Эксперты обещают украинцам массовые увольнения в 2013 году

Переглядів: 913

25 грудня 2012 09:51

Эксперты обещают украинцам массовые увольнения в 2013 году фото

В условиях спада экономики и снижения спроса на продукцию в 2013 году предприятия начнут сокращать штаты работников, уверяют эксперты.

"По итогам 2012 бизнес получит гораздо меньше прибыли, чем ожидалось. Для сохранения рентабельности много предприятий будут вынуждены минимизировать расходы, в том числе путем сокращения персонала. Очевидно, что эта тенденция продолжится и в 2013 году", - прогнозирует генеральный директор ИК Dragon Сapital Томаш Фиала, пишет "Коммерсант-Украина".

Эксперты также отмечают, что в ближайшие месяцы экономическая ситуация остается очень сложной. "В первой половине года нас ждут трудности, связанные как с проблемами по обслуживанию внешних долгов, так и замедлением проведения ключевых реформ. Правительство никак не может решиться повысить тарифы на газ для населения, чтобы возобновить сотрудничество с МВФ.

К этому добавляется политическое неприятие пенсионной реформы, ее реализация будет проходить намного сложнее, чем сейчас. Все это произойдет на фоне сохранения высокого давления на курс гривны, что также является причиной снижения притока инвестиций в страну", - утверждает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Чтобы изменить ситуацию специалисты советуют властям улучшать инвестиционный климат и поддерживать отрасли, ориентированные на внутренний рынок. Именно эти шаги могут дать быстрый положительный эффект, что особенно важно в условиях кризиса.

Источник: ТСН



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: