«Школа в музейном просторе»: учителя осваивают музей

Переглядів: 1016

4 січня 2013 15:40

«Школа в музейном просторе»: учителя осваивают музей фото
Семинар начался с того, что учителя разошлись по этажам, где музейщики ознакомили их с новыми экспозициями. Затем в помещении кинолекционного зала директор музея Лейла Ибрагимова по слайд-шоу рассказала присутствующим о самых ярких событиях и мероприятиях, которые произошли в 2012 году.

По словам Л. Ибрагимовой, в 2013 году в планах музея отметить 70-летие освобождения Мелитополя от фашистских захватчиков. К этому важному событию готовится проект музейщиков с краеведом Аллой Крыловой об издании фронтовых писем мелитопольцев.

Кроме того, в этом году будут отмечаться 150-летие Демьяна Яковлевича Сердюкова - первого директора краеведческого музея; 100-летие археолога Даниленко. В 2013 году планируется провести международную конференцию совместно с Национальным заповедником "Каменная Могила". А еще в планах - мероприятие "Ночь в музее". Такая необычная и увлекательная форма работы музейщиков с посетителями была инициирована международным Советом музеев еще в 1999 году. Ее организация довольно трудна. Но в Украине уже есть музеи, где проводится "Ночь", и Мелитопольский краеведческий музей стремится присоединиться к ним.

Полезными и познавательными были доклады на семинаре главного хранителя фондов музея Галины Кучер, которая рассказала о работе исследователей с фондовыми коллекциями и о наиболее интересных поступлениях в музейное собрание в 2012 году; известного мелитопольского краеведа, кандидата географических наук, доцента Мелитопольского педуниверситета и члена правления "Союза краеведов Мелитопольщины" Николая Крылова по теме "Языковой простор Мелитопольского округа: 20 гг. 20-го столетия"; научного сотрудника музея Валерия Тимофеева, познакомившего учителей с теми возможностями, которые имеет музей и могут использовать педагоги в своей деятельности.



Имя:
Ваш комментарий:

неравнодушный
4 січня 2013 г. (17:34)
Ну да хоть за что-то нужно деньги получать. А то спят там, кое-как экскурсию проведут, и радуются :-)
Аноним
5 січня 2013 г. (01:12)
умные люди иногда посещают. А быдлота пьёт пиво в гаражах и "базарит а жизни".
Учитель
5 січня 2013 г. (18:20)
А еще эти позорные музейщики постоянно просят нас учителей. чтобы мы им благодарность за экскурсию написали. Мы поражены, какие бесстыжие.
Ну и...
5 січня 2013 г. (18:30)
Учитель, какие проблемы? Если недовольны экскурсией - не пишите. А если довольны - почему бы не написать? :-(
163
5 січня 2013 г. (22:35)
Так это же работа обычная экскурсовода. За что благодарность? Подумайте... Учителю тогда за каждый урок должны благодарности писать?
Аноним
5 січня 2013 г. (23:19)
Был случай, в прошлом году, пришли ученики с 1 школы на экскурсию, на улице было холодно, попросились в туалет, один из работников музея разрешил, дети пошли, другой работник музея стал детей из туалета выгонять, мол, он только для работников музея, потом заметили, что замок на входной двери в туалет сломан, обвинили в этом детей, а когда учитель за них заступился, мол замок был до того уже поломан, в ответ на учителя, при детях "наехали" мол сама врёт и детей тому же учит. Вот такие, культурные работники музея. Более в этот музей 1-я школа своих детей не поведет.
Аноним
6 січня 2013 г. (12:19)
Да они такие и я приводил детей и с этим сколкнулся. это же ужас.Зачем издеваться над детьми, я их больше в музей не поведу.
Ну и...
6 січня 2013 г. (14:35)
Господин 163, одну и ту же работу можно делать по-разному. Если "как обычно" - не пиши благодарность, но тому кто её сделал на "отлично" напиши. Доброе слово любому приятно. Надо просто уметь быть благодарным. Хоть за экскурсию, хоть за урок.
учитель
7 січня 2013 г. (14:39)
Работники музея не знают элементарного. Французская делегация была очень удивлена ,что научный сотрудник музея не знает Черникова, бывшего владельца здания краеведческого музея. Мои дети были очень поразились тому, что, с лёгкой руки сотрудника музея, купец Черников превратился в Черняева, и это при показе экспозиции, посвященной владельцу дома. При показе экспозиции "Вотан" рассказ был скудный и неинтересный. :'(
благодарная посетительница
7 січня 2013 г. (15:24)
Весной этого года вместе с внуком случайно зашли в музей парка.Была приятно удивлена-при полном отсутствии экспозиций,только при наличии фото экскурсовод так живо и блестяще рассказала об истории города,парка,о сражении на линии Вотан,сразу видно,что этот специалист работает от души.Запоздало хочу поблагодарить,жаль только имени не помню-молодая хенщина.(их там было двое) :-P
она
7 лютого 2013 г. (18:32)
Поражаюсь желчи некоторых авторов, это от ущербности, подсознательно он это понимает. На фоне кого то обгаженого, сам вроде пахнет. Остановитесь убогие!!

Схожі новини: