Как Ющенко помог Януковичу получить абсолютную власть

Переглядів: 704

30 січня 2013 14:59

Как Ющенко помог Януковичу получить абсолютную власть фото
«Наша Украина» получила прописку на политическом кладбище не вчера и даже не год назад. Некроз был медленный, но уверенный, и начался он в 2007 году. Именно тогда, осознав всю бесперспективность, президент Ющенко решил использовать собственный проект в технических целях.

С этой функцией «Наша Украина» однако тоже справлялась с большим трудом – партия обрастала долгами с той же интенсивностью, что теряла в рейтинге. Сначала была игра на Януковича во время президентских выборов, который смог выиграть, в том числе благодаря удачным маневрам Ющенко и ресурсу его партии, потом репетиция парламентской кампании на местных выборах 2010 года и, наконец, финальная точка – 2012 год. Сдав членство в окружных комиссиях, «Наша Украина» серьезно подсобила Партии регионов. И только сейчас Виктор Андреевич столкнулся с внутренним сопротивлением в партии. Из политсилы давно убежали все ценные кадры, но даже те, кто из-за собственной невостребованности остались в оранжевой обойме, устроили Ющенко демарш.

Очевидно, что распрощаться с «Нашей Украиной» Ющенко мешает исключительно самомнение и комплекс мессии – он искренне считает, что еще нужен кому-то в современной политике. Даже для Януковича он вряд представляет какую-либо ценность. Безусловно, напряженность политического процесса такова, что те несчастные 1,1%, которые смогла оттянуть на прошлых выборах «Наша Украина», стоят того, чтобы искусственно поддерживать ей жизнь. Но на рынке технических партий существует своя конкуренция. И акции «Нашей Украины» достигли дна после выборов 2012 года.

Здесь интересно другое – с «Нашей Украиной» в стране умерла либеральная идея. Причем, судя по всему, воскресить ее не удастся еще долго. В 2001 году, когда в воздухе царила атмосфера перемен, появление «Нашей Украины» стало событием. Было все: и команда перспективных политиков, не вписывающихся в кучмовский режим, зачатки среднего класса, созревшие к переменам и молодой Виктор Андреевич, оседлавший либеральную риторику. Все это трансформировалось в успех на парламентских выборах 2002 года, когда в Украине коммунисты впервые уступили первое место демократам. После этого был Майдан с его надеждами и перспективами, громкими словами и обещаниями.

«Наша Украина» могла стать первой демократической партией в стране. Но вместо этого превратилась в мыльный пузырь, который лопнул сразу после обретения власти. «Наша Украина» на своем примере продемонстрировала, что внутрипартийная демократия у нас заканчивается политическим цирком, а либеральные ценности, проходя сквозь славянскую действительность – в посмешище.

Посторанжевая Украина – это антилиберальное государство. Сейчас выживать будут только авторитарные партии, которые исповедуют политику жесткой руки. И автор этой системы вовсе не Янукович, как сейчас всем кажется, а Ющенко, который своей деятельностью похоронил уникальный исторический шанс. Тренд на «мягкую силу» остался в прошлом. И если в борьбе против Кучмы в 2004-м объединились либералы, то в борьбе против Януковича десять лет спустя могут объединиться только радикалы.



Имя:
Ваш комментарий:

Леша
4 лютого 2013 г. (11:19)
Че это за "аналитик" такой выискался. Перевернул все вверх ногами

Схожі новини: