Медицинская реформа взбесила селян: люди грозятся пойти на Киев с вилами

Переглядів: 977

2 лютого 2013 11:06

Медицинская реформа взбесила селян: люди грозятся пойти на Киев с вилами фото

На Киевщине жители села Вороньков вышли на улицу с протестом против закрытия сельской больницы, сообщается в сюжете ТСН.

Хорошо оборудованный стационар, чудом сохранившийся в селе, должны закрыть в рамках медицинской реформы. Обычно сельская медицина страдает по причине отсутствия оборудования и специалистов. Выпускники медицинских вузов не очень хотят ехать в село. Однако здесь есть все, и профильные врачи, и оборудование.

Главный врач провела экскурсию по больнице и показала и кабинет физпроцедур, и рентген, и даже собственную лабораторию. Но через два месяца ничего этого не будет. Большинство медицинского оборудования покупал сельский совет. Община села построила котельную и провела воду в больницу.

Теперь же люди не понимают - зачем разрушать приобретенное. К тому же до ближайшей больницы в Борисполе ехать довольно далеко. По закону теперь в селе должна быть только первичная помощь, то есть семейные врачи. Все остальные - в райцентре. Сельские врачи отказались подписать сообщение о такой реорганизации. Районные чиновники в свою очередь уверяют, что люди просто не поняли сути реформы. Если эту больницу закроют, то селяне смогут получать более качественную помощь. "Сейчас стоит вопрос об оказании высококвалифицированной медицинской помощи на вторичном уровне... в центральной больнице (в Борисполе, - ред.), где есть специализированные отделения.

Оказать профессиональную помощь в условиях тех 10-20 коек, что остались в участковых больницах, это является невозможным", - уверен представитель Бориспольской центральной районной больницы Владимир Ляшенко. Селяне, которые в свое время строили больницу собственноручно, теперь пришли под сельсовет защищать ее. Приехали и люди из соседних деревень, которые тоже здесь лечатся. Нардеп Сергей Мищенко пообещал отправить "обращение к президенту и правительству, чтобы остановили эту реформу, потому что Киевщина не должна была реформироваться, как пилотный проект". На собрании селяне решили, если больницу не передумают закрывать, люди из четырех сел с вилами поедут в Киев, в облгосадминистрацию и Кабинет министров.

Источник: ТСН



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: