Мелитополь. В «Водоканале» будут снова поверять водомеры

Переглядів: 2326

1 лютого 2013 13:42

Мелитополь. В «Водоканале» будут снова поверять водомеры фото

Оборудование стоимостью 73 тыс. грн. было приобретено за счет городского бюджета и может поверять за смену около 150 приборов учета холодной воды. До 2001 года КП поверяло счетчики на установке образца 1952 г. (20 шт. за день), позже поверкой водомеров занимались "частники".

Как сообщил мастер водомерной мастерской Сергей Худяков, работа по поверке теперь автоматизирована и экономна. Ранее вода, использованная для поверки счетчика, уходила в канализацию, а теперь она циркулирует внутри установки - ее гоняет надежный энергосберегающий насос.

После поверки на приборы учета клеится электромагнитная лента, что исключает вмешательство в показания со стороны абонентов. Стоимость поверки водомера в мастерской "Водоканала" не превысит 50 грн., рассказал директор КП Николай Караиванов (в ЧП - 59 грн.).

Прием на поверку счетчиков холодной воды от физических и юридических лиц - абонентов предприятия - организован в админздании "Водоканала" (ул. Луначарского, 100), тел. для справок 42-13-14.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
1 лютого 2013 г. (14:41)
проверять или поверять? :-)
кай
1 лютого 2013 г. (15:10)
Освещено технически грамотно - ПОВЕРКА. Но 50 грн. с магнитной полоской и 59 грн. у ЧП, но без таковой. Что несет в себе магнитная полоса - подтверждение,что магнит для остановки счетчика не использовался, а законно применять ее - думаю НЕТ, просто водоканал для себя отметит честность потребителя.
fox
1 лютого 2013 г. (15:45)
В городе ,как минимум, 50 000 счетчиков ! Умножить на 50 грн. Равно 2 500 000 млн . ! Минус 73 000 тыс. закупка ( и то не факт ) ! Вот и думаем : Мэр , о нас заботится .....!!!!!?????
Фельд
1 лютого 2013 г. (15:52)
Это ж надо - не прошло и 10 лет, как в Водоканале таки решили этот вопрос и решили подобрать валяющиеся на земле деньги, а не отдавать их куда попало. Прогресс однако...
Аноним
1 лютого 2013 г. (16:00)
Если мне не изменяет память, плановые поверки счетчиков-водомеров один раз в два года должны проводиться предприятиями водоканала за счет средств, заложенных в тариф. То есть те самые 50 гривен за поверку с экономической точки зрения включены в стоимость кубометров воды, которую нам поставляют. Это изложено в профильном Законе "О водоснабжении и водоотведении", а также Кабминовских постановах относительно порядка расчета себестоимости воды для населения. пусть не заливают. Если поверка внеплановая (из-за поломки, постороннего вмешательства - тогда да, платит потребитель). А так - фигушки, а не 50 гривен.
Аноним
1 лютого 2013 г. (17:23)
ЧП "Однорал". Мастерская "Водопад". Стоимость поверки (с мелким ремонтом) квартирного водомера - 50 грн. Установка каких-либо "магнитных лент" НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА действующим законодательством. За ее сохранность абонент НЕ несет какой -либо ответственности. Как и за то, что по каким-либо причинам она будет не соответствовать видению ее состояния сотрудниками Водоканала.
777*
1 лютого 2013 г. (17:36)
Поверка-это хорошо,но вот на период поверки водоканал согласно действующего законодательства ОБЯЗАН установить свой счетчик из подменного фонда. А вот пока такого фонда у водоканала нет и когда закупят счетчики-вопрос! А еще вопрос -кто и когда будет производить РЕМОНТ неисправных счетчиков? Об этом,к сожалению,все скромно промолчали!! :-[
горожанин
1 лютого 2013 г. (19:19)
Я делал проверку счетчика В Водопаде , заплатил 59 гр. это уже с госпроверкой . А в водоканале будет 50 плюс 18 госпроверка . итого 68 гр. Плюс пломбирование .Покращення наступает !!!! ]:-o ]:-o ]:-o
Аноним
1 лютого 2013 г. (19:42)
Так что я зря магнит купил!!!??? Вот-жеш СЦУКИ!!!
Даниленко
1 лютого 2013 г. (19:47)
Пошли на йух, надо иметь культру общения ысарадип еынабе!!!!!
Аноним
2 лютого 2013 г. (21:36)
Так когда же по закону будет,а не по хотелкам наших малообразованных чинуш?Или нужен пример судебного разбирательства,как в Харькове(выиграла,кстати,)хозяйка квартиры в МЖД.
ПО ЗАКОНУ
2 лютого 2013 г. (18:48)
В ч.3 ст. 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности», определено, что ” Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань якими використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання”. В ч.2 ст. 47 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности», определено, что “фінансування діяльності метрологічних служб .... підприємств і організацій проводиться за рахунок коштів цих підприємств і організацій”. «Правилами пользования системами централизованного коммунального водоснабжения», которые утверждены приказом МинЖКХ Украины № 190 от 27.06.2008 г., определено, что «Періодична повірка, обслуговування та ремонт засобів обліку проводяться відповідно до Закону України "Про метрологію та метрологічну діяльність", а також інших нормативно-правових актів, які регулюють цю сферу діяльності». Руководствуясь вышеуказанными нормативно-правовыми актами, мелитопольские предприятия, например, электроэнергетики и газоснабжения надлежащим образом организовали систему поверки своих приборов учета. Тогда как, КП «Водоканал» до сих пор, к сожалению, не выполняет свою часть обязанностей по поверке приборов учета и необоснованно пытается возложить на потребителей дополнительные затраты, сверх предусмотренных в тарифе.
Федор
2 лютого 2013 г. (10:19)
В водомерной мастерской по ул.Фрунзе,70 (ЧП Однорал) сейчас предповерочная подготовка водомера стоит 32 грн., поверка госстандарта 18 грн., всего 50 грн. и без всяких магнитных лент, которые не предусмотрены законодательством. Утром водомер сдал, после обеда забрал готовый. А еще они ремонтом водомеров занимаются.

Схожі новини: