В Запорожье представили новые инвестиционные монеты

Переглядів: 814

26 грудня 2012 09:23

В Запорожье представили новые инвестиционные монеты фото

Изготовлены эти монеты из высших проб золота и серебра. По словам начальника отдела денежного оборота и кассовых операций управления Национального банка Украины в Запорожской области Александра Трещева, за три месяца текущего года в Запорожской области было реализовано 200 инвестиционных монет, а это эквивалентно 0,5 миллионам гривен инвестиций. Александр Трещев также отметил, что в 2012 году была выпущена монета. Которая имеет прямое отношение к Запорожью, номиналом в 10 гривен и весом в одну унцию. Посвящена она последнему кошевому атаману Запорожской Сечи Петру Калнышевскому. Вышла монета тиражом в 5 тыс. штук.

Всего за 2012 год в Запорожской области было реализовано 29,4 тысячи монет на общую сумму ,2 миллиона гривен. Что же касается непосредственно значения монет в банковских операциях, то они имеют скорее имиджевое значение, но и выражают определенную стабильность. По словам Александра Трещева, монеты - это "тихая гавань", ведь валюта может "падать" и "подниматься", а монеты всегда остаются в цене.

Дизайн монет был выбран на конкурсной основе. Однако хороших макетов будущих монет оказалось больше, чем рассчитывали, и специалисты в скором времени могут выпустить ещё несколько монет с предложенными изображениями. Отметим, что уже на 2013 год запланирован выпуск ещё 25 монет, три из которых имеют прямое отношение к Запорожью. Это будут монеты, посвященные 125-й годовщине со дня рождения Нестора Махно, Битве за Днепр и 200-летию со дня рождения Семена Гулака-Артемовского.

Источник: Репортёр



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: