На Закарпатье чиновникам массово жгут автомобили

Переглядів: 1093

3 лютого 2013 17:41

На Закарпатье чиновникам массово жгут автомобили фото

Поджоги автомобилей постепенно превращаются в самый распространенный способ неформального выяснения отношений в Закарпатье, пишет ZN.UA.

В области сжигают машины предпринимателей, чиновников, журналистов и даже правоохранителей, причем из высшего руководящего звена, причем в большинстве случаев милиция бессильна перед поджигателями.

По данным областного управления МЧС, если в 2010 году в Закарпатье было сожжено всего 6 машин, то в 2011 - 12, а к ноябрю 2012 - 15. После этого было еще как минимум три умышленных поджога, следовательно, до конца прошлого года в области сожжено около 20 автомобилей. Большинство из них - в Ужгороде и Мукачеве.

В частности, в ночь на 9 июля 2011 года, в городе Виноградове на частном дворе был произведен поджог 2-летнего "мерседеса" прокурора Хустского района Ивана Кайла. Поджигатели по сегодняшний день не найдены.

16 октября 2011 года в Ужгороде запылал Volkswagen-Touran экс-замначальника областного УМВД Владимира Петрицюка (незадолго до этого он вышел в отставку). Заключение экспертов - умышленный поджог. Заказчики и исполнители преступления не найдены.

23 февраля 2012 года средь бела дня рядом с помещением Административного суда Закарпатской области подожгли ВАЗ-2109 работника отдела по борьбе с торговлей людьми и киберпреступностью областного УМВД Михаила Данила.

Прибывшая на место опергруппа обнаружила рядом с автомобилем брошенные ведра с остатками горючего, а также кожаный чехол с ключами и милицейский жетон с печатью для закрытия сейфов. Сам Данило расценил поджог автомобиля как месть и попытку запугивания со стороны отдела внутренней безопасности, с которым у него продолжительный конфликт. Преступление так и не раскрыто.

1 декабря в три часа ночи в Мукачево, во дворе частного дома, где проживает прокурор города Руслан Биловар (в прошлом первый заместитель прокурора области), неизвестные облили горючим и сожгли внедорожник Mersedes Benz ML-350. Сам поджог был осуществлен в День работников прокуратуры. На место немедленно выехали прокурор области, начальник УВД и следственно-оперативная группа. Расследование преступления взял под личный контроль областной прокурор, но поджигателей так и не нашли.

Через три недели, в ночь на 22 декабря прошлого года, в Ужгороде был сожжен кроссовер Hyundai Santa Fe заместителя мэра Ужгорода Юрия Белякова. Автомобиль стоял на проспекте под окнами дома, где живет Беляков. Преступники не найдены.

Правоохранители неоднократно заявляли о необходимости борьбы с поджигателями, однако принимаемые меры пока не дали результатов.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ



Имя:
Ваш комментарий:

таксист
3 лютого 2013 г. (18:29)
вставай проклятьем заклейменный ...
Аноним
4 лютого 2013 г. (10:41)
а у нас только от замыкания проводки горят машины :-) :-) :-) :-)
Аноним
4 лютого 2013 г. (10:42)
"ВАЗ-2109 работника отдела по борьбе с торговлей людьми и киберпреступностью областного УМВД" - ЗАЧЕМ?? он-же девятку на зарплату купил :-|
Аноним
4 лютого 2013 г. (10:44)
А метод действенный? Или теперь для приобретения новых машин погорельцы таксу увеличили?

Схожі новини: