Накануне дня святого Николая архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука побывал в Мелитополе

Переглядів: 1203

19 грудня 2012 17:29

Накануне дня святого Николая архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука побывал в Мелитополе фото
Утром Владыка Лука возглавил общеепархиальное праздничное богослужение в Мелитопольском мужском монастыре преподобного Саввы Освященного. 18 декабря - день памяти преподобного Саввы, который родился в V веке и сотворил множество добрых и славных дел. Интересно, что в этот же день в монастыре встречали чудотворную икону святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, который являлся уроженцем Харьковской губернии в 1896 г. и прославился многими чудесами. Как отметил архиепископ Лука, удивительным образом произошло в один день соединение двух христианских эпох. По завершению богослужения был совершен крестный ход вокруг главного монастырского храма.

Затем Владыка Лука посетил Мелитопольскую воспитательную колонию для несовершеннолетних и детский областной приют. В приюте в ходе презентации Высокопреосвященнейшему Луке рассказали о духовной жизни воспитанников приюта. Около трех лет ведется тесное сотрудничество детского приюта с храмом св. Георгия Победоносца, дети дружат с настоятелем храма протоиереем Максимом (Смирновым). За это время около 30 воспитанников были крещены. Они посещают храм, воскресную школу при храме, отмечают православные праздники, в приюте открыта молитвенная комната. По сложившейся доброй традиции о. Максим каждый год перед началом учебы благословляет воспитанников приюта.

Владыка Лука пообщался с ребятами, а они преподнесли ему подарок, сделанный своими руками. Кроме того, дети и педагоги приюта разыграли театрализованную постановку "Зимняя история", в финале которой появляется св. Николай с подарками для послушных детей. Высокопреосвященнейший Лука пожелал детям обращаться с молитвами к святому Николаю Чудотворцу и он обязательно окажет помощь в жизни, поможет ощутить им тепло семейного очага и родительское тепло.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
20 грудня 2012 г. (11:38)
А ты на свою рожу в зеркало смотрел? Ты - типичный идиот, раз пишешь такое о человеке достойном.
Кажущаяся очевидность
20 грудня 2012 г. (14:06)
Ну я же не виноват что лица наших попов не похожи на лица потомков Б.Хмельницкого, В. Стуся или В.Черновила. Украинской церковью управляют неукраинские лица ,ну это же истина(то что есть на самом деле). Хорошо это или плохо - это уже второй вопрос.
Ну и...
20 грудня 2012 г. (16:06)
Определять национальность по чертам лица может только совершенно (как бы сказать помягче?) глупый человек :-|
глупый человек
20 грудня 2012 г. (16:34)
и все же очень жаль,что нынешние попы превратили православную церковь в обрядовый салон по оказанию платных ритуальных услуг. Бог нас рассудит.
глупому человеку
20 грудня 2012 г. (20:19)
Во всех православных храмах города нет установленных цен за требоисполнения. Все требоисполнения совершаются по вере человека, а верующий сам решает сколько жертвовать. Ритуальных услуг церковь вообще никогда не предоставляла. Так для чего Вы пишите ерунду?
глупый человек.
21 грудня 2012 г. (10:26)
Ваши требоисполнения и есть с экономической точки зрения оказание ритуальных услуг : покрестить новорожденного (это святое сколько бы не стоило),а ритуал освящения автомобиля? освящения жилья и офисов? это и есть ритуальные услуги,я уж не вспоминаю о преславутой мечте одного литературного героя о свечном заводике - безотходное производство с сумашедшей рентабельностью. Дельцов в Церкви стало стало много ( типа Виктора и Тихона),и лица у них не украинские. Такова вот истина на сегодня, обижайтесь или нет.
прохожий
21 грудня 2012 г. (10:34)
Цен-то в церкви на крещение и освящение якобы не устанавливают,но и бесплатно никто ничего не сделает,это известно всем прихожанам. Так что коммерция присутствует и Бог за это нас и наказывает,ведь мы все продали за доллары: заводы,колхозы,человеческое достоинство,улыбки и доброту,Христовы обряды и традиции.
прохожий
21 грудня 2012 г. (10:37)
Цен-то в церкви на крещение и освящение якобы не устанавливают,но и бесплатно никто ничего не сделает,это известно всем прихожанам. Так что коммерция присутствует и Бог за это нас и наказывает,ведь мы все продали за доллары: заводы,колхозы,человеческое достоинство,улыбки и доброту,Христовы обряды и традиции.

Схожі новини: