Интеграция с ЕС для Украины полезнее, чем сближение с Россией - опрос

Переглядів: 874

27 грудня 2012 10:15

Интеграция с ЕС для Украины полезнее, чем сближение с Россией - опрос фото

Как сообщается, в течение последнего года количество сторонников подписания Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС почти не изменилась, зато незначительно, но выросло количество тех, кто считает ТС более выгодным для страны (с 34 до 37%).

Запад, Север и Центр Украины больше поддерживают соглашение с ЕС, а Донбасс, Юг и Восток - вступление в Таможенный Союз. Также на Востоке относительно больше неопределившихся по данному вопросу.

При этом молодежь, люди с высшим образованием традиционно больше поддерживают подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, более старшие - вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Кроме того, согласно результатам исследования, проведенного группой Рейтинг, 52% опрошенных поддерживают присоединение Украины к Европейскому союзу. Не поддерживают - 34%. Еще 14% - не определились. Социологи отмечают, что количество "твердых" сторонников евроинтеграции растет ежегодно: если в 2010-2011 годах однозначно поддерживали вступление Украины в ЕС около четверти украинцев, то в 2012 - как минимум треть.

Вместе с тем 41% опрошенных поддерживают образование единого государства в составе Украины, России, Беларуси. Не поддерживают - 44%. Еще 15% - не определились. Рейтинг отмечает, что если в течение 2010-2011 годов количество сторонников общего государства стабильно превышало количество противников, то уже в 2012 году наблюдаются обратные тенденции.

При этом социологи отмечают, что как минимум четверть опрошенных, которые поддерживают образование единого государства с Россией и Беларусью, одновременно поддерживают и присоединение Украины к ЕС.

Напомним, Украина без особых успехов пытается подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. В то же время ряд политиков выступают за сближение с Таможенным союзом. 2013 год, по мнению экспертов, станет определяющим в плане вектора интеграции страны.

Источник: Корреспондент.net



Имя:
Ваш комментарий:

ИНОЕ МНЕНИЕ
27 грудня 2012 г. (10:28)
В конце 2012 года вновь обострились споры вокруг геополитического выбора Украины. И вновь мнение граждан Украины остается вторичным по отношению к экономическим, политическим, культурным и историческим аргументам политиков. Немецкая международная социологическая служба DW-Trend (исследование проведено в декабре 2012 года украинским отделением Института изучения рынка и общественного мнения IFAK по заказу DW – Радио «Немецкая волна») зафиксировала существенное сокращение за год числа украинцев, поддерживающих вступление страны в Евросоюз. Так, если в 2011 году 39% наших сограждан поддерживали вступление Украины в ЕС в течение ближайших 5 лет, то в 2012 таковых оказалось лишь 26%. Впрочем, еврооптимисты относят к сторонникам ЕС также тех украинцев, которые считают, что Украина должна вступить в Евросоюз через 5-10 лет (таковых сегодня 11% против 18% год назад), через 10-20 лет (8% против 10%) и не ранее, чем через 20 лет (7% – без изменений), получая суммарно 52%. Со своей стороны, автор считает, что две последние категории суммировать со сторонниками евроинтеграции некорректно, ибо ответ «через 10-20 лет» можно интерпретировать «как можно позже», а «не ранее, чем через 20 лет» – «никогда». В то же время число твердых противников евроинтеграции возросло за год с 18% до 29%, число сомневающихся – с 8% до 19%. Фоном для роста евроскептицизма служит не особо привлекательный (по мнению украинцев) имидж нашей страны в Европе: наши сограждане уверены, что на Западе Украину рассматривают, в первую очередь, как «поставщика сырья и дешевой рабочей силы» – 33% и как страну «которая не играет почти никакой роли в мире» – 27%. Тех, кто считает, что Украину в ЕС рассматривают, в качестве «связующего звена между Россией и Европой» – 22%, неисправимых оптимистов, уверенных, что Запад видит в нас «надежного стратегического партнера» лишь 7%. Впрочем, что касается непосредственно взаимоотношений с Евросоюзом, то преобладающая оценка – «нейтральные» (41%); «дружественными» их
ИНОЕ МНЕНИЕ
27 грудня 2012 г. (10:31)
...их считают 5% украинцев, 23% – «партнерскими». Негативные оценки отношениям Киева и Брюсселя дали лишь 19% украинцев («натянутые» – 17%, «враждебные» – 2%), еще 12% затруднились ответить. Для сравнения – в отношениях с Россией явно преобладают позитивные оценки: «дружественными» их считают 21% украинцев, «партнерскими» – 34% (итого – 55%). Негативные оценки отношениям Киева с Москвой дали 22% украинцев («натянутые» – 20%, «враждебные» – 2%); «нейтральными» их считают 14%, затруднились с ответом – 9%. Что интересно, за полгода, согласно DW-Trend, оценка украинцами отношений с Россией резко улучшилась: в июне с.г. дружескими их считали 15%, партнерскими – 29% (всего позитивных оценок – 44%); «натянутыми» – 35%, «враждебными» – 3% (всего негативных оценок – 38%). Что же касается отношений украинцев к России и россиян к Украине, то здесь мы имеем позитив, близкий к историческим максимумам. Согласно совместному исследованию Киевского международного института социологии (КМИС) и российской социологической службы «Левада-центр» (опросы проведены с 21 сентября по 3 октября с.г.), 83% украинцев относятся к России «очень хорошо» и «в целом хорошо» (даже в Западном регионе эта цифра составляет 63%). Отношение к РФ «в целом плохо» и «очень плохо» разделяют 11% украинцев (в Западном регионе – 29%), затруднились ответить – 6%. Что же касается россиян, то 74% относится к Украине «очень хорошо» и «в целом хорошо», 17% – «в целом плохо» и «очень плохо», 10% затруднились с ответом. Дружественные отношения народов конвертируются в общественный консенсус по межгосударственным отношениям: тезис о том, что «Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен» поддерживает 72% украинцев и 60% россиян. При этом, согласно исследованию Research & Branding Group (ноябрь 2012) лишь 36% украинцев считают Россию заграницей; оценку «братская страна» разделяют 26% респондентов, «дружественное государство» – 2
читатель
27 грудня 2012 г. (12:55)
с "запада" - с европы не когда нам не было добра и ждать его не приходится, оттуда, как и с мусульманского востока - к нам только беды приходили, всю нашу историю. Мы славяне и нам надо держаться в единстве с Белорусами и Россиянами - вместе МЫ СИЛА! Для нас лучше расколоть украину на 2 части и присоединиться к России, нежели идти на поводу у западенцев, хотят они в ывропу - пусть откалываются, и идут в туда, там их очень ждут!
Саня
27 грудня 2012 г. (14:07)
читатель Чемодан, вокзал, Параша :-)
oleg
27 грудня 2012 г. (14:09)
читатель Олигофрен
Аноним
27 грудня 2012 г. (14:51)
Во цирк! Олигофрены нормально мыслящего человека в олигофрены записали. :-) Правда в стране, где голосуют за фашистов удивляться нечему. Слава Богу, что таких думающих людей как читатель большинство. Значит окончательно до дурдома ещё не скатились.
клим
27 грудня 2012 г. (17:07)
Правильно, давайте будем частью Путляндии, только подальше от этого ненавистного Запада, который спит и видит как бы поработить Украину. В Путляндии ведь так хорошо, а то что там невиданных масштабов коррупция, сумасбродный царь, который вместе со своими братками раком поставил всю страну, беспредел правоохранительных органов, произвол чиновников и прочие блага, из-за чего страна превратилась в казарму, из которой нормальные люди бегут без оглядки, так тож мелочи. Зато будем в единстве со славянами, с такими ценителями человеческих прав и свобод, как Путин и Лукашенко.
ZMIY
27 грудня 2012 г. (17:32)
Тогда за каким хреном из Хохляндии едут на заработки в Путляндию? При этом получают з/п, за которую житель Путляндии задницу от стула не оторвёт. И кто это бежит от туда без оглядки? Что за бред? Где факты? Одна сплошная бандеровская пропоганда. И что, в Хохляндии коррупции меньше, или царь лучше?. Да нашему царю до ихнего, как ихней коррупции до нашей. И на счёт Белорусии. Вы это сами видели, или где-то услышали. Так вот - вас обманули. Нет в Беларусии никакого полицейского государства, а есть порядок и работающая экономика + кучка националистов, которая раздувает истерию и рассказывает всему миру небылицы. А вот то, что мы нужны Эуропе как попу баян - вот это факт. Всем разумным людям ясно, что кроме братьев-славян мы если и нужны, то только как сырьевой придаток, рынок сбыта всякого фуфла и поставщик дешёвой рабочей силы.
клим
27 грудня 2012 г. (20:49)
Я не считаю, что европейский путь развития станет манной небесной для Украины, и уж тем более у меня нет никаких иллюзий по поводу нашего руководства, чью деятельность мне не хочется даже комментировать, дабы обойтись без нецензурных выражений. Однако говоря о стратегическом выборе, я понимаю, что альтернатив у нашей страны не так уж и много. И зачем сразу оперировать такими заезжими понятиями, как "бандеровская пропаганда". За последние 10 лет, по данным директора ведущей социологической службы России Левада-центра Льва Гудкова, Россию покинули почти полтора миллиона представителей среднего класса. «Это – самые образованные, самые успешные, самые инициативные люди, – подчеркивает Гудков. – Они покидают страну не из-за неустроенности или экономических проблем, а именно из-за бесперспективности, связанной с государственным устройством. Добившиеся успеха на Родине понимают, что в наших условиях им не защитить ни своего капитала, ни близких – в силу отсутствия механизмов такой защиты, и прежде всего судебного». То есть массово уезжают люди, которые благодаря своему уму, работоспособности и интеллекту могли бы принести огромную пользу России. Однако они понимают, что в любой момент их дело может уничтожить зарвавшийся чиновник, приученный получать с предпринимателей дань, или сотрудник каких-нибудь спецслужб, привыкший крышевать в стране бизнес, а не выполнять свои непосредственные обязанности, борясь с криминалом. Да что там говорить, если видные политики Раши, крича с высоких трибун о необходимости любить Отчизну, сами отправляют своих детей учиться на Запад, где заодно успешно хранят свои бабки, полученные на обворовывании родного государства. А что касается Белоруси, так надо понимать, что экономика этой страны держится во многом за счет российской нефтянки. Поэтому говоря о работающей экономике, не забудьте упомянуть о валютном кризисе, неоднократных масштабных девальвациях и взвинчивании цен, которые были в Белоруси.
коротеий анекдот)))
27 грудня 2012 г. (21:24)
Ще не вмерла... :-)
Alex
27 грудня 2012 г. (22:51)
Полностью согласен с Климом. Присоединение к Таможенному союзу - это огромный шаг назад для Украины.

Схожі новини: