Состояние самого богатого человека планеты составило $75 млрд.

Переглядів: 787

2 січня 2013 16:38

Состояние самого богатого человека планеты составило $75 млрд. фото
Самым богатым человеком планеты по итогам 2012 года стал мексиканец Карлос Слим с личным состоянием в $75 млрд. В целом, сотня самых богатых людей планеты увеличила в течение минувшего 2012 года свое совокупное состояние на $241 млрд., когда оно достигло суммы в $1,9 триллионов. Данные подсчеты сделаны и опубликованы агентством деловых новостей Bloomberg, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

Наибольший прирост доходов - на 20% - произошел в последние 12 месяцев у тех, кто связан с телекоммуникационным бизнесом и розничной торговлей. Мировым лидером по приросту своего состояния в 2012 году стал 76-летний испанец Амансио Ортега, владеющий сетью магазинов готовой одежды, включая марку Zara. В минувшем году его состояние увеличилось на $22,2 млрд. и достигло суммы в $57,5 млрд. Ортега контролирует торговую группу Inditex, которой принадлежит сеть по торговле готовой одеждой в составе 5 тыс. магазинов в 77 странах мира. Он также занимается инвестициями в недвижимость и газовую промышленность.

В результате Ортега вошел в тройку наиболее богатых людей планеты, заняв в нем третью позицию. При этом он вытеснил из этой тройки легендарного американского финансиста Уоррена Баффетта, состояние которого составляет $47 млрд.

В минувшем году лидерство в качестве самого богатого человека мира продолжал удерживать 72-летний мексиканец Карлос Слим, занимающийся телекоммуникационным бизнесом. В течение минувшего года он увеличил свое состояние на $13,4 млрд. или 21,6%, доведя его до $75 млрд. При этом основной доход Слим сделал за последние месяцы на своем банковском и страховом бизнесе, а не на мобильной связи.

На второй позиции рейтинга - американец Билл Гейтс - $63 млрд. Он увеличил свое состояние за минувший год на $7 млрд. На четвертой строчке оказался уже упоминавшийся Баффетт. Первую пятерку богачей замыкает владелец компании IKEA 86-летний шведский предприниматель Ингвар Кампрад с личным состоянием в размере $42,9 млрд.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: