В 2013 году Польша примет закон о добыче сланцевого газа

Переглядів: 1188

11 січня 2013 16:23

В 2013 году Польша примет закон о добыче сланцевого газа фото

Министр финансов Польши Миколай Будзановски заявил, что долгожданный регуляторный закон о добыче сланцевого газа будет утвержден в этом году. Об этом сегодня сообщает Associated Press.

Будзановски уверен, что закон поможет развить доходный сектор. Правительство уверено, что сланцевый газ снизит зависимость от импорта российского газа, а также сократит цены на электроэнергию.

Но перед тем как утвердить долгосрочную стратегию, международные подрядчики, которые разрабатывают сланцевые месторождения, ждут утверждения закона по сланцу, регулирующего налог на добычу полезных ископаемых и условия их распределения.

Польша является одним из самых активных сторонников добычи сланцевого газа, который добывается путем гидроразрыва пластов. Экологи уверены, что это очень вредит природе (загрязнение грунтовых вод, воздуха, а также опасность землетрясения). Однако польское правительство указывает на то, что с помощью сланцевых залежей страна способна обходиться без импорта российского газа минимум 25 лет.

Источник: Дело



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: