Мелитопольские онкологи-хирурги вместо скальпеля взяли в руки сварку

Переглядів: 1221

13 січня 2013 10:00

Мелитопольские онкологи-хирурги вместо скальпеля взяли в руки сварку  фото

По информации главного врача диспансера Александра Рябикова, аппарат для сварки живых тканей был приобретен в декабре прошлого года за внебюджетные средства. Обошел он лечебному учреждению в 41 тыс. грн. В Запорожской области, по утверждению медиков, такие аппараты есть в двух больницах, по Украине – в 14-ти клиниках.

Первые четыре операции (на кишечники и гинекологические) провел хирург-онколог с большим практическим опытом работы А. Рябиков. Александр Анатольевич рассказал, что новый метод позволяет оперировать живые ткани человеческого организма и добиваться отсутствия кровотечения. При этом ткани не сжигаются, а свариваются. Теперь во время операции в руках у хирургов вместо скальпеля специальные инструменты, на концы которых подается ток высокой частоты. Ткани свариваются, а потом шов разрезается этими же инструментами. И никаких шовных материалов для перевязки сосудов. По сравнению с традиционными технологиями, высокочастотная хирургия менее травматична и бескровна. Сокращается время операции, ускоряется процесс заживления ран, больной быстрее выздоравливает и возвращается к привычной жизни.



Имя:
Ваш комментарий:

Нет имени
14 січня 2013 г. (10:19)
И насколько ж многотысячна данная евроуслуга? С учетом койко-места в 250 грн по старым данным, страшно представить, и ваще тьфу тьфу тьфу ;-)
Аноним
14 січня 2013 г. (13:32)
Страшно попадать к этим местным онкологам!
Анна
17 січня 2013 г. (10:14)
Во-первых, метод изобретен в Украине и действительно уникален.А во-вторых, аппараты эти должны покупаться по международной грантовой программе и стоимость операций, следовательно, должна быть небольшая(поправьте меня, если я ошибаюсь)
аноним
24 січня 2013 г. (05:49)
Принцип обычного електрокоаугулятора. Ребята им уже 300 лет и ноухау в етом невижу. А от какойто принцип лечения новый, новые технологии, вобще чтото новое чем вы спасли жизни онкобольным, про ето можете писать.

Схожі новини: