Владельцы малых метров тоже будут платить налог на недвижимость

Переглядів: 1068

10 січня 2013 16:24

Владельцы малых метров тоже будут платить налог на недвижимость фото
Владельцы маленьких квартир и домов тоже будут платить налог на недвижимость. Об этом рассказал сегодня журналистам на пресс-конференции директор департамента налогообложения физических лиц ГНС Вячеслав Бусарев.

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, Бусарев отметил, что налогом не будут облагаться владельцы недвижимости, если жилая площадь их квартиры меньше 120 кв. м., а жилая площадь дома - меньше 250 кв. м. При этом он уточнил, что льгота в 120 и 250 кв. м распространяется только на один объект недвижимости, а если у гражданина есть две квартиры или квартира и дом, то, согласно закону, он освобождается от уплаты налога за один объект по выбору, а за второй он платит налог в полном объеме.

"Если у владельца два объекта, один из них, например, 50 кв. м, а другой 40, за один из них нужно будет платить налог", - сказал он.

На замечание журналистов, что изначально этот налог позиционировали как налог на сверхплощади для богатых, а на самом деле под него подпадут даже пенсионеры, Бусарев сказал: "Это не налог на богатых, это налог на недвижимое имущество. Поэтому, владеешь двумя объектами жилой недвижимости - обязан заплатить".

По его словам, граждане смогут обратиться в налоговую службу с заявлением о рассрочке платежей. "По таким гражданам мы обязаны будем рассматривать заявления для того, чтобы социальную нагрузку снять с человека по платежу. По каждому индивидуально. Но я вам могу привести пример положительный по гражданам пенсионерам, они все в обязательных платежах выполняют свои обязательства. Они очень дисциплинированные плательщики", - сказал он.

По словам Бусарева, в среднем в год за квартиру средней жилой площади сума уплаты составит примерно 300 гривен, за дом средней жилой площади - 800 гривен. "Триста и восемьсот гривен в год - это большой платеж, но он возможен", - считает он.



Имя:
Ваш комментарий:

Александр
10 січня 2013 г. (17:53)
Вот и покращення пришло ! Ура синежопым !
Фельд
10 січня 2013 г. (19:37)
Покращення конкретно по этому закону почувствует каждый! Примерчик. Вот у кого-то умерли родственники, он стал наследником, но у него скорее всего есть другая недвижимость, где он живет. Значит, пока полгода будет ждать вступления в права, пока потом продавать - ну вот за год и заплати. При этом если он хочет подержать квартиру, пока, скажем, подрастут дети и им она будет нужна, то тоже плати.
Сема
10 січня 2013 г. (19:58)
Еще примерчик - у многих,проживающих в квартирах,есть дача - выбирайте за что платить. Я смотрю выборы-перевыборы в этой стране ничего не изменят,как это не прискорбно,но надо более радикальные действия.
1
10 січня 2013 г. (21:29)
это же какие бабки придется платить за Межигорье.
авк
10 січня 2013 г. (23:49)
За межигорье мы платили и будем платить усе
окурок
11 січня 2013 г. (09:32)
а вот интересно,те,кто живет на ДРУЖБЕ свои хатынки узаконили? или платят как за 20 кв.хрущобу? помниться мне,что кто то хвалился,мол,я свои 400 кв..зарегил как 150....ну ну..посмотрим кто как будет платить ]:-o

Схожі новини: