Услуги по регистрации земли подешевеют на треть

Переглядів: 986

9 січня 2013 17:03

Услуги по регистрации земли подешевеют на треть фото
С 1 января вступил в силу Закон Украины "О Государственном земельном кадастре", нормы которого привнесли ряд нововведений в земельные отношения. Регистрация земли и прав собственности на нее теперь разделены между двумя ведомствами, сообщает пресс-служба секретариата КМУ.

Теперь органы земельных ресурсов регистрируют земельные участки в кадастре, т.е. присваивают уникальный кадастровый номер и открывают поземельную книгу. Также органы земельных ресурсов осуществляют регистрацию ограничений (водоохранные зоны, линии электропередач, газопроводы) и выдают бесплатно выписки из кадастра.

К Укргосреестру с 1 января отошли функции регистрации прав собственности и постоянного пользования, а также договоров аренды. Вместо государственных актов Укргосреестр будет выдавать свидетельства на право собственности недвижимым имуществом.

"Хочу отметить, что благодаря автоматизации граждане будут платить меньше. Админуслуги подешевеют почти на 30%. Соответствующее постановление правительства будет опубликовано в ближайшие дни", - отметил председатель Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко.

Если раньше украинцы за полную регистрацию платили 255 грн., то с 1 января - 184 грн. (65 грн. за регистрацию в кадастре и 119 грн. - за регистрацию права собственности).

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
10 січня 2013 г. (09:58)
А мне за регистрацию земельного участка и присвоение кадастрового номера предложили за 2500грн
землеустроитель
10 січня 2013 г. (13:51)
это даром, повезло тебе.

Схожі новини: