В украинских ресторанах вновь могут разрешить курить

Переглядів: 991

1 лютого 2013 16:48

В украинских ресторанах вновь могут разрешить курить  фото
Документ, направленный на восстановление прав курильщиков, внес народный депутат Лев Миримский.

Полный запрет на курение, по предложению автора, должен касаться заведений государственной и коммунальной формы собственности.В то же время, частные рестораны, бары и кафе могут быть полностью или частично ориентированы на обслуживание курильщиков. То же самое касается и специальных заведений, ориентированных исключительно на курильщиков – сигарных клубов, пишет Украинская правда со ссылкой на пресс-службу политика.

«В случае если субъект хозяйственной деятельности предоставляет ресторанные услуги и организовывает досуг исключительно курящих потребителей, при его входе должна быть размещена информация: «Осторожно. Позволяем курение. Курение вредит Вашему здоровью!», - считает инициатор законопроекта.

Если же увеселительное заведение не ограничивает круг посетителей, оно должно иметь отдельное помещение для курильщиков, оснащенное вытяжной вентиляцией и не смежное с помещением главного входа.

«Нельзя курить в лифтах, на детских площадках и так далее. Это логично и справедливо. Не понимаю, почему в кафе нельзя? Люди приходят в кафе, чтобы расслабиться, скоротать время, поесть, выпить кофе и покурить. Лишать людей выбора — это в каком-то смысле все равно, что разрушать основы демократической культуры», - уверен Миримский.

«А что, если вегетарианцы начнут печатать устрашающие графические изображения с расчлененными трупами животных на палках колбасы?» – добавил он.

В пояснительной записке автор отмечает, что в Украине нет абсолютного запрета на оборот табачных изделий и их употребление. При этом государство пополняет бюджета за счет поступлений от акцизного сбора. «В таких условиях, преследование и ограничение прав на досуг и отдых курильщиков, которые не нарушают прав остальных на чистый воздух, является не только неэтичным со стороны государства, но и нарушающим конституционные принципы», - уверен нардеп.

При этом изменения в закон не отменяют административного наказания в виде штрафов за курение в общественных местах.

Напомним, 13 июня Виктор Янукович подписал закон о запрете курения в общественных местах. Он вступил в силу 16 декабря 2012 года.



Имя:
Ваш комментарий:

Саймон
2 лютого 2013 г. (12:26)
Жидяра ратует за то, чтоб табачные компании продолжали наживаться за счет здоровья украинской нации. И при чем здесь словесные изъебоны пейсатого про палки колбасы с нарисованными трупами животных? Курение - это яд. Надо создавать условия, чтоб армия курильщиков постепенно сокращалась, а не пропагандировать отдых с сигаретами. Так, что маланская вражина действует в точности согласно талмуду, и Протоколам сионских мудрецов. Что во обще делают все эти бродские, меримские и прочьи янкели в парламенте государства Украина?
Драйзер
4 лютого 2013 г. (12:27)
Саймону. Курящие люди имеют такие же права, как и остальные граждане. Целиком поддерживаю инициативу насчет запрета в лифтах, на детских площадках и т.д., т.к. действительно страдают те, кто к курению никакого отношения не имеют. Но(!) если владелец кафе или ресторана сделал его "курящим" и люди туда идут сознательно, зная, что там курят, то никаких проблем. Могут же они пойти в соседнее кафе, где НЕ курят! Почему я, курильщик, не могу ходить в ресторан? К примеру, собираемся с компанией отметить какой-то праздник, это явно не на полчасика. Курильщику пару часов без сигареты сложно. Так почему я должен мучаться, если никто в моей компании не против того, чтобы я курил, а за углом ресторан для некурящих?!!!! И еще, сколько жалоб до принятия этого закона вы читали о том, что курение в кафе слишком уж изводило кого-то, ась? Мне кажется ни одной - люди, которые не переносят табачного дыма просто не заходили в те кафе, где накурено. Пара примеров - в бывшем ресторане "Маэстро" на Фрунзе было 2 зала - для курящих и для некурящих. Когда я приходил туда с некурящей компанией, я вынужден былш терпеть или выходить на улицу, но я это ПОНИМАЛ и это был МОЙ ВЫБОР! Так же, как и в обратной ситуации, когда некурящий человек приходил с нашей курящей компанией - он знал, понимал и ВЫБИРАЛ САМ! Второй пример - "Райский уголок" - там курить можно было только на веранде, при этом покушать можно было те же блюда, что и в других залах. И каждый ВЫБИРАЕТ, где он хочет быть! Кстати, при этом на веранде НИКОГДА накурено не было, даже зимой при закрытых окнах. Последний пример - я с друзбями хочу поиграть на бильярде. Это явно не на один час. Я курю. И мы с друзьями определяемся - куда мы пойдем играть - в "Башню", где не курят, или в тот же "Райский", где курить можно, но мы САМИ делаем свой ВЫБОР СОЗНАТЕЛЬНО!
Драйзер
4 лютого 2013 г. (12:34)
Саймону и другим. А бороться с курением нужно! Массовой, непрерывной пропагандой здорового образа жизни, личными примерами, обеспечением занятости детей в клубах, кружках, спортивных секциях, запретом рекламы табачных изделий (скрытой в том числе) и т.д. Одними запретами никогда еще никто ничего не добивался. Проходили уже это! Вспомните "комсомольские безалкогольные" свадьбы! Тогда тоже коньяк наливали из чайничков...

Схожі новини: