Во Франции госслужащие вышли на забастовку

Переглядів: 1061

31 січня 2013 16:56

Во Франции госслужащие вышли на забастовку фото
Сегодня во Франции по призыву трех крупнейших профсоюзов страны началась массовая забастовка госслужащих. В общей сложности выразить свое недовольство политикой правительства в трудовой сфере приглашены 5,2 млн. человек, занятых в государственном секторе национальной экономики, - передает ИТАР-ТАСС.

"Впервые с тех пор, как работает нынешнее правительство, проходит мобилизация трудящихся такого масштаба", - отметил профсоюзный лидер Тьерри Лепаон, который в ближайшее время возглавит Всеобщую конфедерацию труда (ВКТ) - крупнейший профсоюз страны.

Одним из основных требований к властям является перерасчет замороженного с 2010 года индекса, служащего основным критерием при определении размера зарплат бюджетникам. Кроме того, протестующие выражают недовольство тем, что политика по созданию новых рабочих мест в "приоритетных министерствах" - юстиции, внутренних дел, образования - ведет к сокращению кадров в других ведомствах. Наконец, они выступают за отмену нововведения предыдущего правительства, согласно которому теперь первый день невыхода на работу по болезни не оплачивается.

По данным, которые приводит ВКТ, уже утром во многих госучреждениях Франции отмечались "существенные нарушения работы". Стачка затронула, в частности, административные учреждения, предприятия общественного питания, дошкольные учебные заведения в ряде городов, включая Париж, Бордо и Тулузу.

Всего в рамках общенационального дня протеста по всей Франции запланировано около 120-ти уличных акций. Главное шествие пройдет в середине дня в столице: демонстранты пройдут колонной по улицам города.

Нынешняя акция, считают в профсоюзах, должна стать для них дополнительным аргументом в преддверии переговоров с профильным министерством, на которых озвученные сегодня проблемы будут обсуждаться предметно. Дискуссии состоятся через неделю, сразу после чего планируется проведение новой акции. Если требования услышаны не будут, профсоюзы обещают увеличить масштабы стачки.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: