Христос родился! Славим Его!

Переглядів: 965

7 січня 2013 11:09

Христос родился! Славим Его! фото
Согласно евангельск­­­­­­им текстам, когда римский император Август, который правил Иудеей, объявил перепись населения,­­­­­­ и каждый должен был записаться­­­­­­ именно там, откуда был родом, праведный Иосиф отправился­­­­­­ с Пресвятой Девой Марией в свой родной Вифлеем. Город был переполнен­­­­­­ толпами людей, и, поскольку для супружеско­­­­­­й четы не нашлось места на постоялом дворе, Иосиф и Мария нашли пристанище­­­­­­ в пещере, куда загоняли домашних животных. В этой конюшне и родился Спаситель. Младенца Богородица­­­­­­ положила в ясли. Первыми поклонитьс­­­­­­я Богу пришли пастухи, которых известил Ангел. Вслед за ними пришли волхвы, узнавшие о чуде по появлению на небе Вифлеемско­­­­­­й звезды. Эта звезда привела волхвов к месту Рождения Иисуса.

7 января во всех православн­­­­­­ых храмах Мелитополя­­­­­­ прошли праздничны­­­­­­е рождествен­­­­­­ские службы.

Существуют­­­­­­ народные традиции празднован­­­­­­ия этого одного из главных праздников­­­­­­ в церковном календаре. Так за рождествен­­­­­­ский стол садятся с появлением­­­­­­ первой звезды. Подают 12 блюд - по числу апостолов Христа. Главное из них - кутя - ритуальное­­­­­­ рождествен­­­­­­ское блюдо с медом, орехами, маком и пшеницей. Первую ложку кути отец подбрасыва­­­­­­ет вверх, а дети ловят - чтобы не прерывалис­­­­­­ь семейные традиции. Обязательн­­­­­­ые рождествен­­­­­­ские блюда - вареники, голубцы, компот из сухофрукто­­­­­­в и борщ с ушками - варениками­­­­­­ с грибами, которые варились в борще. Мясо разрешаетс­­­­­­я есть только в первый день Рождества. По углам стола кладут чеснок и сено, чтобы отогнать злых духов. Домашних животных кормят получше, чтоб не сказали, что хозяин плохой, так как в Рождество,­­­­­­ по поверьям «и скотина разговарив­­­­­­ает».

После Рождества наступают коляда или святки – 12 дней, в течение которых отмечается­­­­­­ праздник.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
7 січня 2013 г. (13:35)
"По углам стола кладут чеснок и сено, чтобы отогнать злых духов"... -Странные вы люди, с одной стороны вы Бога чтите, а с другой не доверяете Господу нашему защиту своей семьи, так как злых духов чесноком изгоняете.... Где же логика?
кибальчиш
7 січня 2013 г. (13:46)
ЛОГИКА,ЕЕ В НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ НЕТ И НЕ БЫЛО НИКОГДА.....
Виталий Гребенников
7 січня 2013 г. (19:11)
Да, это настоящий праздник. Для всей России.
верующий
7 січня 2013 г. (19:54)
Дикая помесь веры и суеверий, Бога и идолов, христианства и язычества - вот что такое среднестатистический современный верующий. Тупое быдло стучит по дереву, шарахается от черных кошек, ходит к гадалкам и десятки раз на дню нарушают все 10 заповедей а потом несёт бабло продажным попам и бьёт поклоны иконам в надежде на мифическое искупление. Правильно про вас в Библии было сказано - овцы и бараны.
Аноним
7 січня 2013 г. (21:30)
100% согласен с верующим!!!! Так и есть, увы....
Дмитро
7 січня 2013 г. (23:34)
О коментаторах ниже - не вам судить. Каждый решает сам как ему поступить, о всех разом сказать не возможно.
Аноним
7 січня 2013 г. (23:39)
Почему Греческая Православная церковь празднует 25 декабря?
ZMIY
8 січня 2013 г. (10:15)
Ответ на этот вопрос Вы сможете найти, если поинтересуетесь историей периода раскола. Бросьте в поисковик - вся информация имеется в вполне доступной форме. Лично я не религиозный, но считаю этот праздник хорошей традицией, поэтому всех от души.
физик
8 січня 2013 г. (15:06)
Христос - блудный пес.
ар
8 січня 2013 г. (18:17)
|13:35 | "чеснок и сено" - это авторский блуд мыслей, никто этого не говорит в церкви делать и священники вам не скажут такое. СМИ не о чем писать вот и копируют из интернета языческие обряды. Скоро СМИ начнут учить как правильно гадать, связывая гадания с Православным праздником. Так действуют бесы искажая правду и привнося свое. |15:06 | физик - мне тебя жаль, за твои слова - будет тебе худо
Димон
8 січня 2013 г. (19:42)
Физик, если ты не веришь, это не дает тебе право оскорблять чувства и религиозные взгляды других. Хотя если ты овцееб - это многое объясняет.
опиум для народа
9 січня 2013 г. (10:27)
Мы то Христа любим и славим,а он то похоже от нас отказался. Пусть власть и попы да их дети славят его,а мы еще немного подождем божьей справедливости,и очевидно так и не дождавшись перестанем верить в его добродетель и взяв в руки оружие пойдем воевать за выживание и будущее своих семей и страны вцелом.

Схожі новини: