Александр Стельмах: Олигархи бегут из футбола

Переглядів: 1166

13 січня 2013 10:13

Александр Стельмах: Олигархи бегут из футбола фото

«Пул Коломойского» разваливается на глазах. Лагерь «оппозиционеров», выглядевший на старте чемпионата монолитным и перспективным (из шести участников еврокубков три имели отношение к структуре), сейчас не столь уж и крепок. Более чем реальные проблемы у «Арсенала», в любой момент история может повториться с «Кривбассом». Разве что «Волынь» в состоянии обойтись без помощи извне.

«Арсенал» и «Кривбасс», по сути, находятся на иждивении у «Днепра» и их финансовые проблемы (о которых не говорит только ленивый) могут означать одно: Игорь Коломойский и Ко потеряли интерес к украинскому футболу! Ежегодно на содержание футбольных проектов (не забудем и о киевском «Динамо», которое находится под зонтиком «Привата») олигарх тратит более 100 миллионов долларов: бюджет «Арсенала» - 25 миллионов, половину от этой суммы получают в Кривом Роге и Луцке, а есть же еще основной актив - «Днепр», плюс «Динамо».

После смены власти в Доме Футбола прагматичный бизнесмен уже не хочет вкладывать свои средства в «донецкий» футбол. Ведь реальные рычаги власти у «днепропетровского пула» сейчас отсутствуют. Президентом ФФУ стал «равноудаленный» кандидат, Премьер-лига давно напоминает марионеточное правительство, а не самостоятельный орган власти. Из низов ждать поддержки не от кого. Рвущийся в Премьер-Лигу «Севастополь» спонсирует Вадим Новинский (один из акционеров «Метинвеста» Ахметова). «Александрию» под свою опеку взял кировоградский «плантатор»-регионал. Зачем же Коломойскому лить воду на чужую мельницу и плясать под «Спят курганы темные…», создавая видимость конкурентной среды в футболе? А для имиджа вполне хватит и одного «Днепра».

Таким образом, отечественная лига из биполярной системы координат перейдет в однополярную. Будет одна доминирующая сила и пара-тройка удельных «князьков» («Днепр», Динамо», а куда пойдет «Металлист», пока непонятно), которые будут время от времени кусать «диктатора», но свалить с трона не смогут.

Более-менее понятна ситуация разве что в Луцке. Возможно, «Волынь» и забудет о европейских амбициях, но «жить» будет. У владельца луцкого клуба Игоря Палицы есть бизнес-ресурсы для содержания клуба и без помощи сверху. Чего не скажешь о «Кривбассе» и «Арсенале».

«Кривбасс» наверняка продолжит выступление в чемпионате, но дальше что? В прежние времена футбол и «Криворожсталь» шли вперед рядом. Но иностранным владельцам комбината-гиганта местный футбол безразличен. Других крупных предприятий в городе нет. Вот и получается, что, кроме нынешних владельцев, «Кривбасс» никому не нужен.

Если «Кривбасс» дотянет до финиша, то «Арсенал» грозится сняться с «забега» уже сейчас. По словам Вадима Рабиновича, спонсоры отказались от клуба с бюджетом в 25 миллионов долларов, а в одиночку он не потянет. Отказ от финансирования очевиден. У «Арсенала» исчезла бизнес-перспектива. Это в прежние времена можно было через футбол получить землю в столице под строительство «стадиона». После реконструкции «Олимпийского» эта идея превратилась в утопию.

В итоге президент киевского клуба готов до 20 января отдать клуб в другие руки. К таковым вполне можно причислить Александра Ярославского. Уже бывший президент «Металлиста» после продажи клуба заявил о желании продолжить футбольный «бизнес». Киевский «Арсенал» для таких целей подходит едва ли не идеально. За пару лет столичный клуб можно превратить в конфетку, а затем выгодно продать.

Также подобный вариант вполне подходит и для Александра Слободяна, «похоронившего» недавно «Оболонь». Зачем начинать нелегкий путь с низов второй лиги, если можно сразу попасть в элитарное сообщество? К тому же у Слободяна есть стадион, инфраструктура и прикормленная аудитория. Замену «Арсенала» на «Оболонь» УПЛ переживет безболезненно.

Правда, непонятно, что именно президент «Арсенала» вкладывает в понятие «передать» клуб. И малопонятно, что такое ФК «Арсенал». Что, кроме «вывески», футболистов с дорогущими контрактами (часть которых принадлежит «Днепру») и автобуса отойдет к новому владельцу?

И непонятно, куда смотрит УПЛ. Как-никак, но «канониры» накануне сезона проходили лицензирование. Одним из условием которого являются финансовые гарантии клуба. Неужели, «лицензирование» Лига проводила для галочки? Хотя чему здесь удивляться… Сколько в нашем профессиональном футболе правовых нонсенсов, непонятных решений и подводных течений, делающий украинский футбол таким «смешным».

Источник: Lb.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
13 січня 2013 г. (11:04)
Вот просто интересно: тот пипл, что работает на Коломойского к примеру, он очень одобряет трату 100 млн. долл. на этот самый всем нужный ногомяч или предпочел бы увидеть повышение своих зарплат хотя бы на 50% от этой суммы?
Аноним
13 січня 2013 г. (12:08)
а кто их(пипл) спрашивает?!
фельду
14 січня 2013 г. (08:32)
100 млн $ ни на одну команду в Украине не тратиться. К тому же те работают на него в этих клубах , получают приличные деньги. Нет ничего плохого в том что деньги влаживаются в спорт , если б он построил ПИВзавод и стал очередной с*** которая спаивает народ так никто бы и слова плохого не сказал а как люди влаживают деньги в футбол так сразу начинают многие бушевать
Аноним
14 січня 2013 г. (10:01)
а в Мелитополь олигархи в футбол и не прибегали :-) :-) :-) :-)
Фельд
14 січня 2013 г. (21:06)
Вот из статейки самой цитатка: "Ежегодно на содержание футбольных проектов (не забудем и о киевском «Динамо», которое находится под зонтиком «Привата») олигарх тратит более 100 миллионов долларов". Что-то не так процитировал? А связь футбол - реклама - пиво кажется такой очевидной, что и говорить не о чем. И нафиг нам спорт, народу нужна физкультура, спорт нужет олигархам и властителям для отвлечения народа от того факта, что он в ж...
chakraalbum.ru
15 січня 2013 г. (15:49)
Раньше кадры решали все . А сейчас уже этого не достаточно.

Схожі новини: