В Приазовском районе зафиксированы случаи бешенства

Переглядів: 755

16 січня 2013 13:57

В Приазовском районе зафиксированы случаи бешенства фото
В канун нового года в селе Степановка-1 лиса открыто напала на собак и человека. Еще через несколько дней в пос. Нововасилевка на прохожего набросилась бродячая кошка, а в Строгановке без видимых причин пала корова. Специалисты Запорожской региональной лаборатории на основании паталогического материала, взятого у погибших животных, подтвердили опасения – звери заражены. А значит, есть вероятность, что вирус распространится.

Причин паниковать нет, заверяет начальник управления ветмедицины в Приазовском районе Татьяна Шершнева:

- Распространение бешенства сегодня идет по территории всей Запорожской области, не только в Приазовье. Но это не ЧП, а обычная рабочая ситуация. То, что в этом году случаи бешенства участились, главный ветврач района не отрицает. И связывает это с отсутствием средств на пероральную вакцинацию диких животных.

- Бешенство в нашем районе идет от лисы, - говорит Т. Шершнева. - В 2010 году вакцинировали диких животных, разбрасывали приманки с вакциной по лесополосам и полям. И эта мера дала результат – весь последующий год был спокойным, в 2011 году была выявлена только одна больная лиса в Розовке. В 2012 году уже было объявлено 19 неблагополучных населенных пунктов по бешенству. В результате плановых отстрелов были выявлены четыре больные лисицы в Гирсовке, Надеждино и Добровке. А с июля бешенство стали выявлять и у домашних животных: коров, собак, кошек. В конце прошлого года на жителя Гирсовки напал бешеный волк. За две недели нового года в районе уже выявлены как минимум два случая бешенства. На сегодняшний день неблагополучными являются 13 населенных пунктов района. Сезон охоты на пушного зверя уже закрыт, то есть отстреливать лису мы не можем. За исключением тех сел, которые имеют статус неблагополучных. Единственный выход - вакцинация. Но на нее нет средств.

Еще один сопутствующий фактор распространения бешенства – бродячие животные.

- Если бы регулярно работали бригады по отлову бродячих животных в населенных пунктах района, ситуация была бы менее острой, - уверена Т. Шершнева. - Но такие бригады даже не созданы. Районной программой по профилактике бешенства на 2011-2015 годы предусмотрено ежегодное выделение из райбюджета 2,5 тысячи гривен на борьбу с бродячими животными. Я неоднократно поднимала этот вопрос, но пока ни копейки на эти цели выделено не было.

Как же обезопасить себя, свой скот, своих четвероногих питомцев? Исключительно путем вакцинации – это на 100 проц. действенный способ. Вирус не поразит привитое животное.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: