Путин решил подписать закон об усыновлении

Переглядів: 702

27 грудня 2012 14:52

Путин решил подписать закон об усыновлении фото

Как сообщает агентство РИА Новости, об этом президент заявил на заседании Госсовета. Впрочем, глава государства обещает еще изучить окончательный вариант документа, который уже поступил на подпись в его администрацию.

Президент уточнил также, что наряду с законом, вызвавшим в России большие споры, он хочет подписать указ об изменении порядка поддержки детей-сирот, в особенности нуждающихся в помощи медиков. "В мире, наверное, много мест, где уровень жизни получше, чем у нас, - пояснил свою позицию Путин. - Ну и чего, мы туда отправим всех детей? Может, и сами туда переедем?"

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" не только запрещает усыновление российских детей гражданами США, но и ограничивает деятельность в России американских НКО. Дума в третьем чтении одобрила документ 21 декабря, а Совет федерации единогласно принял его 26 декабря. На подпись Путина законопроект поступил уже на следующий день.

Законопроект об усыновлении считают ответом на американский "закон Магнитского", устанавливающий санкции в отношении российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека. Сторонники документа называют его "законом Димы Яковлева" в память погибшего в США мальчика-сироты из России.

"Антимагнитский" закон вызвал критику у оппозиционно настроенной части общества. Так, "Новая газета" собрала против документа более 130 тысяч подписей. Кроме того, законопроект вызвал возражения и у членов правительства: в частности, против его принятия выступили руководители Минюста, МИДа, Минобрнауки и Минфина, а также вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец и министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: