Путин превращает Россию в новый Советский Союз

Переглядів: 1261

5 січня 2013 15:14

Путин превращает Россию в новый Советский Союз  фото
Володю Путина приняли в пионеры только в шестом классе: он был хулиганом. Зато сразу после церемонии он стал председателем совета отряда. Так началась политическая карьера ленинградца, однажды назвавшего себя «успешным продуктом патриотического воспитания советского человека».

Теперь Путину 60, а советские воспоминания у него всё свежее. Недавно, отвечая корреспонденту Los Angeles Times, президент пошутил: «Я понимаю, что вы работаете не в «Правде», хотя про печатный орган ЦК КПСС все, кроме него, уже и думать забыли. А ещё вдруг совершенно не по делу вспомнил первого секретаря Ленинградского обкома КПСС Григория Романова, о котором в советское время ходили слухи, что для свадьбы дочери он позаимствовал посуду в «Эрмитаже»: «Кстати, о нём много небылиц рассказывали по поводу использования посуды из Эрмитажа, чушь всё это на самом деле, но можно по-разному относиться к прежним временам».

Как сам Путин относится к «прежним временам» — очевидно. Любое предложение восстановить что-нибудь советское он воспринимает радостно.

Недавно на встрече со своими доверенными лицами президент России заявил о возрождении советского звания Герой труда и предположил, что размещение набальзамированного тела Ленина в мавзолее на Красной площади — продолжение православной традиции молиться святым мощам. В послании парламенту порадовался, что «возрождается стройотрядовское движение». Стареющему лидеру, которого всё чаще сравнивают то с Брежневым, то со Сталиным, советская символика близка если не генетически, то сентиментально-эмоционально.

Перед тем как в третий раз стать президентом в марте 2012 года, Путин в московских газетах опубликовал серию статей, объясняющих его программу. В «Известиях» он описал едва ли не главный её пункт — «новый интеграционный проект для Евразии». В тексте, написанном, конечно же, не самим Путиным, содержится обязательное заклинание: «Речь не идёт о том, чтобы в том или ином виде воссоздать СССР. Наивно пытаться реставрировать или копировать то, что уже осталось в прошлом». Однако, читая это, подсознательно ждёшь союза «но». И, конечно, вот он: «Но тесная интеграция на новой ценностной, политической, экономической основе — это веление времени».

Почему, собственно, веление времени? Европейский союз, ещё недавно сияющий пример гармоничного межгосударственного альянса, переживает худшие времена с момента создания. Больше примеров такой глубокой интеграции нигде нет. Таможенные союзы имеются в количестве десяти штук, но заключены они в разное время, начиная с 1910 года. Что такого особенного происходит именно сейчас, что требует тесных альянсов на территории бывшего Советского Союза?

Единственный ответ на этот вопрос имеет прямое отношение к Украине, хотя она упоминается в путинской программной статье лишь анонимно: «Некоторые наши соседи объясняют нежелание участвовать в продвинутых интеграционных проектах на постсоветском пространстве тем, что это якобы противоречит их европейскому выбору». Путин опасается, что Украина подпишет с ЕС договорённости о свободной торговле, которые разрушат его планы.

Если Украина вступит в путинский Таможенный союз, Россия будет вести переговоры с Европой уже от лица четырёх не самых маленьких стран. Так, считают в путинской команде, легче будет получить и какую-то версию общего экономического пространства, и отмену виз, которой Москва давно добивается. Кремль торопит: посол Михаил Зурабов уже заявил, что Украине нужно определиться со вступлением в Таможенный союз в течение полугода.

Но ЕС ведёт себя по отношению к Украине ревниво. Глава комитета Европарламента по внешним отношениям Эльмар Брок недавно подчеркнул, что Киев не сможет заключить таможенный альянс и с Москвой, и с Брюсселем. Так что противоречие, об отсутствии которого говорится в путинской статье в «Известиях», всё-таки имеется.

Украина, оказавшаяся между молотом и наковальней, уже в 2013 году должна будет определиться: договариваться с ЕС, теряя шансы на благосклонность Кремля, или пожать руку Путину и доверить ему дальнейший диалог с ЕС. Оба варианта нехороши, но второй нынешней киевской команде кажется менее проигрышным — хотя бы потому, что она идеологически ближе к «успешному продукту патриотического воспитания советского человека», чем к слишком требовательным по части демократии и прав человека европейцам. Путин со своей нарастающей советской ностальгией поёт регионалам знакомую колыбельную. Люди, которые к старости всё с большим умилением вспоминают своё советское дворовое детство, всегда найдут способ договориться.

Леонид Бершидский, главный редактор Forbes.ua.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
5 січня 2013 г. (17:59)
СССР 2.0 - вот это мощь!!!если на экономической интеграции-лучше для Украины перспективы не существует)))Лёня - ты в экономике шаришь?или попиздеть только мастак...Цена на газ - первая лафа)))отсюда уже дешевеет всё-и продукты и продукция,если конечно наши ПРыгуны в свой карман всю прибыль ложить не будут
Аноним
5 січня 2013 г. (19:12)
А куда ж ты думаешь они будут прибыль девать? Нам с тобой что-ли отдавать?
мыкола
5 січня 2013 г. (23:22)
Прибыль - фигня для нас, простых трудяг....прибыли на неработающих предприятиях быть не может...Поэтому ИМХО пусть лучше кучка олигархов получает прибыль, давая при этом работу миллионам, чем та же кучка успешно дриснет на Таити с чемоданами денег, а здесь останутся никому не нужные развалины и миллионы безработных..
мыкола
5 січня 2013 г. (23:23)
А Леня Бершидский слишком зелен чтобы размундыкивать об СССР, которого он и на понюх не видал ]:-o :-)
Garikson
6 січня 2013 г. (00:31)
G
Garikson
6 січня 2013 г. (00:41)
я вообще удивляюсь как Россия вместе с белобрысым придурком Ельциным,те территории,за которые веками лелась кровь за их присоединения,без всяких возмещений-контрибуцийи прочего...я считаю территории от Карпат до Дальнего Востока-русскми землями!я думаю спора в этом не будет!!!! :-|
Джонсон
6 січня 2013 г. (07:50)
Да, русская кровь это важно, а кровь сопротивлявшихся завоеванию народов, это так водица.
аноним
6 січня 2013 г. (10:46)
джонсон - Украину жарили во все дырки и польша,и татары и европа не создавая абсолютно ниЧего,а только загоняя народ наш в стойло как рабов и прислугу...и только россия сделала то что делает, внатуре, старший брат-дала "заводы,пароходы" и всё,что сейчас развалено и разворововано))) россия никогда не беспредельничала.Хмельницкий не зря по-братался с русскими
Аноним
6 січня 2013 г. (14:28)
Падение СССР и стройной системы власти - это радость только для жуликов и приспособленцев вроде нашего градоначальника Вальтера и его прилипал, которые по-моему уже скоро начнут тырить даже тротуарную плитку, которую они купили сами у себя за бюджетные деньги!
Джонсон
6 січня 2013 г. (16:19)
Заводы? Обрекла крестьян на голодную смерть и купила за границей станки что бы делать танки. Давай твою жену изнасилуют, ребенка заморят голодом, а тебе телевизор и автомобиль на когда выйдешь на пенсию. Посмотрел бы я на тебя как ты братской любовью изливался бы весь. Мудак, заводами попрекает которые мы сами и построили.
Аноним
6 січня 2013 г. (19:14)
учи историю олень
Аноним
7 січня 2013 г. (01:02)
ты болен на голову мудило
Аноним
7 січня 2013 г. (07:13)
джонсону - ну ты и напереворачивал долбень))) :-|)))
Виталий Дахно
7 січня 2013 г. (08:59)
Леня Бершидский засланное жыдовское тварло! таких мудаков нужно четвертовывать! дохера мандит а сам первый дрыснет сосать Абрамовичам и т.п. Если образуют подобие Советского Союза, будет гораздо лучше чем Украина будет в ногах у европейцев валяться!
Коммуняка
7 січня 2013 г. (15:54)
Ну понятно, ганд...ов, наворовавшихся, всегда страшит мысль о наказании. Лешенька видимо один из них. СССР 2.0 хороший проект, при условии что олигархов подвесят за ноги по все территории. В ином случае - смена наших кровососов на ЭВРОПЕЙСКИХ али РАССЕЙСКИХ для простого человека НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ. Кроме названия "быдло европейское или быдло рассейское" Подумайте над этим. Мне смешно смотреть на своих соотечественников, которые всерьез считают что именно они будут сидеть на золотом унитазе. Глупцы. Если все сядуть на золотые унитазы - кто опахалом махать будет??? НУ ДА, НУ ДА - МЫ ЖЕ УМНЕЕ ДРУГИХ, ЛОВЧЕЕ, И ВООБЩЕ. Расстаньтесь с манией величия - все разворовано. Кто не успел или не захотел воровать, тот теперь по определению быдло и работать вам на пана. Или думать головой. Вот такой я необычный коммунист. Свобода, кроме оскорблений что то может ответить конструктивное по этому поводу или мозга все таки нет?
Аноним
7 січня 2013 г. (16:21)
коммуняка прав на 100%
Аноним
7 січня 2013 г. (20:07)
А МВ перепечатывает статьи вместе с комментами? Дожили...
Аноним
7 січня 2013 г. (22:46)
Комментарий удален
ар
10 січня 2013 г. (14:46)
Наше будущее - в единестве в Россией! Когда уже всем станет это понятно? Европа и запад нам несет только зло - запад это ЗАПАДло, ЗАПАДня иными словами - запад это зло для нас. Что за последние годы принес нам запад? - Развал Союза, развал великой империи затем Раскол Украины, нашествие разных сект - разрушающих наше единство, падение нравов бескультурье и разврат - тоже пришло оттуда. Все эти новые "веяния" которые нам привнесли извне - нам преподносят под благовидными названиями свобода, демократия и т.п. Нажимая на самые низменные чувства - человеческой натуры нас 20 лет гипнотизируют что Украина - это отдельный народ, что мы страна независимая и демократическая... Но на самом деле, нас попросту откололи от великой Руси, где нынешняя территория украины была не иначе как мало-россией. Наше будущее - в единестве в Россией! Если мы это осознаем и объединимся, отречемся от всего чуждого и навязанного нам извне, сохраним свою самобытность культуру и свои Православные традиции - то сохраним и свой народ. Если же мы пойдем по "европейскому" пути который нам навязывают - то через сотню лет наши потомки будут все знать английский, праздновать хеллоуин и день католического валентина, мы уйдем от истоков и от Веры наших предков - и это уже будет другой народ, у которого будет другая культура перемолотая в европейской мясорубке.
чел
10 січня 2013 г. (18:22)
Европа может нам дать только "демократические ценности", а Россия природное сырье. все остальное у них одинаково плохо для нас. нужно решить либо продаемся одним, либо другим, либо посылаем обоих и рулим сами,только для последнего варианта нужно производство готовой продукции развивать и Аграрный комплекс - только эт сделать можно, если перестать воровать и на должности назначать людей за опыт и заслуги, а не по родственному признаку.
Аноним
10 січня 2013 г. (20:23)
колхозы нас спасут
Аноним
20 січня 2013 г. (00:22)
Иосиф Виссарионович, при Вас такой #уйни не было.

Схожі новини: