В Украине впервые наказан медработник за разглашение ВИЧ-статуса

Переглядів: 915

28 січня 2013 10:48

В Украине впервые наказан медработник за разглашение ВИЧ-статуса фото
Симферопольский суд признал виновной фельдшера одного из крымских детских домов за то, что та рассказала о вирусе ребенка в школе. Женщине запретили заниматься медпрактикой и обязали выплатить 1700 гривен пострадавшему.

Как сообщает Сегодня, осенью 2011 года в милицию обратилась приемная мама третьеклассника Андрея с жалобой, что в школе стал известен ВИЧ-статус ребенка. Выяснилось, что виновата мать его одноклассника, которая работала фельдшером в детском доме, где ранее воспитывался инфицированный ребенок. Она-то и рассказала на первом же родительском собрании о его болезни классной руководительнице и другим родителям. В итоге те запретили общаться своим детям с мальчиком, а его одноклассники стали так издеваться над ним, что ребенок стал отказываться ходить в школу. Теперь Андрей учится в другой школе, где у него появилось много друзей.

Правозащитники считают, что этот случай не поможет стать медикам более аккуратными с диагнозами пациентов. "У нас пренебрежительно относятся к личным данным. Медикам нельзя рассказывать не только о ВИЧ-статусе пациентов, но и вообще о любых других заболеваниях - о гепатитах, бронхите или даже повышенном давлении. Но доказать вину медработников всегда было сложно", - сказал президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: