Коммунальное предприятие «Международный аэропорт Запорожье» начнет свою работу 31 января 2013

Переглядів: 1046

25 грудня 2012 11:06

Коммунальное предприятие «Международный аэропорт Запорожье» начнет свою работу 31 января 2013 фото

Поэтому встал вопрос смены собственника, и сейчас эта работа завершается. Это стало возможным благодаря четкой позиции председателя облгосадминистрации Александра Пеклушенко, который по этому поводу неоднократно обращался к правительству, - сообщил первый заместитель городского головы г. Запорожья Дмитрий Свиркин.

По словам чиновника, еще в феврале прошлого года Министерством инфраструктуры Украины было принято решение о проработке вопроса приватизации запорожского аэропорта, что могло бы привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому сессией городского совета 28 февраля 2011 года было принято решение обратиться в Кабинет Министров Украины с предложением передать аэропорт в коммунальную собственность города. Все это время проблема не решалась, пока в процесс не вмешался председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко.

- 17 октября текущего года на заседании Кабинета Министров Украины было принято распоряжение о передаче аэропорта в собственность территориальной общины г. Запорожье. Это решение было подписано Премьер-министром Украины только 6 ноября после принятия сессией Запорожского городского совета решения о принятии обязательства по сохранению целостного назначением имущества аэропорта и не отчуждение его в частную собственность. Уже 12 ноября был издан приказ Министерства инфраструктуры Украины «О передаче имущества в коммунальную собственность», - сказал Дмитрий Свиркин.

Процесс передачи аэропорта осложнялся тем, что в приказе Министерства не определялся способ прекращения существования госпредприятия как юридического лица. По этому поводу специалисты городского совета перенимали опыт у днепропетровских коллег, у которых аналогичная ситуация прошлого года с ГП «Днепропетровский метрополитен».

- Мы уже определились со способом прекращения существования госпредприятия и создании коммунального предприятия, и уже обратились в Министерство инфраструктуры Украины с просьбой о внесении соответствующего дополнения к приказу. Но в связи с формированием Правительства приказ еще не подписан, - отметил Дмитрий Свиркин.

По словам чиновника, параллельно с оформлением необходимых документов государственный регистратор Шевченковского района уже дал объявление о начале процедуры прекращения ГП «Международный аэропорт Запорожье». Сейчас составлен календарный план всех процедур и подготовлен проект распоряжения Запорожского городского головы о составе комиссии по приему-передаче целостного имущественного комплекса аэропорта.

В мае следующего года истекает срок действия сертификата дееспособности аэродрома запорожского аэропорта, который выдается сроком на три года. Для его пролонгации необходимо выполнить ряд работ и подать заявку не менее чем за четыре месяца до окончания срока действия сертификата.

- Сейчас первоочередные вопросы - это погашение задолженности по зарплате и уплате налогов. Сейчас эта сумма составляет примерно 2 млн. грн., Но до 1 февраля следующего года она вырастет до 2,6 млн. грн. Кроме того, нужно обеспечить уплату за энергоносители, потребленные за текущий осенне-зимний период, осуществить необходимую работу по подготовке к сертификационной проверки. До мая следующего года на эти расходы необходимо еще 830 тыс. грн., - сообщил Дмитрий Свиркин.



Имя:
Ваш комментарий:

катя
28 грудня 2012 г. (12:08)
Вот теперь наконецто у нас в городе будит работать свой аэропорт нормально, и не нужно будит перется в другой город для, того что б кудато улететь!
инна
28 грудня 2012 г. (12:09)
Спасибо Сину за то что он нашол денеьги на ремонт! А ток бы и жили!
лина
28 грудня 2012 г. (12:10)
С парией регионов стало намного лудше жить! Они хоть работают на благо городов!
Корляк
28 грудня 2012 г. (12:11)
Ну вот как видм Син слов на ветер не бросает, он ведь говорилчто зделает всё для того что б наш аэропорт зааботл, вот скоро всё будит!
тима
28 грудня 2012 г. (12:12)
Не зоря мы голосовали за будущее вот мы его и получаем!

Схожі новини: