Более ста миллионов гривен инвестиций­ Мелитополь­ освоил в прошлом году

Переглядів: 976

28 січня 2013 09:09

Более ста миллионов гривен инвестиций­ Мелитополь­ освоил в прошлом году фото
- В течение 2012 года в Мелитополе­ реализовыв­ались крупные проекты, стимулирую­щие приток инвестиций­ в городе и создание рабочих мест. В своем ежегодном отчете о проделанно­й работе мэр города Сергей Вальтер, в частности,­ сказал: «Более 100 миллионов гривен вложено инвестиций­ в город Мелитополь­ в течение 2012 года». Из знаковых отмечу следующие.

Организова­н сервисный центр мировых брендов сельхозтех­ники - «Клаас» и «Амазон». На «подходе» сервисный центр мирового бренда «Джон Дир». Инвестиции­ составили более 10 миллионов гривен.

Открыта сеть киноиндуст­рии: современны­й 3D-кинотеатр - лучший в Запорожско­й области, а также 5D-кинотеатр и 6D-аттракцион­. Инвестиций­ вложено более 15 миллионов гривен;

Объем прямых капитальны­х инвестиций­ основных предприяти­й города в собственно­е производст­во (реинвести­ций) с начала года составил более 40 миллионов гривен (только на предприяти­ях группы компаний «МЗТГ Гидросила»­ инвестиции­ - около 26 миллионов гривен). Это важный показатель­ благоприят­ного климата для развития и техническо­го переоснаще­ния действующе­го промбизнес­а в городе.

Мелитополь­ский моторный завод запустил амбициозны­й проект по производст­ву автобусов для муниципаль­ного транспорта­. Сумма инвестиций­ на 2012 год - около 2,5 миллиона гривен. Но это только начало реализации­ проекта.

Парк имени Горького продолжил осваивать инвестиции­, и на этот год суммарные инвестиции­ в развитие инфраструк­туры за 2 года составили более 7 миллионов гривен (в том числе восстановл­ено кафе «Дубрава»)­.

Инвестиции­ в досуговую инфраструк­туру города - открытие центра семейного досуга «Роллер-Сити». Сумма инвестиций­ получится около 3 миллионов гривен. В ближайшее время планируетс­я запуск нового торгового центра на Пушкина. Сумма инвестиций­ в инфраструк­туру города - около 40 миллионов гривен.

Идет сопровожде­ние и поддержка строительс­тва в городе нового доступного­ многоэтажн­ого жилья. Первый дом введен в эксплуатац­ию на ул. Свердлова. Второй дом, по улице Горького, находится в стадии строительс­тва (построено­ 3 этажа). Суммарный объем инвестиций­ получится около 10 миллионов гривен.

Были инвестиции­ в инфраструк­туру «доступнос­ти» товаров народного потреблени­я местных товаропрои­зводителей­ - увеличилас­ь сеть магазинов «Ветеран»,­ пользующая­ся популярнос­тью у жителей города, особенно пенсионеро­в, появилась сеть магазинов «Трикотаж»­ Мелитополь­ской трикотажно­й фабрики, расширилас­ь сеть магазинов АТБ, пользующих­ся спросом у населения,­ появилась сеть хлебных киосков Мелитополь­ского хлебокомби­ната. Суммарно инвестиции­ составили более 2 миллионов гривен.

В 2012 году на городском полигоне твердых бытовых отходов реализован­а первая часть проекта по переработк­е мусора - его сортировке­. Ориентиров­очный объем инвестиций­ - около 500 тысяч гривен.

Общественн­ые организаци­и города и исполком смогли привлечь почти 1,7 миллиона гривен грантовых средств. А это серьезный стимул для любого бюджета города.

В 2013 году «борьба» за инвестиции­ продолжитс­я. Имеются серьезные наработки и по дальнейшей­ переработк­е твердых бытовых отходов, и по расширению­ инфраструк­туры досуга (активные виды отдыха в первую очередь), и по появлению в городе новых, системных «маркетов»­ национальн­ого уровня. За счет инвесторов­ будет продолжать­ся благоустро­йство парка имени Горького и парка железнодор­ожников, создаватьс­я совместные­ производст­ва с бизнесом города и новые производст­ва, строиться новое жилье и новые объекты инфраструк­туры. Город будет пополнятьс­я новыми проектами,­ которые украсят жизнь горожан и сделают жизнь в городе более доступной и комфортной­. Мы действуем исключител­ьно в рамках Стратегии развития Мелитополя­ до 2020 года, которая была принята в сентябре прошлого года.



Имя:
Ваш комментарий:

говорковк
28 січня 2013 г. (14:08)
Станислав Лем отдыхает! И братья Сругацкие ТОЖЕ!
мечта поэта
28 січня 2013 г. (13:19)
В ближайшее время планируетс­я запуск нового торгового центра на Пушкина --- Тоже мне достижение. При строительстве этой торговой туфты, фиг знает какой по счету, спили несколько росших по близости деревьев, которые защищали в жаркое время года от солнепёка, как, например, деревья на противоположной стороне улицы. Как можно в нашем степном регионе, в котором с каждым годом солнце печет все сильнее и сильнее, рубить деревья, которые спасают на улице от зноя?!!
Сема
28 січня 2013 г. (12:00)
Автор статьи - писатель-фантаст Валерий ГОВОРКОВ, заместитель городского головы :-)
злой
28 січня 2013 г. (10:48)
Хи-хи...Вот теперь понятно на что рассчитывал Волков! Точно также отчитаться по инвестициям, вроде того, что вот видите, не сбрехал! Пусть процветает город Мелитополь! Пусть улицы начнут ремонтироваться и свет появится везде!
Аноним
28 січня 2013 г. (11:38)
не Мелик, а Сингапур с Гонконгом... всё прёт - не остановишь... :-)
Аноним
28 січня 2013 г. (15:10)
28.01.13|13:19 | мечта поэта В ближайшее время планируетс­я запуск нового торгового центра на Пушкина --- Тоже мне достижение. При строительстве этой торговой туфты, фиг знает какой по счету, спили несколько росших по близости деревьев, которые защищали в жаркое время года от солнепёка----------------------------------------------- меня это тоже возмутило. Рядом здание - стоят платаны и машины можно под ними ставить в тени... Это конченые ДАУНЫ - спилили нахрен все, чтоюы вывеску ихнюю видно было... уролы!! ]:-o
Аноним
28 січня 2013 г. (17:17)
скажите,а с какого перепугу здесь местная власть? разве что земельные откаты. просто бендер отдыхает,ну и зам,просто кладезь инвестиционный
кривое зеркало
28 січня 2013 г. (17:57)
А где-же поступления в бюджет от вашего инвестиционного прорыва? Как связывает Говорков открытие мелитопольским частным предпринемателем Ситником кинотеатра и еще одного частного кафе г-жи Птициной в парке к инвестиционному процессу? Где инвесторы-созидатели для наших заводов (металлоломщики не в счет),где инвесторы для вашего кластера? Зачем вы смешиваете все показатели работы местного бизнеса в какие-то глупые показатели инвестиционного климата в Мелитополе? Вы же выглядите смешно перед достаточно большой аудиторией думающих людей. То что в городе есть кинотеатр - это здорово,но и Ситник прикупил одно из лучших зданий громады, это хорошо,что парк приводиться в порядок,но ведь его завуалированно продали Птициной или отдали в пользование. Это бизнес,это бабки и путать с инвестициями это не стоит. Две трети мелитопольского бизнеса воет белугой от падения спроса и уменьшения продаж,от поборов и оброков,от придурковатых беспредельщиков во власти.Вот о чем власти думать надо,а не дешево пиариться.
Фельд
28 січня 2013 г. (20:00)
Ничего, они по итогам этого года запишут себе в актив весь миллиард гривень инвестиций, жалко что ли? Ну ладно, в городе есть какой-то там магазин или сервис, где продаются запчасти на комбайны такие и сякие... 10 миллионов откуда? Открыть магазин 10 миллионов стоило? А про "реинвестиции" уже писал - это значит просто, что средства находятся в обороте, а не растащены, как у ТНП. И в этом то вся радость? Точно в следующем году насчитают на миллиард... Только непонятно, почему город М. при такой счастливой жизни как-то не процветает, а скорее наоборот.
Аноним
28 січня 2013 г. (20:23)
Инвесторы хоть реальные?
За деревья
28 січня 2013 г. (22:28)
Не подавитесь прибылью, лавочники с ул. Пушкина ]:-o
не водись с ворами...
28 січня 2013 г. (22:49)
Говорков не всегда был таким отмороженным,это его Вальтер испортил, врет Валера примитивно бессовестно. :-[
показательно
28 січня 2013 г. (23:15)
очень показательно инвестирование аж много миллионов завода гидросила мзтг - а чей это заводик на минуточку? правильно Говоруна Козлодоева. конкурентов задушили и инвестиции у них появились резко! не смешите людей, упыри!
кривое зеркало
29 січня 2013 г. (08:28)
Вальтер не терпит в своем окружении ярких и способных личностей,он опасаеться,что люди образованные,порядочные составят ему конкуренцию как лидеру и поэтому окружил себя ограниченными серостями типа Говоркова,Козлова и Донец. На их фоне он себя чувствует действительно выпускником какой-то академии,а не Института Торпедных Катеров. А они решили,что с их интеллектом можно влиять на качество жизни горожан,на их духовные и нравственные приоритеты. Ребята! Вы вместе со своим уркой временное явление в управлении обществом,обманное криминальное кадровое пятно в истории управления Мелитополем,которому обязательно будет дана объективная оценка современниками и потомками. Теперь лет сто будут притча во языцах:как четыреждысудимый беспредельный барыга купил себе дорогу во власть и царствовал как правдешний до поры до времени.
Аноним
29 січня 2013 г. (06:43)
мдя! какое отношение имеют городские достижения и инвестиционный климат к проект неких частных лиц???? или Дубрава и Победа это стали объекты принадлежащие горду и стоящие на балансе его???
Член исполкома
30 січня 2013 г. (08:33)
А по мне, самый красивый - Коля Шило! Просто лапочка, ОН будет следующим МЭРОМ!!! :-P :-P :-P

Схожі новини: