В Одессе выбросился из окна 80-летний профессор

Переглядів: 930

21 січня 2013 09:46

В Одессе выбросился из окна 80-летний профессор фото
19 января в Одесском государственном университете имени Мечникова произошла трагедия: 80-летний профессор филологического факультета Дмитрий Ищенко покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна учебного корпуса на Французском бульваре. "Преподаватель выбросился с высоты четвертого этажа во второй половине дня. Его госпитализировали, однако врачи не смогли спасти жизнь - уже в больнице пожилой мужчина скончался. Перед самоубийством профессор оставил предсмертную записку. По факту происшествия возбуждено уголовное производство, следствием выясняются обстоятельства смерти преподавателя", - пояснила Сегодня начальник пресс-службы горУВД Одессы Татьяна Хмельницкая.

По словам источников издания в одесской горпрокуратуре, в тексте записки Дмитрий Ищенко написал лишь: "Прощайте, больше так жить не могу". Студенты и сотрудники погибшего уверены, что профессор пошел на самоубийство из-за квартирной проблемы - вместе с семьей он жил в крошечной комнате общежития. В социальных сетях смерть преподавателя вызвала шквал домыслов - люди пишут, что Дмитрий Ищенко был доведен до отчаяния отсутствием перспективы получения жилплощади.

Трагедией шокированы и коллеги, и студенты, которые любили посещать его лекции и с уважением вспоминают преподавателя. По их мнению, покойный был одним из лучших преподавателей филфака Одесского университета и прекрасным специалистом в области исторической грамматики. "Это просто ужасно, - говорит Комсомольской правде в Украине выпускница вуза Елена Лосева. - Я несколько лет не видела преподавателя, но помню, что у него не было врагов, завистников или недоброжелателей. Он интеллигентный, воспитанный, всегда с уважением относился к ученикам. Был добрым с нами, умел пошутить, никогда не отчитывал, даже когда случалось пропустить лекцию..."

В стенах вуза самоубийство пока не комментируют.

Дмитрий Ищенко родился 23 ноября 1932 года в Одессе. В 1955-м с отличием окончил филологический факультет ОНУ, затем аспирантуру кафедры русского языка. С 1959 по 1979 годы работал в Тираспольском педагогическом институте им. Т.Г. Шевченко. С 1979 года доцент кафедры русского языка ОГУ им. И.И. Мечникова, с 1993-го - ее заведующий. Был полиглотом, в совершенстве знал старославянские и романо-германские языки.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: