В Грузии прошли акции протеста с требованием отставки Саакашвили

Переглядів: 831

5 січня 2013 15:49

В Грузии прошли акции протеста с требованием отставки Саакашвили фото
Как передает Радіо Свобода со ссылкой на собственные источники, выступления организовывали руководители и активисты нескольких общественных организаций.

По словам лидера объединения Единодушие за права общественности Михеила Андгуладзе, эта и другие организации за два последних месяца собрали в разных районах страны около 800 тысяч подписей за отставку действующего главы государства.

Он сообщил также, что в пятницу акции имели «предупредительный характер», а если Саакашвили не уйдет, митинги станут «регулярными и более масштабными».

По грузинским законам, президент избирается сроком на 5 лет, но очередные выборы состоятся только в октябре. Участники акции отмечают, что 20 января исполняется 5 лет со дня второго инаугурации Саакашивли.

Напомним, 19 декабря около 100 человек напали на кортеж президента Грузии, однако охране удалось отгородить его от толпы. Затем демонстранты напали на депутата парламента от Единого национального движения Акакия Минашвили.

В некоторых СМИ участники инцидента в Кутаиси были названы активистами правящей коалиции Грузинская мечта. Представительница Единого национального движения Чиора Тактакишвили также заявила, что за этой акцией стоят «власти» (вероятно, имея в виду правительство, состоящее из представителей Грузинской мечты).

В самой правящей коалиции уверяют, что к инциденту в Кутаиси не имеют отношения. Лидер Грузинской мечты, новый премьер-министр Бидзина Иванишвили (который ранее сам требовал досрочной отставки Саакашвили) даже призвал правоохранительные органы провести расследование в связи с этими событиями.

По материалам Радіо Свобода.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: