ВНО-2013: условия, новшества, сроки регистрации

Переглядів: 1144

4 січня 2013 10:03

ВНО-2013: условия, новшества, сроки регистрации фото
«Участие в ВНО может принять каждый, кто имеет полное среднее образование или является учеником (студентом) выпускного класса (курса) учебного заведения системы общего среднего образования и зарегистрировался в установленном порядке», - напоминает методист городского управления образования Инна Николенко.

«В 2013 году участники ВНО смогут выбрать не более 4-х из 11 предложенных предметов, - говорит об особенностях тестирования нынешнего года Инна Николаевна. - В перечень предметов внешнего независимого оценивания в этом году добавлена мировая литература».

Абитуриенты, которые нуждаются в переводе тестов на другой язык, во время регистрации могут оставить соответствующую заявку. В рамках ВНО-2013 предусмотрен перевод тестов по всемирной истории, истории Украины, математике, биологии, географии, физике и химии на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, венгерский языки, а тест по мировой литературе - на русский. «При этом абитуриенту, который выберет тест на языке национальных меньшинств (из вышеперечисленных), будет предоставлена тестовая тетрадь только на этом языке, - поясняет И. Николенко. – Задание на украинском языке в таком случае предоставляться не будет».

Еще одно новшество тестирования 2013 года - абитуриенты, которые в текущем году учатся за границей и не могут пройти ВНО во время основной сессии, имеют право на сдачу тестов во время дополнительной сессии (при условии подтверждения факта обучения за рубежом). Абитуриенты, которые по религиозным убеждениям не могут принять участие в тестировании в отдельные дни, например в шаббат (субботу), могут сдавать ВНО по этим предметам во время дополнительной сессии, по остальным же - во время основной. Эти выпускники также должны пройти регистрацию в период с 4 января по 5 марта, добавив в пакет регистрационных документов соответствующие заявления.

Напоминаем, консультации по вопросом ВНО-2013 можно получить на пункте тестирования, который расположился в здании Мелитопольского обособленного подразделения Запорожского института экономики и информационных технологий (пр. 50-летия Победы, 21). Здесь обслуживают выпускников из Мелитополя, а также Мелитопольского, Акимовского, Приазовского районов.

Специалисты готовы проконсультировать абитуриентов лично в каб. 308 (3 этаж) или по телефону (06192) 5-06-68 в рабочее время с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: