лютого 2013 г. (14:02)
Помнится, Кумок во время недавних выборов в ВР, когда его вязали менты, грозился на страницах своего издания рассказать об источниках богатства местных князьков, стремившихся тогда во власть. Время идет, а разоблачающих статей нет. Не уж то передумали, Михаил? Как это неожиданно с вашей стороны :))
Женя Розенберг
6 лютого 2013 г. (07:03)
Михаил! вы такой смелый в высказываниях только на бумаге. Нечего писать о себе как великом старце и с праведным гневом рассуждать о наших людях. ВАЛИ нахер в свой гребанный Израиль, и там высказывай свои мыслишки. Блевать охота от твоих статеек! и с собой возьми прихвостней которые тут подгавкикают восхищаясь твоим талантом и смелостью!
Аноним
6 лютого 2013 г. (09:07)
Мыколе: для того чтобы отличить черное от белого не надо быть следователем. Что было со страной и что стало видно каждому. Вот только вид из "окна" у каждого свой. В нашем "доме" сейчас орудуют бандиты, грабят, убивают, насилуют, облагают данью, оставляют без будущего наших детей. Но кому-то и при теперешней власти сухо и комфортно. И для того, чтобы было так, надо обладать качествами паразитов, отсутствием совести и чести. Или просто быть идиотом и верить в"покращення".

Схожі новини: