В Мелитополе владельцы квартир изучают выгоды создания ОСМД

Переглядів: 1361

30 січня 2013 17:01

В Мелитополе владельцы квартир изучают выгоды создания ОСМД фото
Собравшимся полутора десяткам старших многоэтажных домов о плюсах и минусах самоуправления рассказали начальник жилищного отдела горисполкома Владимир Ивасенко, аудитор Александр Адоньев и председатель правления ОСМД по ул. Дружбы, 218 Владимир Стойчев.

- При создании ОСМД в 2011 году наших жильцов даже агитировать не пришлось, поскольку за 18 лет ЖЭКи угробили наш дом, - рассказал В. Стойчев. - Электрощитовые то и дело выходили из строя, трубы в подвале регулярно тонули в фекалиях. При очередной реорганизации директор КП "Жилмассив" Юрий Иванович Пруденко так выступил на нашем собрании, что жильцы приняли решение создать ОСМД. И до сих пор не жалеют. Размер квартплаты у нас остался таким, как был во всем городе до перерасчета - 1,6 гривен с квадратного метра. За собранные средства мы осушили подвал, заменили в нем все трубы на пластиковые, привели в порядок щитовые, теперь занимаемся ремонтом кровель.

Подобная встреча в рамках депутатской деятельности была проведена в городе впервые. По словам старших домов, такое общение оказалось очень полезным. Тем более, что по государственной программе через год в Украине 70 проц. домов должны перейти на самоуправление.



Имя:
Ваш комментарий:

В. Даниленко
31 січня 2013 г. (15:51)
Про цитату № 1 и № 2. Ложь - на 99%. Именно такие страшилки рассазыввают людям те , кто не хочет создания ОСМД, а соответственно , потери денег частным (уже) ЖЕКом. А 1% правды - это то , что с созданием ОСМД начинают работать НОВЫЕ правила. Но это - правил!а СОВЛАДЕЛЬЦЕВ дома, определенные ЗАКОНОМ. А что до афер... Они возможны там , где слушают такие вот советы - "цитаты" от анонимов, вместо того , что-бы узнавать, что реально говорит закон и как реализовывать свои права СОВЛАДЕЛЬЦА.
Владимир Даниленко
30 січня 2013 г. (17:59)
Валерий Иванович, а что Вы говорили и делали, когда у ОСМД "Дружный Дом" котельную в сентябре 2011 штурмом да газовым резаком пытались отобрать? Что-то я никак не могу те события к агитации за ОСМД отнести! Прочитаете - дайте ответ публично(если не боитесь)!
грусный пони
30 січня 2013 г. (18:14)
А вот и Даниленко тут пукнул))
*
30 січня 2013 г. (19:46)
Забавно как наши люди досихпор наивны и верят в сказки... ну а теперь посуществу разнеца между кооперативом и осмд главным образом в том что первое вам жильцам придаставляются услуги неважно кто главы домов председатели итд... но именно услуги а осмд предоставляют не услугу а интерес жельцов а это значет выбронные руководители вашего дома (примерно 10% кажется) станут для вас проктически богами так вот ели нужно будет примут любые решения ну например отобрать у вас квартиру за долги и ани ето зделают( не через суд заметти) ели нада сдать деньги на чтото у вас небудет выбора вы сдадите ... фоктически вы перестаете быть собственником своей квартиры...и главное в Киеве уже вознекало немало проблем с осмд так вот из множества дел в суде против осмд не одно небыло выиграна..... ОСМД - это вскоре станет самое большое кидалово бедного населения за последнее время поверте ждать проблем с вашим жильем долго непрейдется и теперешнее отсудствие ремонта и другии проблеммы с жеками и кооперативами покажется вам цветочками :'( =-O :-| :'(
косой
30 січня 2013 г. (19:55)
для 19,46 Зачем врете, Вы наверное сотрудник Пруденко, ибо несете аххинею. Квартиру нельзя забрать у собственника, без решения суда. Суд может ее забрать, если у Вас задолженность составляет свыше 10 тыс. грн. Не обманывайте людей.
666
30 січня 2013 г. (22:21)
Насчет Даниленко не высказывались бы как сплетник,да еще и под ником "звездун".Вам бы его ум! А статью,наверное,для галочки начеркали.И провластные тролли попытались гавкнуть против ОСМД.Чем быстрее переидем ,тем лучше нам.
Олег Сергиенко
31 січня 2013 г. (00:33)
Я не спрашиваю, можно ли слушать мнение про ОСМД, я спрашиваю, можно ли вообще воспринимать людей, которые боятся писать свои реальные имена и фамилии, и, кроме того, безграмотны и тупы. Мудрые люди знают: suum cuique. То есть, кому то создавать ОСМД и быть эффективным собственником своего жилья, а кому то - разсуждать с умным видам про разнецу качиства придаставления услух.
Виталий Дахно
31 січня 2013 г. (07:14)
а полудурок Мищенко еще выступает на собраниях? гоните в шею этого дебилоида! он вообще бестолковый, только голосует как депутат уже более 11 лет :-|
Аноним
31 січня 2013 г. (08:59)
Очередное "западло" от партии регионов.
Аноним
31 січня 2013 г. (09:04)
Если и создавать ОСМД, то только после того как ЖЭКи псделают капремонт эл.сетей, канализации, водоснабжения, отопления, крыш, подьездов и т.д. А уж потом ждите какую-то херню со cnnjhjys государства.
Даниленко
31 січня 2013 г. (09:26)
И будете Вы ждать этого ремонта от ЖЕКа еще 20 лет, потом опять спрашивать: "Куда же мы еще 20 лет деньги платили?",и опять ждать от ЖЕКа капитального ремонта, денег на который в тарифе ЖЕКа просто НЕ ЗАЛОЖЕНО! Лично я эту басенку - страшилку - побрехеньку про "обязательность ремонта" слышал уже раз 500(как минимум). А в ОСМД люди лет за пять сами , за те же (а то и меньшие!) все эти проблемы снимают. И потом не сковчат, да за НИКами в комментах не прячуться. Кто хочет дискусии и правды - "покажи личико, Гюльчатай!"))) А если серьезно - может пора, Михаил Владимирович, регистрацию на сайте ввести, в цивилизованном мире жить надо! Чернуха достала!
злой
31 січня 2013 г. (11:46)
Для "косого"...Все правильно написано об ОСМД тут в комментариях. Боги прийдут и оберут квартиру за 10000 грн. Это сумма у владельца/собственника квартиры возникнет всего лишь за полгода (в расчете берется 3-х комнатная). Я уже указывал не раз, что ОСМД - это утопия, которая приведет не только к рейдерскому захвату квартир, а и к законному отбору через суды. Если бы в судах побыли, то знали о судебных приказах, которые выносятся без всякой доказательной базы. А с учетом работы нашего суда, как и многих по Украине, только когда исполнитель будет стучатся в двери, Вы узнаете о существовании судебного приказа. Потом бегай по судам, доказывай! Далее... Нет Вас, например, месяц в квартире, старший дома/пред. ОСМД/пред. Коопа зная об этом, вызывает слесаря, он срезает замки и заселяет туда арендаторов, жильцов, а то и вовсе продает ее через сотые руки. По Закону даже милиция не может выкинуть из твоей квартиры чужих людей, только через суд. А жить-то где-то надо! Учитывая судебные разбирательства в лучшем случае через два года попадешь в квартиру (примеров около тысячи таких вот случаев). Становясь однажды предом этих объединений человек становится недосягаемым богом, который будет и подписи подделывать, и вводить доп. услуги, такие как полив газонов за 100 грн с квартиры, установку видеокамер, платной автостоянки, запретит или разрешит только за деньги устанавливать кондиционеры, спутниковые тарелки, интернет, установит домофон на входных дверях за полмиллиона грн и заставит Вас заплатить, так как квитанция ОДНА будет и разбить платежи не получится. Если хоть один из собственников квартиры не заплатит, а пред. не сдерет эту сумму с остальных, то отключить могут весь дом, например, от отопления, от водоснабжения, от электроснабжения и т.д. Этого Вы хотите? Или пред. оформит кредит под ОСМД и не вернет деньги? У него нет ответственности. Та филькина грамота, что пропишется в Уставе об ответственности преда только через суд будете доказывать, если что и то не факт. Печать
злой
31 січня 2013 г. (11:50)
Печать юр.лица ОСМД он не отдаст и все! Что сможете? Все, кто радеет за ОСМД - это или неосведомленные люди или при кормушке сидят. Я не сторонник ЖЭКов, я ненавижу их еще больше, но зло в лице предов куда больше. ОСМД ВЫГОДНО ТОЛЬКО В НОВОПОСТРОЕННОМ ДОМЕ. Затрат на кап.ремонты минимальны. Все, что написал - это из судебной практики, которую приобрел боровшись с зажравшимися предами разных колхозов. Большая часть решений на стороне этих колхозов, так как у них есть ресурс - деньги тех же жильцов, против которых они же и судились. Вот Вам и парадокс
Олег Сергиенко
31 січня 2013 г. (12:42)
Злой, во первых, напиши свои настоящие Имя и Фамилию. Во вторых - приводи примеры, в каком ОСМД или кооперативе происходят такие ужасы, про которые ты рассказываешь, и не забудь сослаться на законы, регулирующие такие действия.
Правдоруб
31 січня 2013 г. (13:40)
а каким боком к ОСМД стойчевы и мищенки ладно бы Даниленко или Синдели рассказывали, а эти так присипаки.. Злому пойдите посмотрите на дома которым 45 лет в который все инженерные сети новые)
Фельд
31 січня 2013 г. (14:07)
Комментарий удален
Цитата из №1
31 січня 2013 г. (14:16)
За создание ОСМД агитируют сами работники ЖКС. Они типа проводят формальные собрания жильцов на которые приходят пару бабушек и как результат дом принимают на основании решения собрания жильцов в уже созданный ОСМД под крышей местных депутатов/бандитов/коррупционеров (что сами работники ЖКС не скрывают). Потом ОСМД наймет управляющую компанию которая будет с ОСМД брать в два-четыре раза больше чем ЖКС (за ту же работу) и все организаторы аферы (местные бандиты, депутаты и власть) будут счастливы, что опять создали себе монопольку которая будет качать из жильцов дополнительные деньги. На самом деле это тупик ибо не понятно как противостоять новому лохотрону в сфере ЖКХ и это касается как уже созданных ОСМД (которых на основании нового закона склонять к найму "управляющих компаний" для управления ОСМДешными домами -бред конечно, но это реальность) таки вновь создаваемых усилиями власти. ОСМД в доме можно создать даже на одном стояке если больше половины жильцов стояка согласятся. т.е. в 9-этажном доме достаточно подделать подписи (или уговорить) 5 владельцев квартир (в 5-этажке достаточно 3 квартиры) на одном стояке, чтобы создать ОСМД (к которому в последствии в принудительном порядке "присоединить"весь остальной дом). Конечно ОСМД нужны прежде всего как формальность для найма "управляющих компаний" - фактически частных предприятий которые не перед кем не должны отчитываться за потраченные деньги. ЖКС/ДЕЗ/ЖЭК коммунальное предприятие и все их действия проверяются всеми надзорными органами, расценки на работы устанавливаются государством, все работы регламентированы законодательством и даже за малые нарушения работники ЖКС могут попадают под криминальный кодекс, но ответственности за злоупотребления и нарушения можно избежать если работать вместо ЖКС будет частная "управляющая компания".
Цитата по ссылке №2
31 січня 2013 г. (14:18)
Сейчас Горводоканал, Горгаз, Горэлектросеть заключают индивидуальные договоры и как могут борются с неплательщиками. Тарифы на квартплату хоть как-то регулирует государство. После создания ОСМД и управляющих компаний все эти три «Г» поставят условие: хотите свет и тепло - заключайте один общий договор, платите предоплату и если кто-то из членов общества не платит – разбирайтесь с ним сами. А пока вы будете разбираться, мы вас отсоединим от нас! Управляющая компания под председательством дипломированного управдома (уже принят такой закон, что на управдома нужно учиться) разработает прейскурант цен. А если мы не согласны - это наше право. Но наше с вами мнение их уже не интересует, они хотят денег! И они получат все наши деньги, да и жильё в придачу. Как только мы ОСМДируемся, мы получим статус юридического лица. А это уже другие правила игры. Их правила.
Учитель
31 січня 2013 г. (14:25)
для 31.01.13|00:33 | Олег Сергиенко: "про разнецу качиства придаставления услух." Пиши ишо, :-) :'( :-)
Олегу Сергиенко от злого
31 січня 2013 г. (14:43)
Во-первых, на "ты" мы не переходили, во-вторых, есть тайна договора и я не вправе раскрывать судебные решения тех или иных сторон, смотрите/ищите, есть открытый судебный реестр. А насчет ссылок на законы, регулирующие "такие" действия я ничего не понял! Какие действия и в чем вопрос? Может имелись ввиду законы, регулирующие правоотношения в данной сфере? Так это: ЗУ "Про житлово-комунальні послуги", ЗУ "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку", ЗУ "Про кооперацію" и прочие постановления КМУ, тот же Устав ОСМД/ЖСК/ОК и т.д. Да и свою фамилию я не обязан здесь указывать, это мое право, а не обязательство
таксист
30 січня 2013 г. (17:21)
а выгод то и нет !!! одни платят а другие нет
*
31 січня 2013 г. (16:17)
Да я в шоке с нашего народа а именно тех кто за ОСМД к своему посту ниже добавлять нечего небуду тем более что злой ниже уже все более точно написал но скажу вот что то что писали против ОСМД не ужастики а правда и я знаю это не из сплетен это подтверждали знакомые и друзья жевущие в Киеве которых в свое время депутаты киевские лично уговаривали вступить в ОСМД , также я знаю и от аудита с которым общался здесь в Мелитополе, я нехочу чтоб кто то из вас мне или комута другому верил наслова поищите инфу в нэте обратитесь к нотариусу или юристу или аудиту (лучше знакомому или через знакомых) заплотите за консультацию и узнайте возможны ли те риски о которых тут писали...... АКСТИТЕСЬ УЖЕ НАКОНЕЦ ХВАТИТ ВЕРИТЬ В СКАЗОЧКИ О БЕСПЛАТНЫХ РЕМОНТАХ, ЛИФТАХ И КРЫШАХ..... ]:-o :-| ]:-o
Аноним
31 січня 2013 г. (17:44)
ОСМД - это переложение ремонта убитых сетей в т.ч. хрущёвок на плечи жильцов.
Фельд
31 січня 2013 г. (18:47)
Уважаемым Даниленко и Сергиенко. Тут злой правильно написал - ЖЭК это мягко сказать нехорошо. Особенно с учетом того, как у нас в городе "незаметно" поменялся владелец коммунальной собственности. Но не факт, что ОСМД - это лучше. Да, местами в родном городе кое-где у жильцов, создавших ОСМД, стало лучше. Но это НЕ гарантирует, что и дальше у всех будет хорошо. И примеры тому - описанные случаи в других городах. Не надо ставить вопрос "или - или", т.е. если не ОСМД, то ЖЭК и наоборот. А вот тот факт, что известные своими "качествами" депутаты и сами известные своим "бескорыстием" коммунальщики и отцы города агитируют за ОСМД очень настораживает. И вообще нынешнее ОСМДшное дело очень напоминает коллективизацию в селе в 30-м году. Чем это окончилось для села - всем известно. Вот и есть подозрение, что примерно так же будет с ОСМД для города.
злой В.Даниленко
31 січня 2013 г. (21:01)
С точностью до наоборот, только 1 % успешных ОСМД до первого капитального ремонта. К, сожалению, это не ложь, что я написал и то, что в нижних цитатах указано. Убеждать никого не хочу - 8 лет убеждал людей и предлагал иной выход из сложившейся ситуации с ЖЭКами и ОСМД. Кто был умнее - покупал тогда частный дом и сбегал из квартир, но то было тогда. Сейчас надо ситуацию решать иным способом. Приведу пример, хоть один подал в суд на ЖЭК и выиграл процесс, когда работники последнего ничего в доме не делали? Если тогда Вы не могли контролировать ситуацию, то где вероятность, что Вы будете ее контролировать при создании ОСМД? Из владельца/собственника квартиры Вы превратитесь в раба монополиста, и из прав собственности на квартиру, которые будут только на бумаге останется только одно право - продать квартиру с долгами. А вот обязательств - море! И не обманывайте людей, что с созданием ОСМД начинают работать новые правила. Назовите хоть одно и я Вам также покажу аналогию на дома без созданных ОСМД. Поменяется только рожа вместо начальника ЖЭКа - председатель ОСМД. И не думайте, что пред ОСМД за 2000 грн/месяц будет бегать по судам, заключать договоры, остаивать права жильцов. Например, ОСМД выкупает землю (придомовую территорию) у органов самоуправления, а если нет, то вырастет рядом с Вашми окнами или гипермаркет, или магазин, или кафе, или чего хуже. Сейчас за уборку по городу собирают деньги, хотя эта территория ОМС (громады) и платить за уборку ОБЯЗАНЫ из местного бюджета. Вы об этом знали? Уверен, что нет! И до сих пор платите (если в ЖЭКе). А знаете о так называемых охранных зонах? Уверен, что нет! Это зоны под теплотрассами, около трансф.подстанций и т.д. А знаете, что ООО "Мелитопольские теплосети" не может поставлять ни тепло в квартиры, ни тепловую энергию, ни отопление - это все разные совершенно виды услуг! А в квитанциях у Вас что? А кто-нибудь видел хоть раз "экономически обоснованные тарифы"? Достало все...
Фельд
31 січня 2013 г. (23:57)
Комментарий удален
Фельд-Злому
1 лютого 2013 г. (00:04)
А можно про тепло и Теплосеть подробнее?
козюльский
1 лютого 2013 г. (16:26)
Но нужно же что то делать!!! Чего боимся? Ну не получится - какая хрен разница? Пойдём дорогу перекроим!!!

Схожі новини: