Cвобода», ведущая народ

Переглядів: 866

19 грудня 2012 11:17

Cвобода», ведущая народ фото
"Накануне Нового года оказалось, что партия Тягнибока не сможет участвовать в выборах в новый парламент. Если этот политик не обзаведется мандатом депутата местного самоуправления, появится, наконец, возможность судить одного из самых известных антисемитов Украины. И в этом – тоже один из символов уходящего года. И года следующего. Украина без МАУП, Украина без Тягнибока в парламенте – это совсем другая Украина".

Кто автор этого антиукраинского текста? Кто намеревался судить уважаемого Олега Ярославовича? Патологический украинофоб Колесниченко? Твердолобый сталинист Царьков? Отнюдь – светоч демократической журналистики Виталий Портников.

С тех пор в Украине произошли разительные перемены. Нет, изменился не Виталий Эдуардович, по-прежнему не жалующий тягнибоковцев. Изменилось наше общество – точнее, его сознательная часть.

Семь лет назад написанное Портниковым полностью вписывалось в оранжевый мейнстрим. Продвинутые украинцы дружно кивали: да, мы идем в Европу, с маргиналами, радикалами и ксенофобами нам не по пути!

А сейчас давнишняя портниковская статья выглядит еретически. "Свобода" – главный политический феномен 2012 года, моральный победитель парламентских выборов, звезда новой Рады и священная корова, которую нельзя трогать. А если Европарламент недоволен, то пошли эти европейцы куда подальше…

Обычно взлет Тягнибока и Ко связывают с ответной реакцией на донецкую политику. Но давайте вспомним – а когда был зафиксирован первый сенсационный успех "Свободы" на выборах? Правильно, 2009 год, Тернопольщина.

Никакого Януковича на Банковой еще не было, никакого Табачника в Кабмине – тоже. Безобразия Януковича стали катализатором, ускорившим социал-националистический подъем, но начался он раньше. И его корни следует искать глубже.

Когда Майдан разбудил украинское общество, граждан с твердыми идейными убеждениями было не так уж много. Большинство украинцев, выступивших против одиозного режима, рассуждали просто: есть "плохие", мешающие народному счастью, а есть "наши".

Эти стихийные взгляды поддавались превращению в либеральные (плохая бюрократия не дает жить предприимчивым людям), левые (плохие капиталисты не дают жить трудящимся), националистические (плохие инородцы не дают жить коренному населению).

В общем, средний гражданин, поддержавший Оранжевую революцию, стал идейным воском, из которого можно было вылепить все, что угодно. Он постоянно оглядывался на "наших", уясняя, что такое хорошо, а что такое плохо.

Поначалу казалось, будто из оранжевого украинца лепят европейского демократа. Но вскоре акценты сместились, и властители дум начали приучать его к радикальному национализму. Первым шагом стала легитимизация ОУН и ее вождей.

Киевский клерк, стоявший на Майдане, мог вообще никогда слышать о Романе Шухевиче. Но из авторитетных источников стало известно, что Шухевич – хороший дядя, его должно уважать, а критикуют его только "не наши". Затем выяснилось, что Бандера – великий украинец, и все "наши" тоже за него.

Благообразные национал-демократы думали, что, популяризируя тоталитарную ОУН, они пишут историю XX века. На самом деле они писали историю XXI века. Ибо у сознательных неофитов возник законный вопрос: если Бандера с Шухевичем так хороши, то чем плохи их радикальные идейные последователи?

После этого взлету "Свободы" мешало лишь расхожее мнение, будто тягнибоковцы – ложные националисты, кремлевские провокаторы, технический проект Банковой. В общем, "не наши".

Но затем старая оппозиция пошла на сотрудничество со "Свободой" и окончательно легитимизировала ее в глазах продвинутого сообщества. Оказалось, что это никакой не проект, а свои ребята, за которых прогрессивному украинцу не зазорно голосовать. Зерна легли на подготовленную почву, и началось самое интересное.

Легитимизируя Тягнибока, оппозиция видела в нем полезного подручного – этакого мальчика, подносящего патроны. Но уже 28 октября "Свобода" выросла из коротких штанишек, оттесняя других оппозиционеров на задний план.

Сегодня тягнибоковцы выглядят не младшими партнерами, а истинным стержнем оппозиции. Все оппозиционные слабости - например, отказ от бойкота Рады, одобренный в том числе и Тягнибоком, ассоциируются исключительно с Яценюком и Кличко, зато все успехи - например, травля тушек Табаловых, – именно со "Свободой".

Что ж, ничего удивительного. В утвердившейся системе координат "свой – чужой, проукраинский – антиукраинский" тягнибоковцам нет равных.

Как бы ни старались Объединенная оппозиция и УДАР, им никогда не превзойти "Свободу" на ее же поле: невозможно быть святее Папы Римского.

Количественный перевес не дает преимущества, ибо Яценюк попросту проедает Юлино наследство, а рейтинг Кличко зиждется на вымышленных представлениях о его персоне. В дальнейшем они будут лишь терять, а социал-националисты – получать.

Наивно выглядят рассуждения о том, что "Свобода" должна измениться, иначе от нее отвернутся милые интеллигентные люди, поддержавшие партию Тягнибока по тактическим соображениям. Скорее всего, все будет наоборот: это милые интеллигентные люди изменятся, постепенно приспосабливаясь к линии "Свободы".

История знает немало подобных примеров. Многие интеллигентные французы вроде нобелевского лауреата Жолио-Кюри вступили в компартию во время войны – только потому, что ФКП была самой боевой силой в Сопротивлении. Но уже через несколько лет они стали убежденными коммунистами, славили товарища Сталина и оправдывали политические репрессии в соцлагере.

А социалист Бернард Шоу, начинавший с невинных просоветских комплиментов, кончил тем, что поддержал академика Лысенко и разгром генетики в СССР.

Стоит прекраснодушному интеллигенту встать на "нашу" сторону, как его мозг демонстрирует чудеса адаптации. Он убеждает себя, что радикальные методы оправданы, что в партийных догмах есть рациональное зерно, а идейный бред – не такой уж бред…

А посему процент милых интеллигентных людей, разочаровавшихся в "Свободе", будет невелик. И эти потери с лихвой компенсируются за счет широких масс, разочаровавшихся в бесхребетном Яценюке и сером Кличко.

По-видимому, превращение социал-националистов в основную посторанжевую силу – лишь вопрос времени. Уже упущен момент, когда "Свободу" могли остановить авторитетные политики, журналисты и публичные интеллектуалы. Теперь у публики появились новые авторитеты – не растекающиеся мыслью по древу, а орудующие кулаками в самой гуще событий.

Политический сценарий "с Тягнибоком в 2015 год" почти неизбежен.

Действительно, а как иначе? Игнорировать популярного Олега Ярославовича не получится. Допустим, он милостиво согласится не пугать отсталые слои населения, уступив более умеренному кандидату. Но это ничего не изменит, ибо взамен "Свобода" потребует учесть ее интересы.

Как только оппозиционный кандидат даст согласие, весь эффект от его умеренности сойдет на нет. Его все равно будут воспринимать как друга социал-националистов, и власть станет активно раскручивать эту тему. Выхода из наметившейся ловушки не видно.

Национал-демократические Франкенштейны, подарившие Тягнибоку путевку в жизнь, уже не в силах контролировать свое детище. Пока они этого не сознают, по привычке призывая "Свободу" к эволюции и пересмотру собственной программы.

Господа, вы еще не поняли, кто тут главный? Не вам учить тягнибоковцев, что они должны делать! Сейчас не декабрь 2005-го, и роли поменялись.

Ныне "Свобода" является хозяйкой положения в патриотическом лагере. И она оставляет вам простой выбор: либо смириться и тихо уйти в ее идеологическую тень, либо выступить против нее, немедленно прослыв украинофобами и пособниками режима.

Общественная легитимизация "Свободы" благополучно завершилась. А теперь она сама становится легитимизатором и оппозиционным маяком.

Отталкиваясь от ее позиции, сознательная общественность будет решать, кто свой, а кто чужой, кто хороший, а кто плохой.

В этом убедились заслуженные демократические журналисты, задевшие новоизбранного депутата Мирошниченко и столкнувшиеся со шквалом критики. Им инкриминировали если не тайное еврейство, то попытку ослабить оппозицию и подыграть Януковичу.

Привыкайте, друзья, это только начало! Процесс пошел и успешно развивается. Вас будут слушать все меньше, а "Свободу" – все больше.

И кто станет удивляться, если уже через год мнение Мирошниченко или Михальчишина станет куда более авторитетным, чем мнение того же Виталия Портникова?

Михаил Дубинянский, УП.



Имя:
Ваш комментарий:

ZMIY
19 грудня 2012 г. (12:06)
Печально, но правда. Кто сомневается - бросьте в поисковик приход к власти Гитлера.
нс
19 грудня 2012 г. (13:00)
да, Свободу уже не остановить))) :-P
Украинец
19 грудня 2012 г. (13:09)
мне приятно осознавать, что есть граждане беззаветно преданные Украине. Молодец Тягнибок и Свобода! антасеметизм придумали и раздувают сами евреи (фамилия автора этого клеветнического опуса) и делают они все это сознательно и с одной только целью - ГНОБИТЬ и УНИЧТОЖАТЬ КОРЕННЫЕ НАРОДЫ. Покопайтесь в истории - миллион примеров. Так что: Слава Украине! Героям Слава! ]:-o ]:-o ]:-o
Аноним
19 грудня 2012 г. (13:14)
Комментарий удален
Аноним
19 грудня 2012 г. (14:14)
Судя по времени выхода комментов, то последние три написаны одним свидомым идиотом. :-)
полбудубиной
19 грудня 2012 г. (14:26)
не учит нас история ничему,народишко наш глупенький...Какая наху.. "свобода"???демагоги и провокаторы голимые,нихуя не сделали - зато напиздели прилично ]:-o
Правда
19 грудня 2012 г. (15:12)
Ну и каково вам, ветераны, дети войны, люди потерявшие на фронтах своих близких, пережившие тяготы военных лет? У руля страны теперь фашисты. Или за кулек гречки, вам все равно кого в зад целовать? А как вам, молодые имбицилы, свято верующие тому что вам в уши задувают нацисты, сознавать что вы всего лишь проект олигархов, с целью придержать коммунистов. И не важно, олигархи от какой это партии - все шоу уродов, которое разыгрывается в Раде, всего лишь ШОУ. На самом деле есть 2 силы. Коммунисты и олигархия. Правда есть и третья сила, самая большая. Идиоты. Кстати, собачки из свободы - начинайте лаять, для этого вас и создали. Мелкие, никчемные, собаченки. ( Вы ж любите кусать, правда?) :-)
Аноним
19 грудня 2012 г. (15:13)
И кто ж у нас герой-Гудзь? :-)
Аноним
19 грудня 2012 г. (16:50)
какя ты нах поавда, ты самозванка и ничтожество возомнившее себя фемидой и взвалившая на себя смелость судить и осуждать инакомыслие. так ведут себя коммуняки - убийцы Украинского Народа. Завали хлебало, ваше время прошло, суд не за горами. Слава Украине! Героям Слава! ]:-o
ZMIY
19 грудня 2012 г. (17:09)
:-) :-) :-)/... судить и осуждать инакомыслие.../ - какое ИНАКОМЫСЛИЕ :-) :-) :-) Для того, чтобы ИНАКОМЫСЛИТЬ, нужно в исходнике иметь способность МЫСЛИТЬ, а "свiдомие" такой способности не имеют о приоре. Что они имеют в достаточном количестве, так это слюна в перемешку с желчью, чтобы можно было смачивать этим субстратом горло, дабы оно не пересохло, когда горланишь "слава!".
מי שנ&
19 грудня 2012 г. (17:31)
Уважаемый Михаил Кумок. Вы меня чем дальше тем больше шокируете. Размещение данного материала, свидетельство Вашей преданности политики " кто платит того я и поддерживаю"? Вы осознаете, что люди Вашей национальности, не одобряют Ваших пристрастий. Не говоря уже о мнении всего цивилизованного мира. Когда Вы поддержали самовыдвиженца, это было понятно - коллега + Ваш личный конфликт с г-ном Балицким. Но открытая поддержка фашистов, это слишком. Будьте любезны, обозначьте свое место в политической жизни страны, на страницах ваших изданий. Спасибо. מי שנשאר.
ZMIY
19 грудня 2012 г. (17:52)
Уважаемый 19.12.12|17:31 | מי שנ , по всей видимости Вы невнимательно читали статью. В ней ни слова не говорится о поддержке ВО Свобода. На смой взгляд это вполне объективная статья, которая даёт представление о недальновидности наших думающих соотечественников и о бескрайней тупости не думающих. В первом комменте я уже сказал, что в идее статьи очень чётко просматривается аналогия с анализом прихода к власти Гитлера. Ещё раз повторю: на мой взгляд, всё что сказано в этой статье, это горькая - но правда.
Фельд
19 грудня 2012 г. (23:02)
Дубнянский - известный левак и толераст! И его авторитеты - Портников... ну смешно, кто его слушает? Слушать будут того, кто реально, в больших и малых делах, будет на стороне народа. А на стороне конкретного народа кто стоит, тот кто? А он НАЦИОНАЛИСТ! И все. И вот лично я (кстати, с известно какой национальностью) тоже на стороне тех, кто на стороне украинского народа, т.е. СВОБОДЫ. Пока не видно, на кого еще можно надеяться. И все. Вот и весь выбор. А те, кто хочет толерантно понюхать под хвостом у негра или цыгана, севшего ему на шею, а также лизнуть родным пердунам пусть идут лесом с воплями "Фашизм!" или без них под красными, голубыми и радужными флагами.
Джонсон
19 грудня 2012 г. (23:20)
Во Правда какой дрысливый, Свобода в парламент набрала чуть более 10% , а он уже пищит что фашисты у руля власти за кулек гречки пролезли. Вынь голову из жопы и оглядись, у руля все еще, те жулики которые три года назад за эту гречку и еще на советско-патриотических спекуляциях пришли к власти. И все остальные не ссыте, пока Янукович виляет хвостом перед Россией, число сторонников у Свободы будет расти. Свобода тут же выпустит весь пар на котором она поднимается, как только от власти будут отстранены ПР. С Свободой случиться то что случилось с Рухом, когда надо было добиться независимости они были на высоте, как только независимости не что не стало угрожать и надо было просто работать и развивать экономику тут же весь национальный запал отсырел.
מי שנ
19 грудня 2012 г. (23:24)
Сам по себе факт размещения данной статьи на своем ресурсе, поверьте мне о многом говорит. Что касается вас ( с маленькой буквы) Фельд. За указанную вами полит силу в нашем регионе проголосовало 2 280 человек, за тех же коммунистов 18 435, я не говорю уже о ПР. Так вот это говорит о том на чьей стороне народ. А вы смело можете мастурбировать в собственной сортире, измерять форму черепа, кричать" зик хайль" и считать себя представителем интересов народа.
Фельд
19 грудня 2012 г. (23:51)
В Мелитополе "народа" практически и нет! Есть зато в изобилии "население", при том деклассированное, люмпенизированное и денационализированное. Тот, кто чувствует принадлежность хоть к какому-то народу, не будет голосовать за безнационалов, коими являются по определению коммунисты и производные от них бывшие комсомолисты и бандиты. Кто голосует за комми - тот не может быть ни украинцем, ни евреем, ни русским - то безнационал, выступающий против любого народа = нации. Тут Мелитополю и прочим даунбассам есть чем "гордиться"!
ZMIY для 19.12.12|23:24 | 
20 грудня 2012 г. (08:49)
Метко. Особенно последнее предложение. Но что касается самой статьи, согласиться не могу. На мой взгляд она представляет собой чисто обзорный материал и предлагает задуматься тем, у кого имеется чем думать.
ZMIY
20 грудня 2012 г. (09:00)
В связи с предстоящим концом света появился новый анекдот. Очнулся "свідомий" после конца света. Солнце светит, море плещется, райские птицы поют, на берегу под пальмами накрыт великолепный стол и стоит табличка, на которой написано: "Шалом! Барух аба!". Прочитал "свідомий" надпись и говорит: - "О Господи! Я ж у пеклі!".
Аноним
20 грудня 2012 г. (09:05)
Показательное отношение нацистов в лице Фельда, к народу. Народа нет. Поэтому все что мы (нацисты) будем вытворять, нам простится - мы же не с народом это делали, а с непойми чем. А народом они посчитают только тех, у кого форма черепа правильная, безупречные арийские корни, ну и естественно тех кто голосует за них. Все остальные быдло и место им в концалагере. Надеюсь неуважаемы Фельд, что ваша наглая усатая рожа, первой окажется в концлагере вашего фюрера.
полбудубиной
20 грудня 2012 г. (09:53)
Нынешние комми существуют,чтоб проигрывать...а "СВОБОДА" существует в противовес КПУ... но всё это- ШОУ_УКРАИНА))))никто ничего не изменит - они демагоги, провокаторы и популисты)))их бы в атаку на настоящий "ВОТАН" - вот там и посмотреть,кто за народ погибать пойдёт
Аноним
20 грудня 2012 г. (17:17)
Комми существовали в таком виде. С тех пор как туда активно начинает вливаться молодежь, власть вместе со свободой активно срут под себя.
Фельд
20 грудня 2012 г. (18:53)
Комментарий удален

Схожі новини: